Общество

при Сталине были такие же очереди как при Брижневе? что можно почитать про повседневность 1930-х - 1950-х?

Gulaiym Bolatovna
Во время войны и первое время после, понятно, были очереди за отовариванием карточек.. .
Но были и полупустые коммерческие магазины.. .
После отмены карточек - особых очередей, насколько я помню по рассказам старших не было, разве, что за керосином и отдельными видами промтоваров.. .
Были очереди в кинотеатры и театры, з а билетами на какие-то развлекательные мероприятия. .
Были проблемы с покупкой железнодорожных билетов в летний период (не в купе, а в плацкарт).. .
Что почитать об этом периоде? Даже не знаю, что посоветовать. . Ну, хотя бы, Эру милосердия, по которой Говорухин поставил известный фильм "Место встречи изменить нельзя". Хоть и детектив, но быт там описан вполне полно.. .
Можно также посмотреть советские фильмы о послевоенном периоде. . Они, конечно, несколько приукрашивают реалии, но в целом верно отражают ситуацию.. .
Аслан Кобжанов
Лучший ответ
Солженицына
Мужик правильно ответил. Я юы добавил, что надо учитывать следующее
При Сталине большинство еще жило в деревнях и кормилось с натурального хозяйства.
При Брежневе большинство уже жило в городах и многое покупало. Плюс у людей появились деньги на "излишества" о которых думали
Gena Zablockiy
Gena Zablockiy Сорри.

О которых раньше не думали
Стоять не за чем было. Почитайте "Россию в концлагере" Солоневича. Он, кстати, белорус.
Ilshat Hayretdinov
конкретизируйте мистер ваш вопрос... за чем люди стояли при Брежневе в очередях? И вообще сравнивать времена не корректно... 30 е годы время становления и борьбы не дожиру было а в Брежневские времена гуляли на полную катушку проедали заработанное Сталинским временем.
Вадим Наумов
Нет, при Сталине же пол страны расстреляли, а вторая половина в лагерях сидела, одного хохла Хрущева оставили что бы на столе плясял...
Нет, при Сталине людей ещё и расстреливали прямо в этих очередях, поэтому очереди меньше были. На пару миллиардов.

"Дети Арбата" почитай, на редкость глупая сопливо-плаксивая книга (ну Рыбаков на ней отдохнул просто) , так для описнаия посведневности 1930-х вполне себе ничего.

Дневник Корнея Чуковского ещё почитайте. Вот это вещь.
Юрий Рябовол
архипелаг ГУЛАГ.
Лена Ка
Евгения Горбунова бред сумасшедшего Иудушки в котором ни слова правды(см.статистику)