Общество

Была ли при социализме в СССР социальная справедливость (особенно, если брать с 1950-х по 70-е годы), кто помнит?

..В чём она выражалась, как Вам это запомнилось? ..
Был завтрашний день была учёба в любом учебном заведении на что ума хватит ты знал что будет завтра любой мог получить квартиру если не алкаш они да по 10-20 лет стояли в очереди на жильё те руководители против сегодняшних просто ягнята
Светлана Романова
Лучший ответ
да.

для патрициев и паратйгеноссе была приствака "спец": спец магазины, спецобслуживание, спецлечебницы,
для плебев - очереди и карточки.

так что была справедливость - каждому свое
Елена Волк
Она в принципе возможна?
Артур М
А что такое социальная справедливость?

Уравниловки не было. Но и разделения по имущественному признаку было не в десятки раз
Юлия Авдеенко
есть всего 2 варианта общественного устройства
1. равные права всем
пример = СССР
2. равные права лишь избранным
пример = Россия
иными словами, нельзя ставить подобный вопрос, поскольку
Тима Z
Была, в рамках возможного . Сейчас, за то что творят, по законам цивилизованной страны ( любой ) тюрьма, с конфискацией полагается
Нур Кадыровна
В пионерском лагере жил в одной комнате с сыном директора крупного завода. В институте учился в одной группе с дочкой первого секретаря обкома партии. Мои родители - отец -рабочий, мать домохозяйка, в семье было четверо детей.
Дима Насевич
Первый секретарь Обкома КПСС мог обеспечить свою любовницу квартирой вне очереди, подсунув ей документ о льготах. Остальные должны были ждать в очереди по 10-20 лет.
Путевки в лучшие санатории только для членов ЦК КПСС, а остальным как придется, да и то в занюханные и убогие углы.
Лучшая медицина абсолютно беЗплатно членам ЦК и их приближенным, а остальным как придется. Для примера в Енисейске человек даже если у него температура, должен был на морозе ночь стоять перед поликлиникой, чтобы попасть на прием. Это мне рассказал житель Енисейска, когда я там был в командировке в 1969-м году.
Была слуги народа на чайках а хозяева на велосипедах
Андрей Василов