Общество

Вопрос к тем, кто жил при СССР, особенно в 70-е годы (см.вн)

Помните, раньше были популярны такие магазины, как "Юный техник", "Сделай сам"? Они были в каждом городе. Там всегда тусовались пацаны стаями. Покупали авиамодели, и не просто модели, а летающие или на резинках- "венгерках", на настоящих моторчиках внутреннего сгорания (и стоил-то такой моторчик сущие копейки, от 8ми до 10ти рублей), всякие наборы комплектующих для пайки приёмников или каких-то ещё "штучек", разные катера и глиссеры в том числе и на электрических моторчиках? В такие магазины иной раз было К ПРИЛАВКУ НЕ ПОДОЙТИ- толпы пацанов! Все что-то клеили, собирали сами, занимались чем-то. Что же мы имеем сейчас? Встречаешь подростков на улице- они тупо заткнут уши "айподами", плеерами, курят, пьют пиво- не стесняясь! Дома они в крайнем случае тупо упрутся в монитор компа, с глупыми стрелялками пропагандирующими насилие, убийство и стрельбу ! ТЕПЕРЬ МОЙ ВОПРОС ! Так когда же государство на самом деле больше и лучше заботилось о подрастающем поколении, тогда- или сейчас? Почему сейчас молодежь- считает себя "продвинутей" нас, но на вопрос "а чем вы нас продвинутей"- ответить не могут? Они не читают книг, ничем не занимаются толком (особенно хорошим и полезным, развивающим) ? Нет, есть конечно исключения, но так то ИСКЛЮЧЕНИЯ ...
Раньше конечно когда Юные Техники были и все дешево и доступно. Но в тоже время и дефицит был. А я начале 1980-х в кружок ходил радиолюбительский и авиамоделирования. Сейчас нет никаких кружков.
У нас магазин "юный техник" остался но там сейчас только диски продают.
Ольга Жарая
Лучший ответ
нас опускают все ниже
дело в том, что правительство живёт по системе: глупой толпой легче руководить, только глупости разные и времена тоже!!!
Olga Dubkova Racort
Человек опускается на столько, на сколько сам позволяет себе. А родители этой молодёжи книги читают?
а в нашем классе пацаны были бездельниками )).. хотя именно в 70х я пошла в школу. Так что. . "исключения" вы говорите:)? ? (мой ребенок уже после сссэра клеил нелетающие модели, моторчики в магазинах и кружки с оснащением были уже в дефиците. а вот щас в небе так самолеты гоняет, что все дачники приходят смотреть - потому что Можно купить всё! и на все заработать;) . а желания - они в башке зарождаются. . и запросы на желания формируют все-тки дома, а не в государстве. У всех моих подруг дети загружены кружками и секциями, музыкалками и художками. через компутерные "стрелялки" проходят все мальчишки. . а крайности. . крайности были вегда. все зависит от наличия или безналичия воспитания)
Lyazzat Baygutdinova
Вообще-то больше родители о детях должны заботиться, а не государство. В нормальном обществе.
Ирина Соболева
а причём тут государство.. . даж в пещерном веке. . кто-т мамонта валил. . а кто-т пещеры раскращивал. . .рисунками. . до сих пор ими восхищаемся.. .
и щас. . подростки себя выражают.. . нда. . по-разному. . но многие и книжки читают. . и толком занимаются. . учатся. . осваивают новую территорию.. .
не. . жизнь продолжается.. . жизнь не позволит себе не продолжаться. .

а мы, из прошлогог века. . да. . пыхтим ей вслед. . .)))
Любое следующее поколение умнее предыдущего. Пора с этим смириться. Иначе давно уже вымерли бы человеки. А мы в космос летаем.
Ольга Носова
государством созданы идеальные условия для деградации!!: (((
Да здесь все понятно, сам с того поколения, покупал и строил, и самолеты были, и бронекатер, сколько разных обрезков, отходов с заводов продавали. Кружки были в дворце пионеров, дом юного техника.
Сейчас все потеряли, и молодежь теряем. Так, что согласен на 100%
я в 70-ые не жила, но у меня есть старший брат) он жил) и я с вами полностью согласна! даже те, кто меня всего на пяток лет младше - уже полный атас... в плане чтения и занятий
вот тут ругают все и всех и тот виноват и этот, и государство и Ельцин. и дети тупые. А где же мы- родители были когда все и вся нынешнее поколение воспитывали? Это мы сами детей своих такими воспитали и компы им тоже сами покупали, неча на зеркало пенять
Йа Псих
вопрос о политическом строе или о родителях (воспитателях)?
Ольга Андреева
Работает теория инволюции биологических видов, противопрложная гипотезе Дарвина!
Белов Александр Иванович, «Антропологический детектив» http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/BELOV_Alek...
Ни сейчас ни тогда не "продвинутей". Государственная политика в соответствии с существующими задачами. Во времена СССР четкая техническо-естественнонаучная направленность, а сейчас она просто не нужна.
Только т. н. "инволюция видов" здесь ни при чем. С видом-то все нормально. Это локальная деградация. Ну, примерно как в свое время произошло с Римской империей.
Согласен с двумя предыдущими ответчиками. Ну почему нам кто то виноват! Ждем, что и детьми нашими кто то займется?
Да, тогда подобные магазины были популярны. А сейчас- больше доступности к компам и т. п. Молодёжь и пользуется этим вовсю. СПАСИБО Б. Н. Ельцину за их "счастливое" детство! Именно он отупил нацию (и молодое поколение в частности) до предела.
Где уж там, многие не знают, что такое зубило, напильник и т. п. Уроки труда в школе не проводятся, или заменяются информатикой. Слово, трудовик, скоро исчезнет из оборота. Дети ни чем не интересуются, ни к чему не стремятся. Уровень школьного и остального образования упал ниже планки. И зарплата учителей здесь ни причем. Учащиеся 2 курса ВУЗа не знают Лермонтова (реальный случай) . И т. д.
Видите ли уважаемый Алтер в то время воспитание детей было другое, были другие ценности, раньше мы скажем так соревновались кто лучше что-то сделает и делать своими руками было интересно и приятно, а иногда это просто удивляло, мыслили по другому, поэтому и говорили что смекалка солдатская хороша. Пацанам было интерестно сделать что-то из подручных материаллов. А в нынешнее время молодеж уже в этом не заинтересована, нет такого озарта, сейчас все продается и им это уже не нужно зачем скажем так что-то выдумывать когда можно развлечь себя чем-то другим, нет, нет этого и им этого уже непонять ээти чувства и эмоции. а современнее они себя считают потому, что есть то, чего небыло раньше или это стоило хорошо
Конечно тогда. И к тому же ни на ккой вопрос отвеить не могут.
Ivan Kosigin