Общество

Вопрос к тем, кто жил в СССР!! Как жилось в СССР?

Скажите как жилось в СССР? Некоторые говорят что плохо, ссылаясь на дефицит товаров и т. д. Большинство (среди тех, у кого я спрашивал) все таки говорят положительные отзывы. Либеральные СМИ постоянно говорят, как было плохо в СССР. Но разве могла страна, у которой все плохо быть сверхдержавой да еще и занимать 1/6 часть суши? Вопрос к вам. Как с вашей точки зрения жилось в СССР? Как вам лично жилось? Ностальгируете? Хотели бы чтобы сейчас был СССР?
Не верьте тем, кто очерняет СССР, это ворье — чиновники, олигархи, и прочие либерасты, они готовы даже платить за то чтоб формировался отрицательный образ, ох как они боятся как бы не вернулась та система, при которой нельзя разворовывать бюджет. Поверьте, обычным людям при советской системе гораздо лучше и спокойней жилось чем сейчас. Предсьавляете что само по себе означает социализм? То есть социальная защищенность граждан, когда бесплатно предоставлялось жилье, образование, медицина, и это при том, что всем хватало рабочих мест в своих городах, поселках, деревнях, не было нужды ездить куда то на заработки как сейчас. Про то, что был дефицит — продукты были только натуральные, соответствующие госту (причем советскому) давайте оставим сейчас в магазинах только те продукты, которые прошли бы сов гост. Так вот дефицит наступил бы моментально, уверяю вас…
Катюшка Малинка
Лучший ответ
Клименко Алёна Тоесть дефицит товаров в СССР не был острой проблемой? Мне большинство говорят о СССР положительно, но все говорят о низком качестве одежды и приходтлось покупать у спекулянтов загрантчную или самим шить. Это так? И еще вопрос. Все были в большей степени равны. Чтобы больше получать еадо было больше работать и если честно работаешь то минтмум раз в год на море съездить можно было? И были ли бесплатные путевки?
Хреново! Обратно в ССР не хочу!
Тамерлан .
Нарка ))))) ну и мудак)
Я рожденная в СССР (74 год), жили замечательно и люди были человечнее и добрее.
Клименко Алёна А дефицит товаров был сильно ощутим? А как в СССР было с пьянством? Слышао что наркоманов не былр а вот пьяниц как и сейчас хватало.
нормально жилось, спокойно
Алексей Сусол
Лозунг: "Человек-человеку - друг, товарищ и брат" был не пустым звуком! Даже в мегаполисах соседи знали друг друга и ЗДОРОВАЛИСЬ!!!
Клименко Алёна А дефицит товаров стал беспокоить людей только сейчас, когда товаров стало полным полно? В СССР дефицит не был ощущался остро или я ошибаюсь?
как в тюремном бараке с колючей проволокой, чтоб не разбежались строители коммунизма.
я с 81-го по 91-й в школе учился, мне нравилось при СССР жить. всё было понятно, зарплаты позволяли каждый год в Сочи ездить. путевки в пионерския лагеря дешевые, идеалы, к которым стремились были. (сейчас только деньги) безработитцы небыло. я просто сторонник такой размеренной жизни, поэтому скучаю по тому времени..
Ирина М.
Клименко Алёна А какие были идеалы? На кого или на что ровнялись, к чему стремились?
Талоны ввели только в 80-е. До этого на прилавках было и мясо, и остальные продукты. А при Сталине талоны отменили уже через несколько лет после окончания В. О. В. Для подтверждения: найдите книгу "Крнига о вкусной и здоровой пище".И посмотрите, какие консервы всех видов выпускалось, и какие продукты считались повседневными.
Нормально люди были добрей но были и минусы
Петр Косенко
Клименко Алёна В чем заключались минусы?
Поезжай-узнаешь.
Жилось как при коммунизме! Была уверенность в завтрашнем дне! Была стабильная зарплата!
Была бесплатная медицина и образование.... и был СЕКС, а не простой трах)
Клименко Алёна К сожалению мне не довеломь узнать как при коммунизме жилось (( так чтотесли не слодно расскажите
когда я была маленькая, то моя бабушка, которая жила с нами, всё время говорила, что при царе Николае не плохо жилось.... правда бывали и трудные времена.))) Да по всякому жилось в СССР, и хорошо и плохо, вроде вспоминаешь, что талоны были на мясо, но зато по ним давали 2 кг мяса на человека и выкупали их все, значит если прикинуть, то семья из 3-х человек за месяц съедала 6 кг мяса, а сейчас кто 20кг съедает, а кто только хлебом питается. Страшно думать о сталинских репрессиях, но и тогда кто-то не плохо поживал, так что вывод один умей жить в своём времени и будь рад, что живёшь.
Oleg Pak
ПРАВИЛЬНО.... ЖИЛОСЬ ...
Анжелика Анни
при коммунизьме!
А мне б туда, где маме чуть за тридцать
И где отец пока без седины,
Где есть страна, где довелось родиться,
Где были мы БОГаты, но бедны.

Где не было мещанских интересов,
А просто дружба верная была,
Где не было фальшивого прогресса.
И не было заморского бабла.

А мне б туда, где классики и битки,
Где красный галстук, Пашка - звеньевой,
Где в праздники писали мы открытки,
Сосед по парте был, как брат родной.

А мне б туда, где было чем гордиться...
Но, где теперь Великая страна?
Пусть иногда во сне она приснится,
Хоть нам сегодня чаще не до сна.
Спокойнее, чем сейчас. Люди не были волками.
Денис Жданов
Жилось СССР прекрасно. Была плановость во всем. Хотелось бы вернуть плановость.
Zharas Umargaliev
Клименко Алёна Тоесть плановая экономика лучше рыночной?
Zharas Umargaliev Да. Плановая экономика лучше рыночной. Ведь Был НЕП. Это тоже рыночная экономика.
спроси у своих предков!
Shahboz Ismoilov
Клименко Алёна Я спрашиваю у всех, у кого могу. Так что если не сложно расскажите.
Плохо жилось и скучно.
Olim Maxmaraimov
Клименко Алёна Аргументы пожалуйста
Сергей Олегович ты работал шутом?