Общество

Вопрос к тем, кто жил в СССР . А у вас нет впечатления, что сейчас попали в дикое средневековье, после жизни в ...

прогрессивном и развитом обществе ???Вопрос именно об жизни общества, об его укладе, об отношениях между людьми, на работе, службе, соседями ...в обществе ...

Лично у меня, такое впечатление укрепляется с каждым днём ...((((((((((((((((((
Сергей Галдин
Нет, просто всё что во время СССР рассказывали о коммунизьме оказалось враньем, а то что говорили о капитализьме оказалось к сожалению правдой!
Исмаил Хазраткулов
Лучший ответ
Сергей Галдин Абсолютно согласен !!!При чём очень и очень горькой и гадкой правдой ...А в коммунизм, я и тогда не верил ...
Нет, такого ощущения нет.
Это вы СССР считаете прогрессивным и развитым обществом? Типичный феодализм был, только замаскированный красивыми словами. Я даже по молодости верил, что всё замечательно.
Сергей Галдин Не спорю, но намного прогрессивнее . Сейчас ( при свободе и демократии ) любой мало мальски значимый чиновник или хозяин предприятия имеет НЕОГРАНИЧЕННУЮ не чем власть на предприятии или территории А тогда не было беспредела ...(((((((((
нет! какой сам таких людей ты и встреччаешь
Юлия Гарипова
Ну конечно - то что есть сегодня - шаг вниз по сравнению с теми ценностями, что нам пытались привить (хоть и неудачно)
Согласен - гдето в феодальный строй) . Сейчас толькоКитай и Северная корея восхищение вызывают)
Ulugbek Tazhmetov
Без локтей и острых зубов нынче никак
свобода и порядок на разных чашах весов. если одно в норме - другое обязательно идет на спад.
Сергей Галдин Свобода ...не возможна в любом обществе, само устройство общества налагает обязанности ...Если считать свободой майданы и "болотную" , то это совсем не свобода, это "восстание" ( протест) рабов против хозяев ...Только на "болотной" хозяева быстро навели порядок, а на майданах позволяют "потешится" рабам, а в принципе, что на "верху" , что "в низу" не чего не изменится, только на "верху" креслами могут поменяться ((((((
Сергей Галдин А в СССР, кстати, на "верх" было гораздо проще попасть ( на районный
или областной, не говоря уже о директорстве на предприятии ) , что
сейчас практически НЕВОЗМОЖНО ...(((((((
СССР как я его застал был все же застоем а не прогрессивным обществом.
Сейчас же тенденции противоречивые - есть и феодализм (да, аналогия со средневековьем уместна) но вольности в хорошем смысле достаточно много. Пока.
Нет, конечно. Сейчас люди честнее. Для того, чтобы получить что-то (путёвку на море, полкило масла, иностранное лекарство и т. п.) , не нужно проводить сложных многоходовых интриг с участием проф-и парткомов. Достаточно заплатить...
Сергей Галдин Бяка в том ...что сейчас путёвку может купить максимум 20 % населения ...это максимум ...а тогда мог практически каждый ...Это честнее ???
Сергей Галдин Извините ...ЕЩЁ РАЗ, что бы понятно было о чём вопрос ...В СССР было очень мало частных автомобилей ...((( Сейчас, практически в каждой семье ...ВЫ попробуйте БЕСПЛАТНО доехать на попутках из Москвы, скажем в Тулу, Орёл или Питер ...Сейчас, даже если друга просишь куда либо доехать ...нужно заплатить ...почти ВСЕГДА ...А в СССР, если идёшь по дороге в дали от города, останавливались и предлагали подвести ...БЕСПЛАТНО ...Вопрос не о продуктах ...не о излишествах и потреблении, а об отношении в обществе между людьми ...
Согласен, но СССР далеко не был пределом мечтаний.
Сергей Галдин Так я и не говоря, что идеал, просто было лучше ( именно в том, как задан вопрос ) .
"об отношениях между людьми, на работе, службе, соседями ...в обществе ..."
А чем Вам нравятся подобные "отношения"? Каждый готов был на другого написать донос, то ли из идеологических соображений, то ли просто из зависти. Особенно примечательны отношения к родственникам врагов народа.. . И это далеко не все "радости" "прогрессивного и развитого общества", а как по мне, то дикого средневековья.
Юра Букса
Сергей Галдин Ну да, сейчас проще шефу стукануть, это корпоративная этика называется ...(((((( А в то время, кстати, стукачей были единицы, их просто народ "не переваривал" . я знаю о чём пишу, видел, что в армии делали со стукачами ...Это не забудешь ...Так что вы очень сильно ошибаетесь ...
Феодально-крепостной строи вернулся.
Mukhagaly Seyilov