Общество
Вопрос для тех, кто жил в СССР: что вам не нравилось в Советском Союзе?
Привет, мне не нравилось многое, дифицит товаров, навязывание коммунистической политики, свобода слова только в анекдотах, которые шепотом передавали друг другу.. . про СССР говорили: - Голый, вооружен до зубов, ко всем со своей любовью лезет.. . Единственное хорошее - люди были добрее, ведь были бедными...
Боьше всего доставали очереди.
Очереди. Всегда, везде огромные очереди. Жуть.
Страшная заполитизированность жизни и полное отсутствие свобод.
А также отвратительное снабжение.
Мы были молоды -здоровые-веселые и беззаботные - все было отлично - лучше и не надо было.
Редко за границу пускали и на собраниях постоянно мурыжили.. . а так- как в сказке жила....
Да вобщем то все почти нравилось. Единственно что мне кардинально не нравилось так это невозможность посрать вверх ногами. Правда и сейчас этот трюк недоступен
Почему за меня решали"высокие" дяди: что мне кушать, куда ездить, о чём пристойно думать и мечтать, наконец
Советский Союз по многим параметрам обогнал страны Европы и Америки: единое экономическое пространство, единая валюта, въезд из республики в республику без виз к этому Европа подошла только к концу 20 века. Другое дело, что зависть человеческая и несовершенство тех, кто управлял СССР, довели страну до краха. И элементарная трусость в принятии на себя ответственности за решения: Горбачев, Шеварнадзе. Не надо было разрушать страну: разрешили бы все формы собственности и убрали из УК статью за спекуляцию и частно-предпринимательскую деятельность и все бы наладилось без этих потрясения и воровства собственности, отчуждения народа от собственности.
Да не задумывались мы как то об этом
Коммунизм-это право всех на чужое. Не нравилось!
В школу заставляли сменную обувь носить.
коммунисты не нравились и все их дела.
Мужчины, одинаковые и серые. как воробьи и отсутствие нормальных продуктов.
При Союзе практически все рок-группы (западные) были в запрете. Могли менты заставить срезать штатовский флажок на джинсах или орла монтановского. Не нравилось то, что "секса небыло",военнослужащих и студентов заставляли переписывать очередной доклад очередного генсека на очередном партсъезде. Но это мелочи, жили мы весело, доставали дифсит и не боялись ночью по улицам гулять.
Все нравилось!
отсутствие свободы выбора.
ну моя семья имела статус. все нормально было. единственное нас не баловали рекламами т т. д. а сейчас я живу простой жизнью. обычные люди окружают. все просто и приятно. статус мой средний теперь. Сейчас вот рожают за границей. мне смешно наблюдать. а я вот родилась за границей в то время .
не буду спорить и перечислять плохие стороны той .. советской жизни. . для простого обывателя собственно все равно где и как жить. . немного хлебушка да чайку с папиросами. . батарея греет .. радио поет ..в общем" простой стандартный отдых и уют"..так жили почти все. . и еще ни у кого не было денег, а если и были то особенно много чего на них и не купить.. поэтому советским людям было хорошо от этого. . собственно и сейчас так многие живут. . но почему такая ностальгия по той. . совдеповской жизни. . а дело в том, что появилась свобода выбора, а значит появились деньги и зависть. . вот она то родимая и гнетет граждан ..а никакая не демократия. . кстати которой собственно и не было никогда.. просто сейчас воровать стало сподручней. . а так тот же брежневский строй но с деньгами и завистью..
явно не Ельцин
То, что СССР-супердержава.
Когда что-то было в дефиците и мы не могли это купить и приходилось записываться в очередь. Но, всё равно во многом было лучше...