Общество

Что вам не нравилось в Советском Союзе? (вопрос для тех, кто там успел пожить)

Было очень много хорошего, лично мне так хотелось поездить по разным странам... а то вечно смотришь "Клуб кинопутешественников" там тебе вроде и покажут и расскажут... Но попытка сьездить в ту же Болгарию для меня потерпела фиаско.. на комиссию в исполком явилась накрашенная и в очень коротком платье, сразу посмотрели косо. то что последнюю книгу прочитала (был вопрос) "Три товарища" вообще их доконала. В результате "Вы недостойны представлять за рубежом Сов. молодёжь" Сейчас смешно, а тогда сколько слёз...
Павел Гаврилов
Лучший ответ
хотелось лучшего - а оно = враг хорошего

народу было мало колбасы
не пускали зарубеж
и не продавали в магазине джинсов

вспомнить есть что
Валерия Купина
Ольга Хабибулина да не, народу - много. А колбасы - мало.)
Хотели хозяина. Получили -((((
Полное бесправие и жывотное существование "на привязи":(.По-моему, этово вполне достаточно для тово, чтобы ни за что не хотеть вернуться Взад:) Для тех, кому нравяца автоматы с газировкой за 3 копейки: -сочувствую: (.
то же, что и сейчас в России.
хорошее всегда было хорошим, а плохое - плохим.
;)
Sacha Klepikov
...пустые прилавки.... большие парады... съезды партии... гигантомания... цель - догнать и обогнать США... но были и положительные стороны жизни, это- лечение и образование!! ! Эсли бы начали с Экономики!! ! а... начали с политики...
Сергей Рылов
Нравилось много чего и много не нравилось. Сей час трудно говорить обьективно потому что ностальгия по прошлому перебивает обьективность. Для закрытого мира, как для стада мы жили не плохо но по сравнению с остальным миром очень плохо.
Игорь Киселёв
Всё было отлично! Ну, разве что очереди.. . У нас была достаточно обеспеченная семья, объехали весь Союз в отпусках, в общем, больших проблем не наблюдалось.
несправедливость
серость и скука
очереди
брехня (боже, по сравнению с современной - они конечно ангелы небесные, ну тогда мы этого не знали)
Николай Кан
В крупных масштабах - пожалуй, ничто. А вот разные бытовые мелочи - очень, как то невозможность сдать обувь в ремонт, обратиться в ателье, в парикмахерскую, т. е. очень неразвита была сфера услуг. Сложно было купить мебель, бытовую технику, хорошую обувь, хотя всё было, но на барахолках или "по блату". А жить все равно было легче, и у всех была уверенность в завтрашнем дне. Не было страха потерять работу, лишиться квартиры.... До перестройки я каждый год ездила в отпуск куда мне хотелось (в пределах страны, можно было и зарубеж, но я решила, что успею) . А теперь от силы раз в пять-шесть лет. А ещё колбаса, шоколад, молоко и много чего еще были без сои.
Ольга Хабибулина ... когда (если) они были в наличии.
а в остальном согласен.
Скучаю даже иногда.
тогда мне нравилось всё), я гордилась своей страной, правда.. .
а сейчас, оглядываясь назад.... ну это будет ответ на другой вопрос)
6Ayblp}I{Ah 7
Ольга Хабибулина Я тоже, гордился.
Но это у нас наверно от массированной пропаганды в головах сидело.
На самом деле Россия и сейчас изнутри готраздо лучше, чем некоторые хваленые заграницы, в т.ч. и израиловка.. (как снаружи, так и изнутри)
Ни разу не видел пьяных детей. Можно было не боятся, что завтра уволят, а если много лет работать на одном месте, можно было на "халяву" квартиру получить. Цены не повышались. А в старости можно было не бояться, что тебя внуки за пенсию или за ордена убьют
Инна Циркова
Я там в детстве жила, мне все нравилось. Автоматы на улице с газировкой по 3 коп. , булочки в магазине. Как то вещи не страшно почему то было где то оставлять без присмотра, и на подъездах не было домофонов и бичи в них не жили. И мама меня отпускала гулять далеко и допоздна. А теперь мама всего боится, хоть я уже и взрослая. Светлое было время. Не знаю. Мож я чо не понимаю?
A)
Alpa_Samal )*
Ольга Хабибулина Ну в детстве - да, классно. И газировка, и с сиропом, и мороженое по 17 копеек.
Вообще было как-то горррраздо стабильнее и спокойнее.
Если бы не эти долбаные райкомы кпсэсэ со своими долбаными парткомиссиями и т.п.
Ну и продукты в магазине конечно. В смысле - если бы были - было бы хорошо.
Да чё-то я и не помню, что мне там особенно не нравилось. А!! ! Во!! ! Я тогда рок-музыкой сильно увлекался, а некоторые группы были под запретом. А так я сильно молод ещё тогда был и засилья КГБ на себе не ощущал.
Инна Циркова Правильно, Рок это бунтарство, поэтому, когда его запрещали, он был актуален. А теперь можно всё и даже не интересно. Рока нет, попса одна
с теми взглядами на жизнь в то время все было отлично
перестройка.
1. Пользоваться газетой вместо туалетной бумаги.) )
2. Каждый день жрать вареную зеленоватую колбасу по 2-20, а если её нет (ну не завезли или кончилась за два чела в очереди) - то просто картошку.

А по существу мы тогда не очень то и понимали- что что-то может не нравиться. Ну кроме всеобщего дефицита. Или не всеобщего. Потому что не с чем было особо сравнивать.

Что не нравится СЕЙЧАС - это уже другой вопрос.
Виктория Угнивенко ну че врать-то. а если бумагой не пользовались, то не значит, что ее не было. что за ненависть к хорошему?
Виктория Угнивенко ну я не знаю. у нас дома она всегда была, и у друзей, и всех у кого был. а компот "глобус" помните? сейчас такого нет, увы. и не спорьте!
Виктория Угнивенко ну, допустим, колбасу и сейчас нельзя есть ( что я и делаю ), здоровье важнее, но то время вспоминаю с любовью, хорошего было больше! и еда вкусне, и люди добрее, и в отпуск ездили, и....нет, здорово было.
тотальный контроль за населением
Почему-то никто не спрашивает что вам нравилось в Советском Союзе, многие замечают лишь отрицательную часть. А ведь положительного куда больше. Сейчас то что, не чем и вовсе гордиться, последняя наша гордость была полёт человека в космос, а сейчас что?
Гульнар Гульнар Да нееее, наоборот это редкий вопрос. В основном всегда хвалят.
люди, были праздники, заранее готовились, было ожидание а потом наслождение, а сейчас хоть каждый день празднуй, зажрались наверно, а поездка за рубеж в то время каково а, а если достал нужную вещь праздник, сейчас все доступно лишбы деньги были, и все кинулись добывать деньги любым путем, забыли о соседских отношениях о дружеских и даже о родственных ,
Мне и тогда там не нравилось, и сейчас вспомнить страшно - тотальные очереди за всем, в них проходило полжизни (перестройку я уже и не вспоминаю) , принуждение быть пионером-комсомольцем, отсутствие свободы веры (за это преследовали) , трудовая повинность ( только за то, что не работал, сажали!), полная невозможность себя реализовать, вся жизнь по указке сверху. ..
Булочки по 3 копейки, кстати, были черствыми, как железо, их называли за это "шайбами". А в автоматах с газировкой стаканы были выщербленные и грязные, кругом вонь и лужи.
Инна Циркова Сейчас тоже самое, кругом вонь и лужи. Только теперь не очереди, а авто пробки, которые ещё хуже