Общество
427 -такого количество сталинский лагерей в Советском Союзе. Вопрос : А что творилось в мозгах тех, кто задумал
создать такое огромное количество лагерей для заключения народа ?
это были пионеры
оздоравливались они
лечились от картавостей
любить свою Родину
оздоравливались они
лечились от картавостей
любить свою Родину
трудно отвечать за них...
просто невозможно...
но сбор инакомыслящих в лагеря обеспечил строительство Днепрогэс,
Магнитки, создание Криворожской металлургии и ряда каналов... +т. д.
просто невозможно...
Начать следует с того, что в любом обществе найдутся маньяки, убийцы и садисты. Главный вопрос состоит в том: “в каком направлении общество будет развивать их ‘способности’?” В нацисткой Германии таких людей охотно брали на службу в концентрационные лагеря. Что во многих подобных лагерях происходило, напоминать не стоит.
В СССР функции гестапо выполнял НКВД. Во многих случаях, мы никогда не узнаем, что творилось в подобных лагерях и какие фантазии посещали сотрудников госбезопасности. Хочу напомнить об одном эпизоде, который трудно было умолчать и скрыть от людей. Накануне года Великого перелома, то есть в 1933 году на пустынх остров Назино свезли всех неблагонадежных людей со всей Тюменской области. Чекисты решили провести эксперимент, как антисоветские “робинзоны” могут выжить на пустынном острове, если им не предоставить ни крова, ни инструментов, ни пропитания. В этих условиях, на острове смертников вспыхнуло людоедство. Когда по Оби поплыли остатки человеческих тел и трупы, тогда коммунистическая партия и лично товарищ Сталин спохватились. Быстро свернули садистскую программу, а оставшихся в живых, распределили по другим лагерям. Это маленький штрихок к сложной лагерной системе, по сути автономной империи НКВД внутри СССР.
в одной половине мозга у них была цель, в другой страх смерти, а по центру звериная ненависть ко всему, кроме себя, любимого.
Это всё строительные участки Сталинских работ. Самый дармовой и молчаливый труд это труд заключенных. Каторга. Одни стройки заканчивали, другие начинались. А номера оставались в архивах. Не все лагеря существовали одновременно.
Задумал нахаляву построить социализм.
Народ то большой, хотели, чтоб на всех мест хватило
А щас сколько ?