Ответ на вопрос о поражении социализма виден на примере музыкантов. Увлекаюсь музыкой моей молодости и поражен количеством профессиональных музыкантов например певцов в Советском Союзе. Сколько их получали зарплату и вкусно ели и пили. Но битлов из них не вышло
Единицы возникли и за редким исключением. Короче пытались победить западных певцов количеством. И понятно что проиграли. Почему так мало было звёзд.
Общество
Поражён количеством профессионалов музыкантов в Советском Союзе. А где звезды?
Битлы получились благодаря народной музыке
В России свой фольклор соотвектсвенно своя дорога была
Но сейчас происходит выравнивание и твой вопрос имеет риторическое значений
Рихтер, Ойстрах, Коган, Ростропович, Лемешев, Козловский и т. д. - разве это не выдающиеся мастера музыкального жанра ?
Таня Никифорова
Нихт. Прошу прощения. Не уточнил что попса. К классике вы полностью правы.
Таня Никифорова
Современник мой земляк Красноярец. Пусть земля ему пухом гражданину мира.
мдя, логика-супер.
В СССР песни писались на годА.
До сих пор поем и слушаем песни 40-60 летней давности.
Современная попса забывается на следующий день.
А что до битлов и прочих поющих трусов-ну так СССР и Россия никогда не была сильна попсой и раздувать из ничего кумиров, тем более от которых визжат малолетки не умели, и слава музыке.
В СССР песни писались на годА.
Таня Никифорова
Пример группы Нана или Ласкового мая?
Битлз, ..а много ты их слушаешь, а песни СССР до сих пор слушают и копируют.
Таня Никифорова
Очень много слушаю песен бывшего Советского Союза. И подписка в ютубе на 60.70 80.И западные типа Шер. С Оки тоже обожаю.
В Музыке от запада большое оставание. Только один из немногих Сергей Брин уехавший из СССР создал всемирно известную компанию ГУГЛ и то не в одиночку.
"Битлов" не вышло по причине ограничения в сфере творческой деятельности.
Но и "битлы" вещь не вечная. Единственная не "приедающаяся" которую сотворило человечество - классическая музыка.
Кстати Россия в этом плане внесла неоценимый вклад в мировое искусство
Британия подобного вклада не имеет ни в музыке ни в живописи. По части великих писателей и ученых, тоже можно сосчитать на пальцах да и те частично шотландцы ирландцы и др. ))
Таня Никифорова
Игорь как Никс Ферштейн прав. Я горжусь что земляк ныне покойного Хворостовского. Ноя уточняю что речь о попсе.
Врёшь. Пугачёву даже финны исполняли на финском.
Таня Никифорова
Ещё бы
Нюхом чую в Алле Борисовне как и в Путине угро финские гены. Но высот АББЫ она не достигли имея ввиду мир. А ведь одного корня.
В Израиль уехали.
Таня Никифорова
Было такое через Израиль в Германию и Америку и другие страны.
звёзды на небе
А теперь сравни западных звёзд 60-80 годов и нынешних - нигеров и проституток.
Если бы СССР устоял, то и этой помойки небыло бы.
Таня Никифорова
Причём тут Союз и зарубежная помойка? Где связь? С уважением
Хм... Есть куча совковых песен которые на слуху и сегодня, а не припомните хоть пару тех что гремели из всех утюгов пару-тройку лет назад?
Все звёзды в космосе
Таня Никифорова
Так и надо было развивать космос.. А певцов на самоокупаемость перевести.