Общество

В Советском Союзе, обычные рабочие, в день зарплаты скидывались по 3-5-10 рублей и ходили в ресторан, где на эти деньги

В Советском Союзе, обычные рабочие, в день зарплаты скидывались по 3-5-10 рублей и ходили в ресторан, где на эти деньги можно было от души оторваться. Сегодня обычный работяга отдаст за посидеть в ресторане всю свою месячную зарплату, да ещё и должен останется.

Каким экономическим фокусом в СССР достигалась доступность — казалось бы элитных увлечений — для всех слоёв населения?
Ирина Фролова
Очень простым - рабочие получали лишь 5% своих заработков, что выдавалось как полная зарплата, а 95% предприятия должны были отчислять на счета Минфина СССР еще до начисления зарплаты.
Евгений Жужа
Лучший ответ
В рестораны ходили люди обеспеченные, это считалось элитным отдыхом. И цены были относительно не малыми. В столовую можно было сходить дешево. Были всякие чайные, пельменные, закусочные, там рабочих после рабочего дня всегда можно было увидеть.
Сразу видно, человек ни разу не был в ресторане. На зарплату можно справить ДР, пригласив 20 человек.
Лена Хамзина
Валера Крохин Борматухой справлять?
Ходили и в рестораны и получали многие не 70 рублей: мой отец 200- 220 и с друзьями пойти мог
Рабочие в ресторан не ходили. Скидывались по рублю покупали пива и кильки и сидели на скамейке в детском саду квасили.
Опять ученик фантазирует
Михаил Береза
Алкоголь в СССР продавался с 11.00 до 19.00 после только в ресторане. В ресторане в 2 раза дороже до 23.00 но место надо было заказывать заранее. Вообще в СССР было много чего не приемлемого сейчас На пример пить из одного стакана в автомате с гзированной водой. Скидываться на ресторан или ходить всем классом в кино. Элитных увлечений ? Да такого слова в СССР вообще не было....
Оксана Леонова
намедни мы посидели в ресторане на пятак
втроем
вот и считай
При СССР помню все канавы были завалены рабочими после получки.
Boris Rutto
Никакого фокуса не было, все как сейчас. Когда заказывается столик (только делается это заранее, а не в день получки), получается скидка. В зависимости от ресторана и города, цены были разные. В среде рабочих я таких случаев не знаю - гораздо дешевле было купить в магазине, накрыть дома стол... Да и какой ресторан?! Там разве поговоришь по душам? А вот студенты иногда развлекались...
В мои студенческие времена в ресторане вполне можно было посидеть на 7 рублей с человека. Продукты питания дотировались государством, дороже всего был алкоголь.
Мария Семёнова
Ой сколько тут знатоков ресторанов ! 60-70 годы : бутылка водки - 5 руб в ресторане , +салатик + горячее = 10 рублей ! :) Идти надо было пораньше , потому что после 19.00 уже в ресторан было трудно попасть ! Ну все ж бедные были по мнению нынешнего молодняка , которые про СССР понаслышке знают ! Никогда меньше 250-300 р в месяц не было ! Из Норильска наши помню в Москву поужинать летали :):):) При зарплате в 700-800 р это вполне можно было позволить !
Наглая ложь
Н)
Наmаша )
вы еще мне скажите что благинин был работягой на лавке со мной в игру глухой телефон
Иди в рюмочную. Чем тебе не ресторан для рабочего класса?
Олег Симонов
25р на человека при союзе погулять было.зп 70р
Аделя Волк