Общество
Скажите, почему есть люди в России которые работают за 3-5 тыс. рублей? подробней внутри...
например: посадить 1 га картофеля - это ок. 600 ведер картофеля - при цене ок. 50 руб (минимум) = 30 000 руб /12 мес = 2,5 тыс.р в мес. среднегодовой доход прибавить капусту и прочее - и того больше... если учесть что во многих регионах картофель стоит от 100 руб/ведро и выше - то получим 5тыс/руб в мес. среднегодовой доход, не считая что это занятость ок. 2 мес в год и что с этого же можно кормиться самим - т.е. частично покрывать требуемые затраты на продукты питания. учитывая что огород на 100 соток можно и вручную (на крайний случай) вскопать лопатами - то получаем в общем-то неплохую себестоимость - поработал пару мес летом и можно год не работать... в тоже время причитают что работают 22 раб дня в мес. 12 мс в году и получают 3-5 тыс. руб... Извините - но зачем тогда работать на такой работе? конечно это лишь один из примеров - но всеж непонятно почему люди живут именно так? Ведь даже гастарбайтеры приезжают работать не дешевле 10 тыс. в мес. чтоб заработать!!!
меня это тоже удивляет. . но ответ есть: картошку сажать, капусту, поливать, рыхлить, от паразитов избавляться, охранять и прочее. . это все работа. А ответственность? надеяться нужно только на себя. нет так называемых алчных уродов начальников, кого можно костерить и так далее.... работать же надо, а так можно десять лет сидеть на каком-то заштатном месте, просиживать штаны, не утруждать себя и ныть.... гораздо проще.. . а если еще комп есть на работе, то вообще красота!
Работы другой нет. А чурка всё это продаст за хорошие деньги.
- Что должен делать специалист на работе за 10 000 руб в мес?
- Ничего идаже чуть-чуть вредить.
Вика Ахметшина
ну да... 10 тыс. р - это минимум 2 га земли под картофель... уже не шуточно...))) проще уж 10 га взять и минитрактор за 30 тыс. р...)))
ну 5 тыс. рублей мне только реклама на моих сайтах в месяц приносит
Это раньше так было в СССР. Сажали огороды по 40-60 соток и все в заготконтору сдавали. Сейчас эти огороды заброшенные стоят, бурьяном поросли, садят три четыре сотки для себя, на еду. не выгодно сейчас в стране заниматься сельским хозяйством !!!
Проблема не только вырастить, проблема потом это все продать.
На этом в 90-е столько фермеров разорилось из них только единицы выжили !!!
Вика Ахметшина
проблем особых с выращиванием вроде нет... оптом многие магазины и на базаре принимают - если самому влом постоять и продать 10-20-30 ведер в день...
это всего один пример конечно... для тех кто стонет что зарплата в 5 тыс. р им мало... вот плиз: 2 мес = 30-60 тыс.р дохода - остальное время тогда или вовсе не работай или кайфуй (т.е. живи как жил и раньше на те же 3-5 тыс. р в мес)
а старикам тоже так пахать? у которых пенсия 4000 руб?
Вика Ахметшина
вопрос сложнее но решаемый. как именно - у каждого свои дарования.
это вопрос - просто один из многих примеров - на которых вообще непонятно что ж за люди если работают за такие гроши и стонута не решают этот вопрос.
странно видеть что люди даже не понимают как они живут и как это хоть как-то изменить... потому что при таких зп - в 5 тыс.р. - я б наверно давно бы грабанул пару банков нафиг...)))) - тут уж кому что... согласны?
а кушать-то хочется, Вжик!
Анютка Слинко
Добавлю для Весёлого Вжика....
около 50 руб за 1 кг. картошка стоит в городе, уровня нашего Омска, но сейчас даже дещевле - около 25 руб. Из деревни её нужно привезти и реально продать за день мешка 2-3, но это по цене рублей 15.
Вопрос - у каждого есть машина? Сколько будет стоит аренда машины и доставка из села на расстояние 100-200-300км.?
Потому перекупщики её купят по 5 руб. за 1 кг. и продадут по 25р.
Второе замечание - можно поехать из города и взять землю в аренду...после цветения нужно на поле жить, потому как если картошка стала размером с мелкое куриное яйцо - выкопают деревенские и продадут перекупщикам.
Третье замечание - копать землю вручную несколько трудней занятия которое сравнивают ворочанием мешком. Максимум двадцать соток и кровавые мозоли после первых трех соток.
А ты хоть одну сотку лопатой вскопал? Или может попытался продать хоть одно ведро картошки?
Вика Ахметшина
и не одну сотку уж поверьте...)))) на 1 сотку у меня уходило в среднем ок. 30 мин. под картофель само собой с борождением граблями чтоб комки разбить.
картофель - продавал на базаре и оптом сдавал в магазы. и не только картофель. Конечно 100 соток - это не так уж и выгодно, но все равно выгодней чем за 5 тыс. р в мес работать непонятно на кого... тут максимум 2 мес занятость в год - включая вскопать, посадить, окучить и выкопать - на деле - меньше.
так что смешно вам или нет - но это ФАКТЫ, а не бредни.
А жить как.
Вика Ахметшина
не понял... также как и раньше - на 5 тыс. р в мес - если конечно сразу не тратить направо и налево все бабки с выручки... если продавать не сразу, а под весну - то можно и дороже продавать картофель
плюс к тому же всегда есть что пожрать без особых проблем...