Общество

А в Советском Союзе тоже надо было пол зарплаты отдать чтобы обувь купить?

В принципе-да. Если речь идёт о хорошей обуви. Например Саламандер туфли стоили 40 р., но в продаже они отсутствовали, зато на рынке-пожалуйста-100-120 р. и носи. Но были и варианты, когда попадаешь в закрытый городок, на стройку пятилетки, где было улучшенное снабжение. Так я при зарплате 150 р. купил отличные мужские югославские сапоги за 70 р. На рынке они были под 200!
Марина Горячева
Лучший ответ
смотря какие зарплаты.. а то и целой зарплаты не хватало
женские сапоги были больше 100 руб, а зарплаты были у многих меньше 100
например, девушка - лаборантка в НИИ получала 70-80 руб без премии
Iра Цимбал Фейк о зарплате в СССР в 120 рублей. Реальные зарплаты и цены (9 фото) http://fishki.net/anti/1896499-fejk-o-zarplate-v-sssr-v-120-rublej-realnye-zarplaty-i-ceny.html при том что с годами зарплаты лишь поднимали всем, а цены на товары оставались прежними.
И более. югославские мужские. полусапожки стоили 25-55 рублей
Если импортную, то и зарплаты не хватит. Советские типовые голоши стоили копейки.
Хорошая надёжная обувь стоила дорого. Её покупали либо "по знакомству", либо "из-под прилавка"... "с чёрного хода"... Но и носили такую обувь не менее 3-4 лет. И обувь не теряла лоска.
Простые "скороходы" стоили недорого, но и расползтись могли через 2-3 месяца в лучшем случае.
Коля Яроцкий
Оксана Лыкова на микропоре трактором не переехать было,,, не изящные, но крепкие,,,, а сейчас кожа---год и сдохли
дамы носили сапоги лет по 10,,,импортные, а наши половину,,
отец носил ботинки 15 лет//военморовские//,а вторые 8 лет,,, даешь обувь сегодня,, качественную и не за размер зарплаты
Войлочные ботинки стоили недорого. Однажды повезло купить в Москве в универмаге югославские по 35 руб летние кожаные ботинки. Зарплата простого инжинера была тогда 120 руб.
Оля Смирнова
за пол ЗП можно было купить велосипед
Алла Васенина
Оля Смирнова Велосипед стоил 120 руб при такой же средней зарплате.
Да нет... детская обувь вообще копейки стоила.
Фейк о зарплате в СССР в 120 рублей. Реальные зарплаты и цены (9 фото) http://fishki.net/anti/1896499-fejk-o-zarplate-v-sssr-v-120-rublej-realnye-zarplaty-i-ceny.html при том что с годами зарплаты лишь поднимали всем, а цены на товары оставались прежними.
Komiljon Azimov
Я получала чистыми 100 рублей. Чешские или немецкие сапоги стоили 100-120 рублей.
Нет, туфли стоили около 10 рублей, зарплата средняя 200.
Александр Нуждин туфли - 10?
хех
Валерий Демьянов это у кого же зарплата была 200 рублей при СССР?
смотря где в магазе валенки за недорого а LLoyd или аналоги у фарцы на 500 проц дороже чем в англии не пол зарплаты а 50 зарплат советского чела
Вадим Дроздюк