В Советском Союзе в подъездах не было домофонов, замков на подъездных дверях, видеокамер — и никто при этом не гадил под лестницей. Это было не принято. Лавки у подъездов никто не ломал. Их даже заботливо оббивали старыми одеялами, чтоб было комфортно проводить время. Потому что лавочки у подъезда в СССР — это были некие социальные сети того времени. На них часто тусили «блогеры», то есть бабушки, которые знали абсолютно всё и про всех. За 5-10 минут от них можно было узнать последние новости, что и где происходит во дворе, районе, городе, стране.
Бабушки делились на «нашинских» и «ненашинских». Иногда на этих скамейках начинался настоящий срач, обычно, когда нашинские бабушки не поделили что-нибудь с пришлой ненашинской бабушкой. Такая бабушка-тролль. В каждом дворе был свой «админ чата». В основном это был какой-нибудь ветеран, либо самая горланистая бабушка — связываться было опасно и чревато. Заткнут любого.
Ближе к вечеру бабушки расползались по домам, а лавочки оккупировала молодёжь. То и дело можно было слышать крики с балконов:
— Чего тут расселись со своими гитарами, магнитофонами, спать же мешаете?! Идите к другому подъезду! — как будто в другом подъезде людям спать не надо.
Самое главное, что все друг друга знали — и никто по настоящему не враждовал. Всё это было понарошку. Потому что знали. И если не лично, то заочно было известно про каждого: кто и где работает, где и чьи дети, кто и что купил, кто с кем дружит, кто с кем гуляет и так далее.
Сегодня, проживая в многоэтажном доме второй десяток лет — из соседей знаешь одного-двоих максимум. Даже понятия не имею, кто живёт на пару этажей выше. Пр ссаньё в подъездах и лифтах — отдельная большая тема, ибо это уже, как флешмоб. Не помогают ни камеры, ни замки, ни домофоны…
…
А вы знаете тех, кто живёт рядом с вами? Общаетесь по-соседски между собой? Дружный ли у вас двор? Или подобное поведение для вас чуждый советский пережиток?
Общество
В Советском Союзе в подъездах не было домофонов, замков на подъездных дверях, видеокамер — и никто при этом не гадил под
В Советском Союзе был развит институт общественного мнения. Он заменял все домофоны, замки и камеры. Блогерство бабушек у подъездов было самым сильным социальным явлением в медийном пространстве того времени.
Еще как гадили. Лично как-то ссал в подъезде. Больше негде было. С общественными туалетами проблема была.
От грязи , и поганостей спасают не замки , не камеры ...не домофоны ...в достойное ВОСПИТАНИЕ ..и внутренний мир человека ....помню в СССР выписывал десятки журналов и все доходили ...а в конце 80х ...как бес вселился в молодежь ...начали почту сжигать в ящиках и ящики взламывать ??? ...лишь один пример
В подьзедах не только гадили , и это в центре Москвы , просто не было туалетов уличных и в кафе не пускали . но и сексом занимались , потому как негде было. И пили и курили тоже. Бабки сидели если скамейки были .
В моём подъезде чисто и никто не гадит. Странно.
Хулиганы все-же были. Я, например, трубки от таксофонов отрывал ) краской они не брызгали и током не били - это все были страшилки от АТС ;)
Дёрнешь ее посильнее, провода внутри отрывались, а металлическая оплётка начинала разматываться. Метров 15-20 за тобой тащилась, после чего трубку бросаешь, и она, как на пружине, летела обратно - если таксофон висел на стене дома, трубка разбивалась об неё в щепки :) микрофон и динамик вылетали. Этих динамиков у меня было на момент последнего пересчета (1987-88 годы примерно) более 100 штук!:)
Во, какие воспоминания вопрос навеял :)
Артур Хамитов
и зачем ты это делал?
не гони штат полиции не огромный. и начни с того что раньше при появлении жёлтого бобика все в деревне прятались , а сейчас всем пофиг на милицию полицию
бывало и так. бывало и озоровали по подьездам. и действительно примерно знали уже чьих это рук дело. а счас без понятия что там за крендели живут..
и никто при этом не гадил????
АХАХАХАХАААА)
Жили дружно,всех знали. Бабушки да,были.
В подъезде бухали мужики,оставляли бутылки на подоконнике. Между этажами возле окна стояли вонючие бачки с пищевыми отходами.