Я родился в 1981 году.
Мне запомнились:
1. Автоматы с газированной водой: 1 копейка миниралка, 3 копейки дюшес.
2. Разливной квас. Стояли киоски, квас наливали в гранёные стаканы и кружки, стоял автомат для промывки посуды.
3. Кифир в стеклянной посуде, которую можно было открыть с помощью пальца руки.
4. Постоянная игра на вкладыши, соток ещё не было.
5. Очереди.
6. Беганье по подвалам и крышам домов и стройкам (это сейчас кричат бандиты, тераристы и вызывают милицию, а раньше всё с этим спокойно было. Иногда конечно кто-то мог поорать и всё).
Общий вывод:
Продукты были более качественные и вкусные, но часть продуктов было сложно достать. Время было по спокойнее.
Общество
Кто жил в СССР, какие воспоминания у вас от Советского Союза?
Аня Еремина
Ну тебе просто повезло, малыш, в 1979 году началась война в Афгане, был бы постарше, загребли бы и твоей маме было бы оооочень неспокойно.
вчеоа гостила у подружки... проболтали до глубокой ночи... и одна из тем беседы была о тех годах... она хочет обратно... а я нет... было - прошло... сегодняшния, пусть и сложная жизнь, честнее прежней... это покупает... МНЕ НРАВИТСЯ ЖИТЬ В ЭТОМ ВРЕМЕНИ... В ЭТОМ КРИЗИСЕ... В ЭТОЙ СУМАШЕДШЕЙ СТРАНЕ.. .
ОНА сетует на проблеммы... а я напоминаю... ТЫ ЖИВЁШЬ В РОССИИ... выживай!...
Бесплатное образование и бесплатное лечение, бесплатные квартиры .
Тогда не было хорошо. Не было плохо. Было нормально. А главное - можно было надеяться, что будет ещё лучше.
Лучше. чем сейчас.
В целом --хорошие . Но не скажу что тогда было все лучше чем сейчас --все относительно.. . )
СССР -это эпоха моего детства, поэтому воспоминания самые чистые и светлые.
Да нормально все, весело и счастливо, потому что молодая была (мне 21 был, когда СССР развалился) Талоны-это уже потом было. И тогда тоже по фигу все было)) Даже не помню, чем и как я тогда питалась, талоны пропадали, в очереди было лень стоять.
Я думаю, что огромное преимущество СССР перед нашим временем-СТАБИЛЬНОСТЬ! Всегда, при любых обстоятельствах человек мог найти работу и жить безбедно
нищета... хаос...
Хорошие воспоминания - время душевного тепла, безопасности и уверенности в завтрашнем дне.
Хех, я маленьким тогда был, поэтому самые светлые, дет. сад, пять копеек газвода сладкая из автомата, и все такое.
Евгений Викторович
Газ.вода была 3 коп.с сиропом и 1 коп.без сиропа.
Постоянный дефицит, пустые прилавки и огромные очереди. Но жизнь была намного дешевле. Счастливое детство
Очереди, лозунги, плакаты, не счастливое полуголодное детство.
Разные ...:)) Но голодным никогда не был :))
детство, юность, дедушка с бабушкой, река, рыбалка, беззаботное счастье....
Помню выстояла весь выходной в очереди за австрийскими сапогами, купила за 120 руб- вся моя зарплата . Через месяц ударили морозы, сапоги потрескались на длинные полосы и плакали мои денежки..
Здравствуйте! Можно было денег заработать, только потратить их было не на что. Потому, что то, что хотелось было просто не достать - ни продукты (нормальные) , ни шмотки, ни мебель, ни технику, только по блату или ночами в очередях у магазинов стоять (в списках отмечаться) , даже художественная литература, и та по талонам была. Об импортных вещах и говорить не приходилось. Что Вы хотите, если на первом телемостике СССР - США тетка сказала, что у нас секса НЕТ. А оттуда ответный вопрос: _"Как же у вас дети рождаются? " Ну, как - впечатлило? С уважением.
Ракеты, Енисей, Балет! От Спутника так распирало, что как не полопались - не понятно.
" На вопрос о своем занятии до 1917 года он правдиво пишет: "Джинн-профессионал". На вопрос о возрасте -- "3732 года и 5 месяцев". На вопрос о семейном положении Хоттабыч простодушно отвечает: "Круглый сирота. Холост. Имею брата, по имени Омар Юсуф, который до июля прошлого года проживал на дне Северного Ледовитого океана в медном сосуде, а сейчас работает в качестве спутника Земли", и так далее и тому подобное. "
http://lib.ru/LAGIN/hottab.txt
От Советского Союза воспоминания невесёлые. Душно было и противно от постоянной лжи.
От своего детства и юности - самые светлые.
Эти вещи на самом деле мало связаны, как оказалось.
я родился в 1990 но воспоминания об СССР у меня самые ужасные
Наташа Маркина
2 года 1990 и 1991 год, - были пиком демократии в СССР и России. Мне нравится горбачесвкая эпоха, хотя и были пустые полки магазинов. Была полная свобода.
Дима Коршун
Какие воспоминания, СССР изчез в 91-м
Александр Антошкин
а мне все кажется что меня заставляют спортивные нормы сдавать и кормят всяким дерьмом (и едой и с экрана)
вот откуда такие "воспоминания"