Как известно, во главе страны всегда стоял руководитель или небольшая группа лиц, которых слушались беспрекословно. Разве в СССР со времён Сталина, хоть что-то решалось голосованием?
Заранее пишу, своё мнение про СССР что бы не спрашивали- у меня нет неприязни к СССР, там были конечно недостатки, но это не значило, что нужно было разрушать страну и внедрять дикий капитализм.
Общество
Правильно ли СССР, называть Советский Союз? Диктатура и советы, как-то плохо созвучны. Разве в СССР советы правили?
в СССР в каждом рабочем коллективе выбирали делегатов на съезд где все и решалось
Амон Swat
Я про это знаю, вот только я почему-то уверен, что эти делегаты, ничего не могли изменить в стране, а просто поднимали руку вверх когда скажет ген. сек.
правильно. не умничай.
А кто практически правит в США? Ротшильды, Рокфеллеры и кучка таких же. Решающих кто следующий срок будет на президентском месте их желания выполнять.
Евгения Ковальчук
Вопрос-то про СССР, а не про США, Ротшильдов и Рокфеллеров.
Какая-то дурная привычка на любой подобный вопрос отвечать: "А вы посмотрите как у них, в Америке".
Амон Swat
Я не был в США, а СССР помню, хотя и маленьким был тогда. Я считаю, что в вопросах свободы, человеколюбия и нравственности, у США вообще нечему учить. В норме, создать свои нравственные и материальные ценности, а на Западе брать только технологию и то при необходимости, лучше своё всё сделать.
Евгения Ковальчук
Комментарий типа "ты сам дурак"?
Это тезис всего того политического лагеря, который сейчас принято почему-то называть либеральным. Совершенно прямо они заявляют: «Наша цель – дестабилизация». Не соблюдение процедуры закона как главного пункта в программе либералов, а дестабилизация всего государства. Это диктатура либерализма или диктатура либералов?
Амон Swat
Я это обсуждал в своих предыдущих вопросах и ответах. В России, нет либералов! Те кто называют себя либералами, стараются всем навязать свою волю, а это противоречит основным тезисам либерализма.
Слово Советы и его производные в названии СССР выполняло только одну функцию - обман народа. Какие могут быть советы при "диктатуре пролетариата", при железобетонной линии партии большевиков (коммунистической партии), отклонения от которой жестко пресекались?
Страна разрушилась из-за того, что идея построения коммунизма оказалась утопичной, основанной на придумках отдельных личностей, в принципе не способных учесть всех факторов развития человеческого общества. В итоге страна была на долго сбита с пути естественного развития. И возвращение на путь такого развития очень болезненно воспринимается многими как "внедрение дикого капитализма".
По-моему, надо смотреть на существо происходящих явлений, а не придумывать им названия со всякими "-измами".
Местные вопросы решались на сходах граждан, в рабочих коллективах и т. д.
Региональные - депутатами районных или областных советов.
И так далее, вплоть до съездов.
Но вот странная вещь...
Какие бы законы не принимались, они никогда не вызывали такого недовольства, как происходит сейчас.
И пресса... Если появлялась критическая статья, реакция была быстрая и действенная.
Сравните с сегодняшними СМИ.
Пиши, говори, жалуйся. Реакция - ноль, нас никто не слышит.
И так далее, вплоть до съездов.
Но вот странная вещь...
Сравните с сегодняшними СМИ.
Амон Swat
И правда парадокс. СССР во многих пунктах, был намного демократичнее чем нынешняя России и Запад.
Каждая стран может себя называть так как хочет. В чем вопрос-то ?
Амон Swat
Вопрос в названии. СССР задумывался именно как советский, но с приходом Сталина, никакой совет ничего не решал.