Общество
Виновато ли правительство США и лично Рузвельт в трагедии Европейского Еврейства ?
Кто-нибудь объяснит, почему Израиль и Всемирные еврейские организации не требуют от США компенсации за геноцид Холокоста, почему Рузвельт не объявлен антисемитом? Очевидна вина президента США Рузвельта в развязывании Холокоста нацистской Германией. К концу 30-х годов народ США предоставил убежище ста тысячам еврейских беженцев из Европы. На этом правительство Рузвельта распорядилось запретить въезд в США лиц еврейской национальности из Европы. Причина запрета: экономика США ещё не восстановилась после великой депрессии и в США слишком высок уровень безработицы. Более того, по предложению Рузвельта, 5 июля 1938г. в г. Эвиан состоялась Международная Конференция по проблеме еврейских беженцев, на конференцию съехались представители большинства стран Мира ( исключая СССР) и все страны поддержали решение правительства Рузвельта прекратить евреям-беженцам выдачу въездных виз и предоставление убежища. Единственная страна Мира, осмелившаяся нарушить решение Конференции – Доминиканская Республика, это маленькое островное государство согласилось принять несколько тысяч евреев из Германии. Евреи без имущества, валюты, акций ( всё конфисковывалось нацистами) – просто, как люди,- оказались не нужны «цивилизованным» странам. Когда к берегам США подошёл пароход с 900 сбежавшими из Гамбурга евреями. Рузвельт распорядился не допустить причаливание парохода в портах США ( основанием для такого распоряжения послужило то, что эти евреи покинули Германию в нарушение законов Рейха, по поддельным документам). Пароход с евреями был отправлен обратно в Рейх, на верную гибель его пассажиров. Сенатор Роберт Вагнер внёс на рассмотрение правительства США законопроект, разрешаюший еврейским семьям США принять у себя (усыновить) 12 000 еврейских детей из Германии. Чтобы бюджет США не потерпел убытков, все расходы на переселение детей и их усыновление согласились взять на себя у семьи американских евреев. Проект был отклонён администрацией Рузвельта, еврейские дети были отправлены обратно, в нацистские лагеря. В то же самое время британский парламент запретил принимать на территории Великобритании еврейских детей из Франции. До 1941г. Гитлер предполагал решить» еврейский вопрос в Германии и на оккупированных территориях путём высылки всех евреев в отдалённые страны. К 1941г. стало ясно, что США и дружественные США страны отказываются принимать миллионы европейских евреев, после этого Гитлер начал развёртывать программу тотального уничтожения еврейского народа.
ВЫ ПРАВЫ. . нО ОТЧАСТИ.
Европа и США не озаботились в ПОЛНОМ объёме еврейскими беженцами
Но Вы указываете на 100 тысяч принятых евреев, Великобритания приняла 39 тысяч
еврейских детей и т. д.
О Холокосте (не о геноциде, а именно, Холокосте) тогда и речи не было.. . Более того, тогда ещё не началась Вторая мировая и Освенцим с Майданеком не дымили крематориями. До Ванзейского (15.01.42) совещания на котором был "окончательно решён еврейский вопрос" тоже было 5 с лишним лет.. .
Другое дело - о попустительстве Гитлеру и его планам, о расовых законах 35го года, в этом вы правы - Мюнхен был в том числе и ударом по евреям Европы.. . А теперь о СССР. Зная о создании гетто в Варшаве, о массовых убийствах евреев в Польше, Сталин, будучи союзником Гитлера, пальцем о палец не ударил для спасения евреев. Более того. в Рейх ВОЗВРАЩАЛИСЬ его подданные, в т. ч. и коммунисты.
Поэтому счёт США НУЖНО предъявлять в последнюю очередь. А сталинизму - в первую! И не только евреям,
а всем советским людям....
еврейских детей и т. д.
а всем советским людям....
Поскольку информация неожиданная, называйте источники, иначе это воздух,
Вася Пупкин сказал. Тем более трактовки.
Оксана Дикова
Наиболее доступная сводная информация озвучена в четырёхсерийном документальном историческом сериале " земля обетованная от Иосифа Сталина" . режиссёр Алексей Гирба, производство "Амедиа". год 2009. Ruskino.ru/ mov/ 12553
Оксана Дикова
В титрах к фильму и по ходу фильма, голосом комментатора, даются ссылки на конкретные документы ( фильм-то документальный) . Потрудитесь скачать фильм и записать ссылки. Загляните в материалы конференции. Посмотрите документы по поездке Михаэлса в США с пропагандой идеи создания Крымской Еврейской Республики.Ссылки есть так же в эссе В.Н. Емельянова " Палец Сиона в татарском пироге"., при всей мадригальности эссе - ссылки-то вполне реальные, рабочие. Трудитесь, не будьте совком, которому ничего не надо, на всё плевать и всё для него "туфта" и " пропаганда".
Если пишите диссертацию, то тема плохая.
Оксана Дикова
Зарубежные источники доступны, хотя бы по ссылкам на архивные материалы, что " нарыл" Юрген. Но вот в советские архивы доступа практически нет, единственное, что успели архивисты опубликовать в открытых материалах с 1987 по 1993 г.г. И ВСЁ.
Оксана Дикова
Читайте мой сегодняшний вопрос ( ранее несколько час. назад задан" о памятнике тов. Сталину в Израиле
респект за вопрос тебе.. . ты умеешь зрить в корень!
Лично я подозреваю что виновато в этом Американское еврейство - которое прочно укрепилось в правительстве США
Ладно!.. по аналогии рассмотрим Америку и Японию. Несмотря ни на что - отношение Японии к США - дружественное. Всё потому, что благодарны Америке за послевоенную помощь. Доскональный план экономического развития для Японии, по проекту американского экономиста Леонтьева - не только позволил в краткий срок восстановить экономику Японии, но и сделать предпосылки для того, чтобы она стала страной высоких технологий, высокоразвитым, демократическим государством. И не требует Япония компенсаций (сами знаете, за что.. )
Также не резон Израилю требовать от Америки, дружественной страны - компенсаций. В Америке не строили конлагерей. . не изобретали печей для уничтожения евреев. А вот Сталин, придя войсками в Польшу, тотчас же превратил немецкий концлагерь в ГУЛАГ, и туда отправлял оппозиционнно настроенных к его режиму поляков. Хотя на конференции в Ялте обещал союзникам провести демократические выборы в оккупированных им странах. А уж сколько он уничтожил умных людей в своей стране - не счесть! . Евреи здорово пострадали от него в "совке". И, если бы не его смерть, то был бы опять начат террор уже против врачей-евреев в 53-м году. .
Американский генерал Эйзенхауэр документально зафиксировал содеянное фашистами в концлагерях. Фотодокументы свидетельствовали на нюрнбергском процессе против фашистского режима. Все документы хранятся до сих пор в архивах и доступны. Вы!. . автор вопроса, тоже использовали эту открытость. Чего не скажешь о чекистско-сталинском режиме. Лубянкой до сих пор не снят гриф"секретно" с подобных документов.