Общество

А разве наши люди могут поверить, что поставки по ленд-лизу были безвозмездными со стороны США? Если это так, то

когда они стали из союзников врагом?
Да они особо и не были никогда большими друзьями.

Само понятие ленд-лиз означает войну чужими руками.
Американцы просчитали, что им выгоднее держать своих парней в стороне, пока погибают чужие солдаты, а для этого никаких железок не жалко.
Это у нас было принято посылатьт людей на смерть, экономя технику и снаряды. А остальные берегли своих людей. И понимали, что таран это не оружие смелых, а дураков - жизнь и подготовка кадрового военного дороже любой техники.

С другой стороны, в 42-45 гг в СССР не существовало никаких химических производств, и например, 100% покрышек и взывчатки, которые использовали во время войны, мы получали от союзников.

А насчёт дружбы - достаточно почитать мемуары про воздушные бои между русскими и американцами над германией. Случайные всплески, конечно, но.. . не от большой любви.
Бахыткуль Бектурганова
Лучший ответ
Александр Авильченко но... не от большой любви-а от большой пропаганды.
Александр Авильченко Само понятие ленд-лиз не означает войну чужими руками. Это просто военный лизинг, помощь.
Общая стоимость товаров американского ленд-лиза составила 11.3 миллиарда долларов (в ценах времён Второй Мировой войны! ) Кроме Америки, в программе ленд-лиза участвовала также Великобритания и страны содружества. Окончание полного расчета по ленд-лизу кажись в 2015 году.
Александр Авильченко Это неправда. Заплатили не золотом, а долларами и то в 1978 году, когда бакс обесценился в 10 раз к 45 году. Платили в кредит без процентов и только за то, что после войны оставили себе. Не хочется верить правда? Если поверить, не очень клеится образ врага?
За эти поставки СССР вывез в США едва ли не столько же золота, сколько весили эти поставки. Это был грабёж, а не помощь, но у России тогда не было выбора.
После прочтения ответов на Ваш вопрос остаюсь в недоумении:
почему никто из "знатоков" не "обронил" мысли, что, мол, ленд - лиз
был возвратом долга за Аляску. "гнилая тушёнка" всё же прозвучало... .
Очень точное слово "союзники", а вовсе не друзья, каждый держал свою дулю в кармане, предназначенную другому. Но ПОКА у них были общие интересы - разбить фашизм.. .
Панегирики друг другу - не в счёт, обычная дипломатия.
Танки в Германии с 12 по 15 мая 45го были в ПОЛНОЙ БОЕВОЙ ГОТОВНОСТИ:
в штабах крупных соединений уже ЛЕЖАЛ Приказ Ставки - сбросить союзников в
Ла - Манш в течение 48 часов, особисты и строевики ЗНАЛИ об этом, ждали ТОЛЬКО команды
"Вскрыть пакеты"... Ещё один камень в огород любви и дружбы... Его и имел в виду Черчилль в Фултонской речи 15 февраля 1946 года
Что до выплат по ленд - лизу.. . ОНИ -таки были (и остались!!! ) фактически БЕЗВОЗМЕЗДНЫМИ, "расчёты
золотом" - очередной блеф советской пропаганды времён "холодной войны". И мифические перевозки золота
подлодками тоже блеф. . Хотя СССР ПОКУПАЛ в США в период войны НЕОБХОДИМОЕ - здесь расчёты с ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ могли быть и золотом.. .
Вывод: расчёты за поставки по ленд - лизу золотос - ложь! Но и сегодня многие в плену у этой лжи...
Нет, не безвозмездны, СССР расплачивался за поставки и гнилую тушонку золотом, сырьем, урановой рудой.
Это давно известно. Все американские поставки оплачивались чистым золотом.
ответ на дополнение
если бы не гитлер, они бы стали врагом уже в 1945.
официально стали врагами в 1946 после речи Черчиля в Фултоне
Юля Андреева
Александр Авильченко О чем речь? Если не трудно в 2х словах.
Врагами США стали для СССР, как и весь капиталистический мир в целом. Советы решили строить коммунизм, рай на земле, а остальные, не захотевшие принимать эту идею, стали врагами.
А за ленд-лиз СССР до конца так и не расплатился, что самое интересное)
Золотом платили.
сталин платил за ленд-лиз золотом.
Nik Pl.