Общество

За что СССР и Россия якобы платили Америке по ленд-лизу, если платить ничего не нужно было, я не пойму?

Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг за то, что союзники пожелали оставить у себя, для получения новых кредитов. Поскольку закон о ленд-лизе предусматривал списание использованного военного оборудования и материалов, американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года[44]. За уничтоженную в ходе боёв военную технику США возмещения не потребовали. Тем не менее, было оговорено списание и фактическое уничтожение военной техники. СССР принял решение о полном списании всей военной техники, полученной по ленд-лизу: танков, артиллерийских орудий, артиллерийских тягачей, военной авиа- и автотехники. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленд-лиз
Ника Ласковый
так договаривались .. у Сталина небыло столько времени, сколько сейчас у России и США
Dinmuhammad Usenov
Лучший ответ
Помимо военной техники была руда, продукты, сталь, паровозы и прочее - за это и платили
Юлия Букырь
Ника Ласковый американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года [44]
Для оплаты этих поставок Советскому Союзу были предоставлены кредиты: сначала 60 млн. долларов, потом, в октябре 1941 г., решением Рузвельта, льготный кредит на 1 млрд долларов. Оплата этого кредита начиналась через пять лет после окончания войны и осуществлялась в течение 10 лет; кредит был беспроцентным. В нашей литературе умалчивается о том, как СССР выполнял данное обязательство, но так как РФ согласилась выплатить все советские внешние долги, нет сомнений, что этот кредит был возвращён.
Ника Ласковый Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг за то, что союзники пожелали оставить у себя, для получения новых кредитов.
По договору СССР мог бы все уцелевшее вернуть и ничего не платить. Но разве можно было вернуть сотни тысяч чудесных студебекеров. Наши полуторки - карикатура по сравнению с ними.
Ленд-лиз – программа «кредитования». По закону о ленд-лизе, оплачивать нужно было только то, что уцелело в ходе войны. Американцы выставили сумму долга в 2,7 миллиарда долларов в 1948 году.
Только к 1972 году США и СССР достигли соглашения по поводу выплаты долгов. Согласно документу, СССР к 2001 году обязался выплатить 722 миллиона долларов, включая проценты. В 1973 году СССР осуществил платежи на сумму 48 миллионов долларов, но выплата долга приостановилась из-за невыгодных для СССР мер в торговле (поправка Джексона-Вэника). Только в 1990 году стороны снова вернулись к обсуждению долга. Установили новый срок погашения ленд-лиза – 2030 год и окончательная сумма в 674 миллиона долларов.
Илья Сажин
А зачем тебе то понимать... ты и сегодняшнее воспринимаешь через телевизор
Это ватные бредни.. Если бы не помощь США СССР воевал бы еще пару лет..
Каждый день может стать последним а ты воюй еще 2 года.. И не так 2-3 магазина расстрелял и ладно.. А конкретное месилово.. когда за час танковый батальон в труху..