Общество

Помощь СССР по Ленд-лизу.

Скажите как назывался путь перегонки американских самолетов в СССР где-то на дальнем севере в годы ВОВ по ленд-лизу. Даже помню док. фильм по нему сняли.
Иван Волков
Алсиб («Аляска-Сибирь» , «воздушная трасса Красноярск — Уэлькаль» , «Красноярская воздушная трасса» ) — воздушная трасса между Аляской, (США) и СССР, построенная и начавшая действовать в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Американская часть трассы начиналась в городе Грейт-Фолс в штате Монтана, а заканчивалась в Номе на Аляске. В качестве второстепенных задач на трассе выполнялась перевозка грузов, дипломатической почты, дипломатических работников.
Хаким Сабина Замандинова
Лучший ответ
Посмотри заодно худ. фильм "Перегон".
Полина Кислова
...за этот лендлиз мои близкие люди во время адского СССР жили в нищете ибо.. . облигациями власти и обокрали народ!
Кстати по ленд-лизу Россия за СССР выплачивала штатам ещё в 21 веке, не знаю рассчиталдись или нет до конца. А вот Россию-победительницу (СССР) все киданули с репарациями и контрибуциями кроме Финляндии, даже "побеждённая Германия. Обидно, правда...
Россия закончила отдавать долг по ленд-лизу только в 2006 году. Великобритания получила от США по ленд-лизу товаров на сумму, почти в три раза больше СССР. США вступили в войну с Японией в декабре 1941 году. Если бы США, вступили в войну 1941-45 годов на западном фронте, сразу, в 1941 году, как союзник, а не с июля 1944 года, то ленд-лиза не нужно бы было для СССР. Ведь СССР тогда нёс основную тяжесть войны с Германией. Учитывать нужно, что часть территории СССР и её ресурсов: людских, природных, производственных и т. д., была захвачена Германией и часть уничтожена, часть требовала эвакуации и т. д. Часть оплаты по ленд-лизу СССР делал своими природными ресурсами. Техника полученная по ленд-лизу, не всегда была удобна в работе (танки, грузовики и т. д.). Ремонтная база была нужна, людей обучать нужно, надёжность и качество техники не всегда высокой были. Часть её не дошла до потребителя, часть требовала ремонта. Помощь по ленд-лизу США для СССР оценивают от 4 до 10% от потребностей.
Кстати, Берлин был раньше славянским городом - Берло. До сих пор на старинном гербе Берлина-Берло, бурый медведь. По-старославянски бер -бурый. Берлога - логово бера (бурого медведя). Гитлер, до начала штурма Берлина в 1945 году, был перемещён в другую страну.
Северный эшелон да Архангельска