Общество

я раньше была против коммунияк, но сейчас в свете событий нашей жизни склоняюсь, что тогда было лучше! а вы как думаете?

моя мать ругала коммунистов, говорила, что свободы не было, хотя сама она была кажется секретарем чего то. Но посудите сами, раньше не было беработицы - отлавливали людей на улице и выясняли, почему они не работают,и устраивали их на работу! можете сейчас такое представить? сейчас всем все равно на чела, хоть он там может с голоду помирает. И после институтов отправляли на практику, то есть человек не бегал как в жопу раненый, и искал работу и везде натыкался на отказ, так как никто не берет без опыта. И самый обычный слесарь мог заработать себе на еду-питье и одежу, пусть даже он троечник и человек бесталанный. И не было проблем отдать детей в сад. И кварплата и транспорт стоили умеренно. Да и много чего еще. А как понять не было свободы? а сейчас она есть? Так как же?
Тогда лучше жилось честным и порядочным людям. Свобода была - свободно выбирали вузы, профессии, работу.
На улицах отлавливали только при Андропове, хотя статья за тунеядство была вседа.
Не было свободы - ругать власть на митинге, открыто воровать из бюджета, взрывать невинных, воевать со своим народом.
Артем Сошилов
Лучший ответ
Так обычно и бывает... влюбленность со временем проходит.
Мухтар Коянов
Что-то не помню, что бы наших соседей кто-то отлавливал. В соседней квартире при раннем Брежневе была коммуналка. Два дружка в одной комнате постоянно пили, один пьяный упал на включенную газовую плиту и сгорел, мы как раз тогда въехали в соседнюю квартиру. Потом в другой комнате соседей жена с сыном сумела уехать в отпуск (муж ее не отпускал, т. к. никогда нигде не работал и жил на ее счет) , а потом хвастал, что без нее еще лучше: он приводит приятелей алкашей, они у него ночюют. а за это поят водкой и закуску приносят. Может это в Москве отлавливали?
У нас в детский сад можно было устроить детей только по блату или стоять в очереди пока в школу не пойдут.
После нашего техникума, где я преподавала почему-то выпускники "бегали как в жопу раненые" и пытались увернуться от распределения. Ехать они не хотели, т. к. их посылали в другие города, где у них не было жилья. а надо было жить в общежитии, что не каждому нравилось. а дома квартира и родители.
Celil Velimemmedov
Авазбек Исраилов "Ехать они не хотели, т.к. их посылали в другие города, где у них не было жилья. а надо было жить в общежитии, что не каждому нравилось. а дома квартира и родители". Не помню, что у кого то по настоящему возникали проблемы из-за этого, особенно у парней. СССР был слишком гуманен: получил бесплатное образование - изволь за него отработать, что практиковалось, а по хорошему нужно было с отлынивающих от распределения получить денежную компенсацию государственных затрат на образование. Насчёт алкашей - участковый постоянно отслеживал, детей контролировала школа, если допивались до ручки отправляли в ЛТП. А сейчас в 100 метрах стоит двухэтажная деревяшка на 16 квартир. Пьют серьёзно практически все. Было такое в СССР - спившийся ДОМ?
Раньше была идея. . А сейчас ничего нет, есть только нажива - на всем, на жизни, на смерти, все что приносит деньги. . А отдельный человек, да еще и бедный - никому не нужен..
Игорь Соболев
Хорошая страна была, если не лентяй - то жилось вполне достойно, а сейчас на двух работах уродуешься толку - 0. Сегодняшняя Россия страшно некомфортная страна для проживания простого человека.
Юлия Соколова
Я при Союзе успел побыть обычным слесарем.... Меня всё устраивало... Настоящее социальное государство было...
Ох согласна с вами, эти дерьмократы нам мозги засрали, как мы херово живем, 5 % от заработанного получаем и т. д. А теперь бы нам эти 5% да цены советские, при нынешних возможностях.... Наелись капитализма по уши....
Маша Романова
А вот так! Были конечно перекосы, но в общем и целом это была могучая Держава! А не теперешняя рашка...
Сергей Сергей
В жизни всё возвращается. Идея коммунизма вовсе не так плоха, как её многие представляют. И думаю, что будущее на земле всё-таки за таким строем. Всё переосмыслится, время всё расставит на свои места. Человечество наконец-то поймет, что люди рождаются равными, с одинаковыми правами и обязанностями.. . И что это просто извращение и в корне ненормально, когда один имеет семь яхт, а сотни тысяч голодают...
дело не в коммунистах, а в том что чуть чуть справедливости всегда лучше чем её нет.
Всё это верно, но вот только сама система себя изжила... А после крушения великих империй начинаются великие бедствия. Нельзя всем и вся быть счастливыми, увы. А там вся система только на этом ложном постулате и строилась, его при этом не выполняя...
Chaxal .
да и сейчас троечники могут заработать, а при СССРэ хорошо жили таксисты, продавцы и парикмахерши, они и сейчас нормально живут
"Многие дела нашей партии и народа будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний.

Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на отрыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы.
С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций.
В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом.

И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом. "

И. Сталин. Из записи беседы с А. М. Коллонтай, ноябрь 1939 г.
Вставааай, проклятьем заклеймёёённый..)))
Социально ориентированная экономика - дорогое удовольствие.
Чтобы платить пособия, нужно откуда-то деньги брать. Государство либо должно их зарабатывать, либо у народа берет в виде налогов, либо в долг.
СССР, знаете какой огромный долг нажил.
У одних забирать, чтобы потом другим давать. Глупо и опасно. Такое общество обречено на медленную смерть.
Забирают у кого? У тех, кто умеет делать деньги. Один раз заберут, другой, потом плюнут и уедут в другую страну, где налоги нормальные. Отсюда и отток талантливых людей.
Пособия - это хорошо, только с одной стороны. Другая сторона, что появляется много халявщиков в народе. Зачем работать, когда государство пособия платит. В результате такая политика плодит лодырей и лентяев.
И что получается? Таланты уезжают, лентяев становится больше. Разве у такого общества есть будущее?
Рыночная экономика - у нее свои минусы и плюсы. Основной минус - расслоение общества. Богатые богатеют, бедные беднеют.
Нужно найти золотую середину.
Юлия Соколова "В результате такая политика плодит лодырей и лентяев." Это вы американцам про вэлферы расскажите. И про "пложение" лентяев заодно .
А почему "коммуняки". Грубо как-то, Новодворскую напомнило.
N*
Nargiz *
Давно живу, сейчас не бедствую и тогда не плохо жил. Вы Мис котюша правы.
да уж, раньше и трава была зеленее, и вода мокрее, и девки моложе =))
Раньше был культ Идеи, а сейчас бабла, как говорят у нас на Украине, очі бачили, що брали, їште хай вам повилазить
Виталя Д