Общество
День святого валентина? Вы за или против этого праздника?) Ведь говорят он не наш - не русский?
Да, он не наш, но почему бы не напомнить нам лишний раз что есть любовь и есть любимые...
Даведь праздник хороший Почему бы не отмечать Надоел уже этот квасной патриотизм Лучше брать от западной культуры все хорошее. а плохое оставлять за бортом
А по-моему нормальный праздник Пусть думают о любви
Для молодежи - очень хороший повод официально совратить подругу. А вообще, праздник не наш.. . У нас вообще-то есть свой аналог, но его почему-то никто не празднует.
лучше святого ивана
Оксана ****
кстати Иван(Иоан)- древнееврейское имя..
А для русских лишь бы повод был. Новый год 14 феврала тоже не наш праздник.
Исконно-посконных русских праздников практически и нет. Языческие праздники поглощены церковью, все остальные праздники государственные или международные.
По логике.. это праздник в честь святого Валентина, любимые, влюблённые... тут сбоку припёка. Святой Валентин, то ли солдат, нарушивший закон о безбрачии солдата ( был такой) То ли узник, влюбившийся в дочку тюремщика, разные есть трактования, но за это Валентин и был казнён. В принципе, разницы нет, чей это праздник, какой выбрали, такой и празднуют, ведь это абсолютно светский праздник, ну назовите его просто ДНЁМ влюблённых. Странно вот что, -эта странность замечена очень давно. Ну вот 8 марта, женский день. Во все остальные дни... мужики ходят не обращая на своих "дам" никакого почти внимания, так... предмет интерьера, пьют, кроют их матом, но... 8 марта, поддатый уже, нацепив галстук, выставив вперёд руку с букетом чахлых цветов гордый, как линкор входящий в захолустный порт, вплывает в помещение, протягивает Даме своей цветы. Дама благосклонно принимает ДАР, как знак внимания. После чего- пьянка, с массой комплиментов, а 9-го марта уже,.. Дама моет посуду, мужик опять забыл о её существовании и режется в домино на лавочке, попутно похмеляясь. День святого Валентина, - ну как же! Нужно ЛЮБИМЫХ поздравлять! С чем? Со своей любовью? А просто любить, без назначенных дат- это слабо? Или скучно? Почему нужен специальный день-то? Да ещё из календаря?
В принципе, можно и дальше пойти. Допустим... День Честности. Вот, в этот день, все ЧЕСТНЫЕ, все праведные речи говорят... и празднуют свою честность. А остальные дни в году, -- да ну её у шутам, честность эту.
Сразу видно, кто у нас влюблён, а кто нет.. . На мой взгляд, каждый сам для себя должен решить, его это праздник, или нет. . Тем более, что он связан не с религиозными обрядами, а с проявлением чувств...
Да нафиг он нужен! очередная лицемерная истерия о нескончаемой любви. А просто так цветочки подарить Слабо, обязательно праздника ждать!
Я против мы христиане а не католики
Sergei Kovalev
Христиане - это и католики, и протестанты, и православные (между прочим составяющие меньшинство)
Какая разница, наш-не наш- замечательный, добрый праздник. Хорошее надо заимствовать. А то мы только американское хамство позаимствовали.
Каждый по своему с ума сходит , ----нравиться отмечай !!!
Для меня лишний повод выпить, вот и всё!!!
Мне всё равно, кому нравится, пусть тот и отмечает .
Вот сегодня именины у Димы....
А не слишком ли у нас много праздников? От "Дня рыбака" до "Дня дурака". Все пляшем и веселимся: "А нам все равно... " Мне кажется, что все эти праздники просто условности для недалеких людей! Каждый по-своему с ума сходит.
Чтобы сказать "Люблю" лично для меня не нужен специальный день! Так что праздник этот что есть, что нет!
За, конечно.
Чем он плох?
Мне больше ндравиться название День Святого Ебукентия....
Да какая разница-русский не русский. Был замечательный человек. Священик. Вписал свое имя в историю человечества тем что благословил влюбленных.... Пусть будет праздник.... Зимой, в такие морозы, не помешает
Ха.. . ответ прост, те кто любит, те будут за праздник, а кто свободная птица.. . тому мне кажется все это параллельно.. . личное мнение!
А что, хороший праздник. Нацелуемся с Иринкой! А может и более...
Пусть будет... ведь продается в магазинах Пепси и Кола и Сниккерсы-ужасная гадость, но все покупают... И праздник этот в основном для части детей и подростков-одни сопли в общем... Не дали своего, Нет отдела пропаганды здоровому образу жизни ...и мышления
Я за. Какая разница, чей праздник?
какая разница чей? не нравиться-отойди в сторону
Отличный праздник ведь только в тот день можно сказать о своей любви к тому или иному человеку
Флюси Шарафутдинова
А если в другой день скажеш, по морде дадут?
Лично я всеми руками и ногами (а у меня их не очень много! =)) - "за". Реально круто получать валентинки и открытки, жаль не подписывают от кого...) ) праздник не русский, его привезли в 20 веке (вроде, не помню точно) из Англии. Еще раньше он попал в Америку.. . ну типа так! =))