Общество
День святого Валентина __ Прочтите немного историю, стоит ли отмечат этот праздник ?++
История праздника дня святого Валентина берет своё начало с Луперкалий Древнего Рима. Луперкалии — фестиваль эротизма в честь богини «лихорадочной» любви Juno Februata и бога Фавна (Луперк — одно из его прозвищ), покровителя стад, который отмечался ежегодно 14 февраля. В античное время детская смертность была очень высока, В 276 году до н. э. Рим чуть было не вымер в результате «эпидемии» мертворождений и выкидышей. Оракул известил, что для повышения рождаемости необходим обряд телесного наказания (порки) женщин с помощью жертвенной кожи. Люди, которые по каким-либо причинам имели мало детей или не имели вообще, рассматривались как проклятые и прибегали к мистическим обрядам, чтобы обрести способность к деторождению. В 494 году н. э. Папа Геласий I попытался запретить Луперкалии. Празднику, который пришел на замену Луперкалиям, был назначен небесный покровитель — святой Валентин, коего в 269 году н. э. римский император Клавдий II приказал убить за его проповедническую деятельность среди молодежи. Он был казнен 14 февраля. Позже он был канонизирован церковью. Вопреки расхожему мнению Валентин никогда никого не венчал, никого тайно не любил, сохраняя свои священнические обеты. Однако, согласно легенде, в те далекие и темные времена властный и жестокий римский император Клавдий II вбил себе в голову, что одинокий мужчина — без семьи, жены и обязательств, лучше бьется за родину на ратном поле битвы, и запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам — выходить замуж за любимых мужчин. А святой Валентин был обычным священником, который сочувствовал несчастным влюбленным и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин.... Может быть лучше просто создат праздничный атмосфер между собой в обычные дни. Жить понимая и уважая друг друга ?
Я был фанатом отрывных календарей{каждый день праздник}
Пусть народ веселиться. Что делать-если своих традиций не сохранили... .
Русскому только повод найти-что бы отдохнуть!))) )
Простим народу такую шалость!
вы правы он неестественен для православия
В день Святого Валентина больше денег и интима!! ! Будут деньги и интим - на х'й нужен Валентин!!!
Ольга Климова
Я прочитал ваш ответ по ссылку еще вчера. В приципе вы правы, по можно было не посылат так далеко этого Валентина.
Люди сами разберутся...
Ну нравится молодежи этот праздник, есть повод лишний раз сказать друг другу о любви и оказать знаки внимания. Что в этом плохого? Среди повседневности просто новым взглядом посмотреть на человека рядом.
Андрей Агурьянов
.какие похожие на вас все наивные!!!РЯДОМ МУЖЧИНА ОТВЕТИЛ НА ВСЕ вами высказанные слова--нравится ??что тут плохого??С ЭТОГО И НОВЫЙ ГОД ПЕРЕДЕЛАЛ ПЁТР И ВСЮ ИСТОРИЮ ВЗЯЛ С ЗАПАДА...и нововведений разных на засолил что до сих пор церкви нашей не вытравить этой НЕКЧЕМУЧЕМОсТИ
Ольга Шарова
Есть хорошее правило: если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Что толку возмущаться и копаться в истории происхождения этого праздника, если он уже прижился у нас и нравится людям. Зайдите лучше в мою любимую категорию "сад-огород", там все такие добрые,так стараются помочь друг другу, посто душой отдыхаешь.
Давайте лучше Масленицу отмечать. Простите меня, пожалуйста!!
никто ж и не заставляет вас его справлять.. . а у влюблённых есть повод ещё раз напомнить о своей любви красиво.. как показывает жизнь, народ сам выбирает праздники которые по душе..
Ольга Климова
. В принципе в самом наличии праздника, посвященного самому возвышенному чувству, ничего плохого нет. Тем более что современное общество испытывает острый недостаток любви и элементарной человеческой теплоты. Хронические стрессы и усталость современного обывателя психологи связывают именно с дефицитом искренних чувств. Однако в России, как и во всем мире, праздник «чистой и светлой любви» приобрел коммерческий оттенок. Ретейлеры ожидают роста продаж праздничной атрибутики: сувенирных сердечек, открыток и т. д. Основную массу покупателей, по статистике, составляет молодежь. Между тем значительная часть религиозной общественности отрицательно относится к этому «празднику».
начнем с того, что валентин священником быть не мог по определению,
т. к. до 4 века у христиан священников не было, а были лишь пасторы.
в истинном христианстве, т. е. в протестантизме, священников нет и сейчас.
христианство до 4 века вообюще религией не являлось, а являлось Учением,
о том, как преуспеть в жизни.
далее. почти все церковные праздники - это наследие языческих традиций Древнего Рима и Греции. церковь была вынуждена считаться с традициями и подминала их под себя, когда император константин насаждал в империю, якобы христианскую, а на самом деле антихристову веру. сам он, кстати, всю свою жизнь был язычником и поклонялся "непобедимому солнцу", христианство ненавидел, но, понимая, что, если не можешь что-то уничтожить, следует это возглавить, пошел на установление церкви, которую созвал из продавшихся власти христианских лидеров.
далее. вы тут пишете о каких-то священнических обетах. вы, я так понял, подразумеваете целибат. а вы знаете, откуда он взялся? из традиции греческих и римских философских школ. в некоторых философских течениях греции и рима целибат практиковался с незапамятных времен. целибат, в частности, был очень популярен у стоиков.
в христианство это пришло, когда оно смешалось с греческой философией. так, целибат практиковал ориген, видный апологет ранней церкви, при этом он же хвалил платона и сократа за их идею о том, что в совершенном обществе будущего жены должны быть общими.
что же касаетсяэтого праздника, то да, праздник католический. но, плевать. пообщайтесь порбольше с молодежью, и вы увидете, что православие сейчас не актульно. не надо думать, что россия - это страна православных, это уже давно не так. рпц занимает свою нишу в обществе - пусть занимает. а остальные - чо хотят, то и празднуют.
при этом мне, откровенно говоря, плевать на этот праздник.
о том, как преуспеть в жизни.
Логично. Думаю, что это можно отнести и к Новому году. У него тоже не всё хорошо с историей. Давайте в Новый год будем просто уважать друг друга.
Так и живём! Не все, но многие...
Если есть желание, то отмечать можно любой праздник. Был бы повод.
конечно лучше праздник НОчь Ивана купалы, когда купались голыми и в кустах занимались "этим самым" с кем пожелаешь и девственность не считалась за что то бесценное, это как раз наш славянский обычай, точно бы проблем с рождаемостью не было
этот праздник не православный, я тоже не думаю что нас он связывает, лишний повод выпить. , Пётор и Феврония это наш праздник, я за него