Общество
интересно , а как в СССР народ умудрялся битком набивать холодильники , если в магазинах полки пустые были ?
из Москвы везли , что ли ? так после олимпиады-80 и в Москве пусто стало
В Москву за колбасой ездили. Савок одним словом.
Если бы в магазинах были пустые, то и в холодильнике тоже были бы пустыми.
Николай Мурнов
Правильная логика у вас:
Т.к. холодильники пустыми не были значит и в магазинах пусто не было!
У нас на работе заказы были, у родителей тоже. , потом в магазинах иногда все же что-то "выбрасывали"!
*kazah* *maken*
где вы жили,на какой планете?Я жила в москве,в Марьино-и было все!
Так полки и были пустые, потому, что набивали холодильники. )))
А у нас и холодильника не было. И запасать было нечего.
У всех были знакомые в торговле!)))))))))))) Которые зачастую в обмен приносили продукты))))))))))))))
Я одна воспитала троих детей... и да действительно ..-масло с белым хлебушком и суп на мясе всегда в обед присутствовали... в ЛИТВЕ...
Сергеевна Екатерина
а в Ростовской области только сало и шпиг венгерский , килька в томате и рыбные котлеты , ну ещё рис перловка и макароны
*kazah* *maken*
а что мало,в Ростовск.обл.а живность держаьб слабо было?
Элементарно, авоська всегда в кармане....
значение слова "достать" тогда несколько отличалось от нанешнего, в том и фишка
Холодильники маленькие были. А питались нормально, вкусно и разнообразно. Голоднымии не были. Но и толстых жоп тоже меньше было.
все было при ссср, и те которые врут, что не было ничего-подлецы! Я при ссср была везде-все было и было натуральное. Вот, наркотиков не было!!!
Дмитрий Каньшин
Подлецы это те, кто тогда при кормушке был. А я и многие мои друзья жили на картошке с квашеной капустой. масло было только по праздникам.
Знали двери в которые входить.
Николай Мурнов
Подскажите правильную дверь куда сегодня можно зайти за деньгами на постоянно набитый продуктами холодильник
Не стоит думать, что страной управляют дураки! И при СССР и сейчас товаров ровно столько, сколько нужно!!! Никто не будет завозить больше, чем можно продать!! ! Просто в СССР зарплата была больше, денег у населения было больше, чем теперь; Вот и сметали всё,что можно, да ещё и переплачивали, чтобы купить про запас...
ведь ребята... прошло то совсем немного времени а уже даже те кто жил тогда смутно помнят. . простительно молодым, которым мозги промыли.. вспомните! в магазинах до примерно 87года было все! была нехватка красивых модных шмоток, деликатесов, я живу в обычном рабочем городе в наш магазин три раза в неделю завозили мясные изделия вторник, среда, четверг... грузчики фуру разгружали по часу.. . все прилегающие улицы были в мясом и колбасой... если кто то не хотел стоять в очереди шел в кооперацию или на рынок.. там чуть дороже было. К тому же в каждом более менее крупном предприятии было хозяйство.. свинарники, теплицы... что зря языком молоть? в холодильниках всегда все было цены стабильные, работы ...шея есть хомут найдется, и главное никакой сои и химии... читаю и диву даюсь... неужели так сильны наши СМИ?
Сергеевна Екатерина
в Ростовской области только сало и шпиг венгерский , килька в томате и рыбные котлеты , ну ещё рис перловка и макароны , в Волглдонске и этого не было , когда в Геленджик распределился , мы с друзьями месяца 3 одну варёнку за 2р 80к жрали , наесться не могли
Прозапас брали... щас на недлю то что раньше было на месяц..
Николай Мурнов
интересно , а как в СССР народ умудрялся ПРОЗАПАС битком набивать холодильники , если в магазинах полки пустые были ?
Лора *
сейчас прозапас не возмешь-через день тухнет всё!
Лора *
ну так тогда холодильники были маленькие:)))
Лора *
...и мясо без краски,и куры натуральные,а то сейчас как утопленники набухшие!
Не такие они уж и пустые были! Не путайте Советский Союз с перестройкой!
Дмитрий Каньшин
А перестройка в США была?
Пустых полок не было! Не было такого разнообразия как сейчас, зато все было натуральное, даже шампуни на яичных желтках! Поэтому молодежь СССР была в подавляющем большинстве здорова! И пили из одного стакана и жвачку друг другу передавали и от вакцин бегали, впрочем это уже другая история, извините-увлекся!
Нормальные полки были. Пустыми они стали только при Горби
дак все сами делали. и майонез, и колбасу, и шпроты
Лора *
ну и хорошо что сами делали-а сейчас в подвалах для нас делают!
Али Богдалов
колбасу я тоже сам делал но не от бедности...а держал в саду поросят..а на заводе давали сметану по пол стакана так ее никто не ел..оставляли на столах... в бидончик..и сметаной поросят кормил...))а потом из них колбаску свою делал..вот так вот ..а сейчас из сада даже ложки уперли алюминевые пришлось пластик закупать..)) про поросят уж помолчу.
Было всего по-немногу, только в очереди надо было стоять...
по талонам в АРХ-СКЕ было. берёшь на 4 человек масла, колбасы и полный холодильник.
а набивали тем, что вырастили на 6 сотках и по блату достали, а еще кастрюлями с борщами 5 литровыми на неделю
Александр Оглоблин
У меня кастрюля 7 литров для супа. Нас 7 человек. Какая там в баню неделя ...
Сергей Моськин
Любой бы нормальный мужик, за недельную кастрюлю, сказал бы жёнушке, что она не права....
Лора *
6 соток у меня не было.в магазинах было все.а суп на неделю-это ленивая баба варит.кому не важно что жррррррррррррать!
а был еще общепит, столовые на каждом шагу. . там было разнообразие и дешево. . дома практически не ел. . на 1рубль обожратся можно, а вечером в пельменную или чебуречную. . Пальчики оближешь! вкусно было
Сергеевна Екатерина
студенческую столовую у нас называли тошниловкой , можно было за 60-80 коп покушать , но лучше этого не делать
Сергеевна Екатерина
Далеко не у всех холодильники были битком. Да и сами холодильники не у всех были.
Сергей Моськин
Это кем надо было уродиться, шоб на холодильник не заработать....
Лора *
ну и враньё!мы с мужем и дочкой жили на 300р.и мотоцикл.и жигул"6"купили,и на море ездили-хватит врать!