На этот вопрос Новый Завет ответа не дает. Поэтому вопрос о языках, которыми владел Иисус Христос занимает ученых многие столетия. В XVIII в. считалось, что Иисус знал греческий. В качестве обоснования приводились следующие аргументы: греческий в то время был самым распространенным языком в Палестине; с Пилатом Иисус разговаривал без переводчика, значит, их беседа проходила на греческом. В XIX в. возобладала другая точка зрения: основным языком Иисуса был еврейский. При этом ученые не делали различий между литературным еврейским, на котором написан Ветхий Завет, и разговорным времен Христа.
Современный шведский арабист и семитолог Ян Ретсе считает, что Иисус владел двумя языками: еврейским (как еврей по рождению) и арамейским (как житель Галилеи и человек из народа) .
Ретсе полагает, что 2 тыс. лет назад в Палестине (вплоть до позднего античного периода) существовали две формы древнееврейского языка. Первая — библейский еврейский раввинской литературы (Иисус был членом раввинского движения) . Вторая — смешанный еврейский, на котором устно из поколения в поколение передавались иудейские верования и традиции. На нем разговаривали в Иудее и Северной Палестине. Там люди молились на этом языке, хотя он никогда не был сакральным. Как еврей, который вел дискуссии с раввинами, Христос должен был владеть обеими формами.
Тогда Палестина была настоящим языковым Вавилоном. Римская оккупационная армия объяснялась на латинском, им пользовались иерусалимские и прочие торговцы, поддерживавшие связи с империей. Римская элита воспитывалась в греческом духе и на востоке государства был распространен греческий. Филологи и лингвисты установили, что к моменту рождения Иисуса он почти 300 лет был разговорным в Галилее, Иордании и на Средиземноморском побережье. У евреев, вернувшихся из диаспоры, были синагоги с греческим языком богослужения. Помимо еврейского и греческого, в Палестину из Месопотамии пришел арамейский язык, который предпочитало еврейское население Галилеи (оно разговаривало на пяти его диалектах) .
Сегодня от арамейского языка, одним из диалектов которого владел Иисус Христос, почти ничего не осталось. В Турции и на севере Ирака проживают около 20 тыс. сирийских православных христиан, разговаривающих на диалекте туройо, а в городке Маалула (Сирия) сохранился западноарамейский язык, на котором говорят около 10 тыс. человек. От Маалула до Галилеи всего сотня километров, но язык Иисуса Христа, видимо, обречен на вымирание, хотя ученые Западной Европы прилагают огромные усилия, чтобы его сохранить.
Шведский арабист и семитолог Ян Ретсе считает, что Иисус владел двумя языками: еврейским (как еврей по рождению) и арамейским (как житель Галилеи и человек из народа) .
Общество
На каком языке говорил Исус Христос, какой язык его родной, кто нибудь сейчас на нём говорит?
арамейский-древнееврейский язык...
На своем родном древнееврейском, наверное.
Арамейский. Сейчас это мёртвый язык. А говорить на нём может, наверное, только Мел Гибсон со своей съёмочной группой. Они в фильме "Страсти Христовы" много по-арамейски гутарили.
На суржике. Украинские "ученые" доказали, что Иисус и Будда хохлы...
Он же Был Еврей! На Иврите и говорил! А Что, Вы думали что на Русском !?
Похожие вопросы
- почему русский язык не похож ни на один славянский язык? и многие слова резко отличаются в нём от таких же слов в
- Если Исус Христос был Укром, то почему он проповедовал на арамейском языке?
- должен ли патриот знать родной язык? Незнание родного языка неуважение к своей культуре. Мое мнение.
- Как вы относитесь к английскому языку? Любите или нет, владеете? Какой язык (кроме родного) больше по душе?
- К российскому учителю ужесточили требования. Его обяжут уметь работать с теми, для кого русский язык не родной. +++
- Почему многие россияне, не зная второго языка, на родном языке не могут писать без ошибок? Иностранцы лучше пишут.
- Люди из Украины, какой язык ваш родной и каким пользуетесь? И можете свободно на украинском говорить? Не верится что
- Почему русский язык называют "великим и могучим"?Ведь в нем всего 500 тысяч слов, тогда как в английском около 1 миллиона
- вот мне никак не понять почему исуса христа до сих пор считают евреем?
- Я завидую людям которые знают еще один язык, кроме родного. А вы?