Общество
Люди из Украины, какой язык ваш родной и каким пользуетесь? И можете свободно на украинском говорить? Не верится что
97% были за самостийну Украину в 91-м. не верится что большая часть считает украинский язык родным. особенно в вост. и южн. частях. Я, если что, не за бандитов, не за авторитарную вакханалию, не за снгизм. просто помню при переписи они задавали пару вопросов при 17 и написали что я владею только украинским. то есть брехня.
Олег 2/3 украинцев как они себя называют подразумевая принадлежность к нации, а не гражданство, искренне полгагают что суржик это не наречеие русского языка получившееся в результате изменения русского языка на западных границах под влиянием Румынии, Болгарии, Венгрии ну и в самой существенной части естественно Польшыы, а наречие украинского языка. западные украинцы не смотря на свою нетерпимость к русским по большей части к стати говорят на русском почти без акцента и на украинском языке прекрасно изъясняются и думают. Так вот последние суржик за украинский язык не считают, да и всех эти щирых украинцев за таковых тоже не считают, вот это и есть величайшая боль современной Украины, - жители недавно одной из самых благоустроенных постсоветских стран, стали людьми проживающими совместно на одной территории которая неотвратимо превращается в слабоконтролируемые региональные куски бывшей на данный момент Украины. Это больно и обидно должно быть не только украинцам которые умеют сказать себе правду, но и русским в том числе жителям и гражданам РФ, потому что это теперь наша общая головная боль. Некогда грандиознейший интеграционный проект СССР который выстрадывался десятилетиями, разрушен необразовынными селянами купленными американцами за копейки и поддержанными самообманутыми гражданами незалежной,
Валерия Рыбакина
не о политике я не о политике. это табушная тема в об- ве. они там всё равно все преступники и гос- во для преступности создавали ( для защиты богатств своих за счёт ограбления народа или своего положения). я больше этнографию люблю
Лично для меня, родной язык - украинский, я могу говорить свободно на украинском языке. Говорю дома и в университете, в городе никак. Ибо живу в Днепре - а там большинство русскоговорящие)
Екатерина Тимашкова
Русланчик, нет такого языка как украинский. Есть искусственно созданное звучание, ничего общего не имеющее с природным языком.
Валерия Рыбакина
суржик може а не украинский- лэгкави, грузави, я робыв двацять лит? а куда относится, не ведомо
А чего ж не верить, что мы можем свободно говорить, если мы на нем документы пишем?
Села в Украине украиноязычны на 90-100%, поедьте в любое село, кроме промышленных поселков Донбасса, и начните говорить по-русски, вас будут частенько переспрашивать и обязательно спросят, или Вы не с Москвы.
Также никогда еще не встречала русскоязычного дворника или уборщицу.
Русский - язык больших городов (кроме Львова), промышленных агломераций, той части Донбасса, где шахты, городов.
Украинский - язык бедноты, сел и городишек, центральной и западной Украины.
Люди, мыслящие на украинском языке, действительно существуют. Их много, не меньше половины (по переписи - вообще 70%), но среди них много "хамелеонов", моментально переходящих на русский с русскоязычным собеседником. Это осталось по инерции с СССР.
Даже в том же Луганске на украинском разговаривало дома и мыслило 14% населения, а в районах - даже больше.
Желаю Вам понимания и дружбы межды народами, мирного неба над головой.