Общество

Я живу в России, но по нации украинец, и могу говорить по-украински, как привык от предков. Могу ли жить, работать себе?

Чтоб никто по ошибке, или по незнанию, или предвзято, не считал меня, скажем, бандеровцем или националистом.
Да, я знаю, что наши страны находятся в конфликте и общая политика не клеится. Но. Нацию и язык ведь не отнимешь, это ведь неотъемлемые части наших культур, также как и у всех прочих многочисленных культур, живущих на территории России. Потом, я проживаю в России с самого рождения. Часть моих предков переехали сюда ещё из-за ВОВ, другая часть - в 70-е годы прошлого века, с той земли, что сейчас на западе Украины. А это - земля уже "укоренившейся" культуры.
Стоит заметить, своей жизнью в России я вполне доволен, не жалуюсь, родители работают на благо города, к Путину и российской политике тоже отношусь хорошо, много социальных проектов развивают, общественные, городские пространства благоустраивают, деньги, жилье есть. За политику в Украине, с которой давно все порвано, мы уже не отвечаем.
Но, наша культура есть то, чего невозможно отнять. Украинские песни любим, на мове общаемся, фестивали-мероприятия наших родных, славянских, казацких общин посещаем, в общем, любим оттуда все, кроме, разумеется, политики украинской. Разумеется, на русском языке тоже общаемся свободно, в нашем общении с россиянами. И говорим, и пишем. Так что ничего не должно никого беспокоить или задевать, национализм мы не разделяем и тоже не терпим.
Единственное, что беспокоит - зачастую где-то открыто, среди россиян поговоришь со своими по-украински, прозвучит на телефоне звонок украинской музыки, или включаешь украинскую песню, на тебя многие как-то "подозрительно" смотрят, несколько раз обзывали бандеровцем и нациком, и т.д. Но ведь же, это неправильно, так как ничего чего-то плохого, или незаконного, мы не делаем, и никого не задеваем. Ни украинскую политику, ни их АТО, вместе с россиянами, мы не разделяем, так как их действия раскалывают наш мир. Просто мы так уже привыкли к своим, всему "своему". "Дружба против террора". А как вы рассуждаете?
Этнос определяется самоощущением. Даже если, к примеру, отец африканец, а мать японка, при этом ребенок вырос в России, родной язык русский, традиции и обычаи русские, то он этнически русский. Кому интересна эта тема - почитайте учебник этнографии.
Сабыр Еслямов
Лучший ответ
Таджики же живут с узбеками и даже успешно размножаются. Русский язык практически не знают
Олег О
Бандеровецъ?
Дык в РФ ваших немеренно! Зачотные хлопци. Шарющие давно пустили корни, и горя не знают.
В РФ поф на нциональности! В РФ закон не позволяет развиваться национализму до опасных уровней, как внаукроини. Дальше кухни или бани он не развивается! ;) Так что живи вкайф!
Солнце Солнце
Елена Рупакова Я крайне отрицательно отношусь к бандеровцам, украинским националистам, как к прочим выродкам. Для меня Бандера - это убийца, который против "счастливой страны социализма и мечты коммунизма" боролся.
А вы вообще в России живете? Такой большой текст либо житель не знакомый с Россией мог составить, либо копирайтер)))). Вы копирайтер??? :)))) Желаю хороших заработков)))
Елена Рупакова Кстати, да, вопрос наскоро писал, так что где-то что-то возможно думать. Читай внимательнее - "живём с 70-х здесь" Россияне могут все, единственное, что хочется выделить, это россияне украинского и русского происхождения. А написание этого всего, потребовало бы ещё большего количества букв. Вообще, нация - это понятие "искуственное". Просто у "титульных" наций всегда присутствует какая-то "предвзятость" к остальным народам, чтоли. То, что и хотел сказать
Дмитрий Арсентьев он из омска уже в кызыл переехал=))

Алекс в ответ Джеффи Росс, 17 минут назад
Джеффи Росс, я итак в России, если еще конкретно, Сибирь, Тыва, Кызыл
ты живешь в россии и рассказываешь про какихто россиян
если ты с рождения живешь то ты россиянин про каких россиян ты тут рассказываешь?=))
Олег Сергеевич
Елена Рупакова Кстати, да, вопрос наскоро писал, так что где-то что-то возможно думать. Читай внимательнее - "живём с 70-х здесь"
Россияне могут все, единственное, что хочется выделить, это россияне украинского и русского происхождения. А написание этого всего, потребовало бы ещё большего количества букв. Вообще, нация - это понятие "искуственное". Просто у "титульных" наций всегда присутствует какая-то "предвзятость" к остальным народам, чтоли. То, что и хотел сказать
На каком языке мыслишь на русском или украинском к тому народу себя и пречесляй....
паспорт России. значит - русский. у нас много народностей и никто не сомневается. что он русский. русский чеченец например. что такого. даже звучит красиво.
Елена Рупакова Я знаю русский и здесь общаюсь, значит, я тоже русский?
Елена Рупакова Разумеется, паспорт, гражданство российские
Елена Рупакова Но некоторые "местные" не особо принимают
В Зимбабве не пробовал?!
Walter Koch
ты из ЦИПСО, а не из России
Можешь но только разговаривай рязанским аль вологодским говорком
Елена Рупакова Я вообще идеально русским изъясняюсь так-то. Двуязычный.
украинцев не существует, это просто гражданство территории с искусственным языком.
Елена Рупакова А мне думается, что не совсем так. Если не искусственный, то это или смешанный язык, или язык, отделившийся от исконного славянского "предка" и вобравший в себя в основном русские и польские "черты" и развившийся параллельно с ними, при этом не особо "отойдя" от своего "предка". Сомневаюсь потому настолько, насколько я полагаю, что для меня очевидно, что это практически такой же сложный язык с системой множества правил-исключений, как те же самые русский, английский или французский, скажем. Попробуй написать мову по произношению. Неподготовленному, весьма нелегко будет.
А вот белорусский - вполне действительно может смахивать на искусственный.
Елена Рупакова В понятии "искусственного" языка я отталкиваюсь от принципов эсперанто- желательна чёткая система правил, практическое отсутствие исключений, относительная лингво-орфографическая простота, и, следовательно, минимум или вообще отсутствие расхождений между речью и письмом.
Тебе кто-то мешает жить в России?
Елена Рупакова Встречался один, с ножом на нас пробовал накинуться, крича "скоро мы с нашим президентов всех вас, украинцев, поубиваем"
Ничего с украинцами не делают в РФ.
Делай, что хочешь. Никто тебя не заставят
Как это, "по нации"? Все могут говорить на каком хотят, если к тебе придерется какое-то быдло, заява. Украины и русские-одна нация. Хотя, в России есть буряты