Общество

Вопрос только россиянам. К вам подошел человек и начал быстро говорить на чистом украинском языке. Ваша реакция?

Мой национальный состав обсуждать не будем. Я и русский, и украинец и турецкие корни во мне есть.
Украинский язык понимаю достаточно свободно и без проблем - с детства проявлял к нему интерес.

Но вот сегодня пришла мысль.. . Если другие люди его не понимают (русские - украинский, а украинцы - русский) , то почему каждый требует от другого этого понимания?

Русские бесятся, что их не хотят понимать на Западной Украине (особенно молодежь) , хотя сами не поняли бы украинский. А разве русский для украинца - не то же самое, что украинский для русского?

Сейчас красивый украинский язык переживает кризис - никто не знает как правильно говорить - но это уже другая история.

Так вернемся к изначальному вопросу: поняли бы вы, русские, обращенную к вам быструю украинскую речь?
Наверное поняла бы - он очень похож на русский. Смотрела недавно фильм где говорят на русском и украинском. понимала украинский, вернее догадывалась о чем говорят. Много похожих слов. Это как будьто русские слова на новый лад. И еще скажу- мне украинский очень нравится.
The Best In Kz Rap
Лучший ответ
Ну, наверно, быструю - они и сами не на раз-два понимают. А вот если слова можно будет разбирать - думаю, что необходимое количество слов дл\ общения пойму. Мне украинский язык нравится. Кстати, он прилипчивый.. . Съездишь на неделю на Украину, вернешься в свою Московщину, начнешь говорить - народ дивится: откуда тебя, хохла, принесло.. .
Ну, а про поганую политическую подоплеку вашего вопроса - я не говорю. Ее разрабатывают другие люди, с другими интересами и с другими возможностями, чем вы и я.
Когда быстро-непонятно, я бы попросила говорить помедленнее, как, впрочем, например, серба. Общий смысл уловила бы наверное. Мне в общем-то все равно, знают ли украинцы русский.
Дана Канбек
Попытаюсь понять.. . про себя улыбнусь.. . Меня окраинский язык смешит...
Андрей *****
Зао "возрождение" А польский, а немецкий или японский?
Смеяться над языком другой нации - признак недоразвитости ума.
Я жила рядом с Украиной, понимаю хорошо. Не напряжёт.
Николай Храмов
Пойму и отвечу
В рожу ему сразу, кто его знает о чём он
Прочла все ответы. Доброжелательных немного. Печально.
Ну и что ты хочешь узнать? Пусть и дальше говорит. Я его вряд ли пойму. Пытался понять по какой причине квасят морды в Раде. Так и не понял. Что то смешное лопочут.
Попрошу его говорить помедленнее. что бы понять.
Анна Микурова
У меня на работе хохлов, как грязи-все бендеровцы! Они ко мне на дню по 10 раз подходят и говорят вот, как ты тут написал. Я просто жду окончание этого словесного поноса и потом на чистом русском мы налаживаем полное взаимопонимание.
Ольга Коваленко Ни разу не ссорились!Нормальные мужики!Сало делают просто божественное, а как(и сколько!) водку пьют, гады...
был на Украине . хотя живу в России, как только они понимают . что перед ними русскоязычный - переключаются на русский, но быдло везде есть . так что всех не ругай . опасно это. В конце концов есть английский язык
Андрей Баюшкин
Я помню, в советское время приезжали к нам с гастролями украинские театры, естественно, играли на украинской мове. Но тогда никто и не задумывался о необходимости перевода. Все всё прекрасно понимали. А теперь мне смешно, когда берут у хохлов интервью и переводят на русский язык.
Мария Попова
А сами жители восточной Украины понимают о чём говорят в западной?
Абакар Абакаров Не всегда. Знаю девочку из Крыма - когда в школе сообщили, что тесты будут сдавать на украинском - все были в панике. Понять-то можно... А самому написать - нет.
Зао "возрождение" Конечно понимаю. О чем вы? Иногда они употребляют диалектизмы. Тогда прошу повторить помедленнее. Они доброжелательные - тут же исправляются, подбирая синоним или переводят. Языковая проблемы на Украине - миф. Кто-то очень хочет, чтобы мы воевали.
вiдповiм йому на щiро украiнськоi мовi
Зао "возрождение" українській
Улыбнулся б и сказал моя твоя не понимать.
Россиянин не всегда поймет что этот быстрый язык именно украинский.
А зачем быстро?
Співуча мова солов’їна повинна повільно линути мов кришталева джерельна вода (щоб не спотворити красу її)
Абакар Абакаров Ну....некоторые быстро лопочут))

http://www.youtube.com/watch?v=YfvBxfvwpTw
Руфина Капанова Это видео не пример для подражания
нет, не понял бы. Но отношение от этого к человеку не измениться.
Нормально отнесусь, не обязательно человек тролль, есть такие что русского не знают или по какой-то причине не говорят на нем, ихнее дело, если человек будет настроен доброжелательно.
Примерно то понять можно, ведь украинский очень похож на русский и произошел от него. Запомните Белоруссия, Украина и Россия - это один и тот же народ. Просто, например город "У краины" захотел стать независимым государством.
Emo_Boy Emo_Boy
Абакар Абакаров Товарищ, я это знаю. Но быструю современную украинскую речь порой можно понять ОЧЕНЬ приблизительно.
Зао "возрождение" ИМенно вот эта теория и оскорбляет украинцев.
Постораюсь понять о чем...