Общество

Взятка - это духовный путь нашей жизни?

Я вот подумал. Мы рождаемся - платим взятку. Учимся, растем - платим за детский сад, очередь, что нибудь если болезни, где-то коробку вина, конфет, денюжек там, чтобы быстрее процесс пошел. Дальше школа. Взятка директору, выпускной, экзамены и тото-тото. Дальше вузы, техникумы, колледжи. Там курсовики, экзамены и т.д. Потом идешь устраиваться на работу по блату. Разумеется платишь немноженько. Потом работаешь. Создаешь семью и снова платишь за всех и за все. За кварплату, земельный налог на даче. Там пожарникам приплатил, мчс, гайцам, потом сына отмазывать от рамии и снова школа, выпускной и т.д. Потом выходишь на пенсию. Там платишь за больнички, за услуги, лекарства. По блату снова ищешь доноров. Затем когда тебя хоронят ты тоже платишь за себя. За церемонию, чтобы получше все сделали, ну и самое главное, чтобы было нормальное место. Затем например погнулся на могилке крест, сломали плиту - нужно опять платить взятку. Так разве возможно взятку уничтожить? Может это уже наша повседневность?
Рыспай Телеуов
Знаете, вот я преподаватель в детском учреждении и родители к празднику несут конфеты, цветы, скидываются на подарки. Я не могу не принять, чтобы не обидеть, хотя конфеты и все остальное мне и не сильно нужно - стараюсь все это раздать, как правило, но это не значит, что я стану хуже работать или хуже относиться к детям, если мне не дарят всего этого. Все зависит от человека, от его жизненных установок, ценностей.
A*
Aigerima *****
Лучший ответ
Смотрите-ка какой специалист по взяткам? Геша, ты ещё на свободе?
Рыспай Телеуов Я тебе признаюсь царский вырадок, что я в жизни только 2 раза давал взятку. Один раз за очередь, а второй за техосмотр
Недавно врач был пойман на взятке, давал за деньги освобождение студентам от физкультуры и больничные листы продавал. Все конкретно и красиво-взятка, понятые и следственный изолятор. На это раз ОБЭП сработал просто профессионально. Все прошло без сучка и задоринки, как в кино
Gulshan Matazimova
Рад за Вас. Хоть кто то думать не разучился. А Вы не пробовали не давать взяток. Слабо? Конечно ДА. Логика простая- я не дам тогда другой который дал будет жить лучше. Зависть и корыстолюбие - вот основа коррупции. Виноваты не те кто берёт а те кто дают
Анна Орлова
Рыспай Телеуов Владимир Владимирович. Залогнитесь
А я вот задумалась, откуда у людей столько денег на взятки?
Не, это всего лишь совковые пережитки. Раньше много чего хорошего на всех не хватало, поэтому приходилось как-то доставать по связям, через знакомых, через взятки и т. п. Рано или поздно эта "традиция" вымрет. В Москве, например, это уже меньше заметно, чем где-то подальше в области.
Рыспай Телеуов Прям насмешил. Разрешите я ваш анекдот расскажу? На авторские права не подадите?
Так разве возможно взятку уничтожить?
нет
********************************
Может это уже наша повседневность?
да
ух выдал :)

всё ! мы тут подумали и решили - отменяем взятки.
Рыспай Телеуов эээээ. не надо пока. подожди лет 30