Общество
Какая штурмовая винтовка лучше - АК-47 (АКМ) или более новый АК-74 ?
Спайни - это провокация!))))) ) У меня руки так и чешутся зайти от отца Ноя и растечься мыслью по древу, описывая нюансы и тонкости. Но чтобы не утомлять скажу только одно - калибр 7,62 мм при прохождении пули через кусты и ветки почти не отклоняется от начальной траектории. Калибр же 5,45 мм таким преимуществом не обладает. Кроме того пробивная способность пули 7,62 мм гораздо выше, что тоже немаловажно.
Попытаюсь объяснить так, как мне объясняли во время ввода в войска этого изделия.... Если поставить в ряд 100 человек и ровной очередью пройтись по ним (теоретически с лентой вместо магазина) , то при калибре 7,62 - около 40% будут убиты или смертельно ранены, 20% - тяжело ранены, 30% - ранены и 10% - без повреждений.... При 5,45 - 60% убиты или смерт. ранены, 30% - тяжело ранены, 10%-ранены.... Вот такие рассчёты. Но АКМ мнет больше нравится. И для работы он предпочтительнее (мне так кажется).
По мне АК-47....Посолиднее как то... Хоть и не новый....
Я думаю новую бы не поставили на вооружение еслиб она была хуже. 74 полегче и удобней. Хотя пробивная сила у 47 лучше.
ты в армии служил? АК это не штурмовая винтовка это Автомат Калашникова. а если тебя интересуют винтовки то мне больше нравится ВСК. ну и само собой СВД это классика. а так еще ВСС ничего. ну как вариант СВУ . или из иностранного Штайр АУГ.
gabit_tatimov
Ага. Я тоже возмутившись сюда зашёл!
Татьяна Андрусевич
Он думает, что если М-16 - штурмовая винтовка, значит все остальные должны быть тоже по американской классификации!
Гульнара Искакова
АК - это штурмовая винтовка. Просто то, что в русском языке принято называть "Автоматом" (применительно к оружию) в английском языке называют "Assault rifle", т.е. "Штурмовая винтовка". Срочно бежим учить матчасть:)))
Вообще-то кому как у 47-ой больше убойная сила, а 74-ая уже профессиональная
Руслан Ержанов
Это чем он профессиональнее?