Общество

Какая штурмовая винтовка лучше - АК-47 (АКМ) или более новый АК-74 ?

Спайни - это провокация!))))) ) У меня руки так и чешутся зайти от отца Ноя и растечься мыслью по древу, описывая нюансы и тонкости. Но чтобы не утомлять скажу только одно - калибр 7,62 мм при прохождении пули через кусты и ветки почти не отклоняется от начальной траектории. Калибр же 5,45 мм таким преимуществом не обладает. Кроме того пробивная способность пули 7,62 мм гораздо выше, что тоже немаловажно.
Рашид Нуров
Лучший ответ
Asseellllёёkkkk Kainarbekова!! автомат АЕК-971 кал 7,62х39
П.с сам не стралял но выглядит как))
Гульнара Искакова Сергей,Вы правы как никогда!:))) До сих пор толком никто не знает - зачем наши повелись вслед за американцами на поводу уменьшения калибра:((( Неудивительно, что в локальных конфликтах(в той же Чечне) часто используются старые добрые АКМ и РПК под проверенный временем и достаточно эффективный патрон 7,62мм
Попытаюсь объяснить так, как мне объясняли во время ввода в войска этого изделия.... Если поставить в ряд 100 человек и ровной очередью пройтись по ним (теоретически с лентой вместо магазина) , то при калибре 7,62 - около 40% будут убиты или смертельно ранены, 20% - тяжело ранены, 30% - ранены и 10% - без повреждений.... При 5,45 - 60% убиты или смерт. ранены, 30% - тяжело ранены, 10%-ранены.... Вот такие рассчёты. Но АКМ мнет больше нравится. И для работы он предпочтительнее (мне так кажется).
Руслан Ержанов
По мне АК-47....Посолиднее как то... Хоть и не новый....
Я думаю новую бы не поставили на вооружение еслиб она была хуже. 74 полегче и удобней. Хотя пробивная сила у 47 лучше.
Kroshka Julka
ты в армии служил? АК это не штурмовая винтовка это Автомат Калашникова. а если тебя интересуют винтовки то мне больше нравится ВСК. ну и само собой СВД это классика. а так еще ВСС ничего. ну как вариант СВУ . или из иностранного Штайр АУГ.
Максим Фефлов
gabit_tatimov Ага. Я тоже возмутившись сюда зашёл!
Татьяна Андрусевич Он думает, что если М-16 - штурмовая винтовка, значит все остальные должны быть тоже по американской классификации!
Гульнара Искакова АК - это штурмовая винтовка. Просто то, что в русском языке принято называть "Автоматом" (применительно к оружию) в английском языке называют "Assault rifle", т.е. "Штурмовая винтовка". Срочно бежим учить матчасть:)))
Вообще-то кому как у 47-ой больше убойная сила, а 74-ая уже профессиональная
Анютка Ш
Руслан Ержанов Это чем он профессиональнее?