Общество

Почему тут считают, что АК-47 лучше чем АК-74? Разве пулеметный калибр это достоинство легкого стрелкового оружия ?

5.45 слабый патрон и сильно уступает НАТОвскому.
Патрон АК-47 не пулемётный обр 1908 г, а обр 1943 года - промежуточный.

Один хрен кучность ни в туда, ни в Красную армию. Врождённая болезнь АК
Денис Василенко
Лучший ответ
Сергей Ветров Но ведь ПКМ и РПК -пулеметы, да и не думаю я что что в ОКБ Ижевска дурачки сидели. Все же меньше греется, а значит больше ресурс, компенсатор. Опять же больше БК можно взять. А кучность -да хрен с ней
У АК-47, единственное достоинство по сравнению с АК-74, это более мощный патрон !!!В ближнем бою, когда не так важна точность оружия, и носимый боезапас, мощность патрона и его запреградная убойная сила, зачастую играет решающую роль !!!Поэтому вопрос до сих пор спорный, нужно ли было переходит на новый уменьшенный калибр, в угоду более высокой точности и кучности стрельбы и вместимости носимого боезапаса !!!
Talgat Shamuratov
Пулька отворачивает от любой веточки, незнаю зачем перешли на этот игрушечный калибр.
Денис Василенко До 200 м без разницы.
Б/к меньше весит. Перешли, насмотревшись на М-16
ну тяжелее децол, за то пуля со смешеным центром в деривации не устойчива
Сергей Ветров там не децол наберется , а гораздо больше
Денис Василенко В 80-х данная пуля снята с производства. Как и американская 5.56.
Конечно достоинство, если надо кого-то застрелить за небольшим забором или тонкой стенкой.
Лёгкая пуля меняет свою траекторию от любого столкновения, даже с листвой.
Так что если надо пристрелить кого-то в лсу или джунглях, то АК-47 - самое то.

Ну а для красивых перестрелок в голливудском стиле, где можно от пули за офисным столом спрятаться можете брать что-то помельче.
Ixtiyar Shirinov
Сергей Ветров Для подобных "целей" надо двустволку под подушкой иметь
дальность и тучность лучше. рикошет не такой безумный. Никаких смещений центра тяжести нет, если есть, то пуля бракованая, просто легче по весу, поэтому косяки
Зайка))).....
У АК-47 промежуточный патрон.... Меньше, чем от 3х линейки, но больше пистолетного! Стрелял из обоих... Один КИРПИЧИ колет, но зато "лупит" половину В ВОЗДУХ, второй -ПОЧТИ всё в мишень.... но такие АККУРАТНЫЕ дырочки делает, как шилом!
"Здесь" это где? В ОПС? Тут как-то больше к булыжникам народ ближе, что-ли...
Сергей Ветров пожалуй да )
Нормальный пулеметный калибр - 12,7.
Денис Василенко Потаскай на горбу этот нормальный пулемётный калибр избыточной мощности.
Наталья Тиханович В армии по тревоге я таскал КПВТ.
ак 74 более надежен, чем ак 47
Денис Василенко Конструктивных различий - мизер