Общество

Кто такие валдийцы, когда появился этот монашеский орден, в каких странах?

Зимою 1226 г. начат поход, а в январе 1227 г. крестоносцы (исключительно немцы) , и с ними епископ Альберт и Волквин, перешли по льду на Эзель и осадили замок Мон. Эзельцы отчаянно защищались, но крестоносцы 3 Февраля все-таки овладели Моном и сожгли его до тла, затем двинулись во внутрь острова на замок Валдию. Валдийцы покорились без боя и запросили крещения. Священники (см. Приб. Сборн. I, стр. 282) вошли в замок, освятили колодезь, находпвшийся по средине замка, наполнили водою бочку, окрестили прежде всего старшин и знатных озилийцев, потом других мущин и женщин, крестили и мальчиков. И настал — говорит Генрих — большой натиск мущин и женщин, которые с утра до вечера кричали: «скорей меня крестите! » так что сами священники, коих было пять, а потом шесть, устали от труда крещения.

Папа, 5 мая 1227 г. , поставил новокрещеных эзельцев под кров св. Петра, а в начале 1228 года динаминдский абат Готфрид Наумбургский был посвящен в епископы Эзеля. С этого времени и начинает свое существовало епископство эзельское. К нему впоследствии было присоединено леальское епископство, т. е. викский округ, отделенное от епископства дерптского.

Поход в Курляндию, о котором упоминает в этой статье Рюссов, был предпринят по следующему случаю:
Саид Абдукадыров
Лучший ответ
Вроде бы принявшие под давлением Ливонского ордена христианство жители г. Валдия на рубеже 12 - 13 вв. ,
Территория прибалтики...