Общество
часто говорят, что русской нации не существует. но язык ведь русским называется. значит, нация исчезла, а язык остался?
не исчезла а исчезающая
а кто существует? Нет такой нации как франзузы и англичане, нет нации под названием итальянцы и греки.. . Вообще никого нет и мир - пустыня и даже дух не летает по пустоте...
Ирина Золотарева
Да всего лишь выдуманные слова для объединения народов мира.
Русская нация как нация только рождается. Нации русских еще никогда не существовало ранее. Это был народ но не нация. Фактически этот народ до 19 века назывался "россияне", по приказу Екатерины "всех подданных моих звать единообразно по названию империи моей" и язык назывался "российский язык". Но Александр 1 по ряду причин восхотел создать в расширяющемся государстве специальную выделенную из прочих национальность. О русах из Киева ( Рус Кий) тогда никто давно не помнил да и не думал к ним иметь историческое отношение. Помог его друг Наполеон, который раскрутил всеевропейский бум на археологию и "исторические корни". Каждый начал рыться и назначать себе корни, и Александр не отставал, откопали тех Русов, и порешили что им быть идеологическими предшественниками. К тому времени был жив еще петровский национальный бренд "великороссы". От этих Россов новая царская супернациональность Русские получили в наследство дополнительную букву "с". Сперва русскими себе начали называть дворяне и светские люди при власти, затем потянулись горожане, потому что принадлежность к "государевой национальности" давала большой бонус в жизни. Были назначены специальные идеологи, которые сочиняли новую русскую историю и писатели, которые писали русские саги. Одним из таких создателей специально русских сказок был А Пушкин. Именно благодаря тому что он был "советник государя по русским вопросам" мы его и знаем. Российский язык стал окончательно называться "Русским" где то к 20 годам 19 века, а вся литература до этого периода была переиздана с новыми русифицированными правками. К концу 19 века русских в империи стало около 18 % а к 17 году, около 22%. Сталинская переписи 39 года показала уже 38%, а послевоенная около 50%. Хрущевская перепись показала 65% а перепись горбачевская 83% . Так родился русский народ, но рождение нации произойдет тогда, когда этот народ получит исключительно свою национальную политическую территорию.)))))
*** Кеша ***
Того не надобно.
Данияр Нурбалиев
прям научная статья. спасибо.
Ксюша Прохорова
Да.Действительно очень познавательно.
Ко(Тик Шабан
Все бы так говорили, а не единицы.
Есть русский народ.
Не существует американской нации, а русские во все времена были
Ирина Золотарева
Русской нации не существует так же как и американской!
Русский это лишь пустое слово как Америка и Россия! Это всего лишь результат объединения множества наций.
а русских никогда и небыло вам любой скажет))
Данияр Нурбалиев
но откуда же тогда язык взялся?