Общество

Советский Союз - дружная семья братских народов! Помните ли вы, чтобы кто-то когда спросил вас о национальности?

Помните ли вы, чтобы кто-то когда спросил вас о национальности до начала 9хх ГГ? В СССР не было национализма
В школе не припоминаю, чтобы кто-то заморачивался по поводу национальностей одноклассников. Знаю, что были в моем классе и болгары, и армяне, и азербайджанцы и литовцы, даже цыган один был, но не помню, чтобы огласка их нац. принадлежности негативно на них сказывалась. Мы были советскими детьми, пионерами, комсомольцами, все дружили.
Игорь Вовченко
Лучший ответ
Именно тогда всех больше всего интересовало волновало и парило кто какой национальности (больше чем сейчас) СССР была одной из немногих стран где в паспортах и анкетах была графа "Национальность"
Silvia Cretu
Всегда спрашивали. . Не надо делать из СССР - рай на Земле.. .
И националистов в СССР было полно...
Abdurashid Turgunboev
Спрашивали и ещё как кстати в каждой анкете нужно было указывать национальность . Это сейчас всем гос . структурам и не только пох ...кто ты . А раньше национальный фактор учитывался причём не с точки зрения национализма наоборот для удобства самого же человека .
Семья говорите... Ну-ну... И кто ж там был папой и мамой? А заодно и детками? Очень интересно было бы половую принадлежность выявить. :)))))
А касаемо "кто-то бы спросил... "-спрашивали, еще и как спрашивали. Иногда не спрашивали, а сразу в паспорт смотрели.
Да были времена когда национализм и религиозный фанатизм были глубоко в заднице и это главное завоевание СССР.
Alexandr Ralnikov
В Армии деление было всё же больше по "землячеству", а не чисто "этническое". В обществе же межнациональные эксцессы не означали национализма. По поводу "евреев, которые сдавали экзамены отдельно" - враньё. Тут некоторых послушать о "притеснении евреев", то неясно, отчего они почти 100-процентно имеют высшее образование. По логике - раз уж такая "жуткая дискриминация" была - они писать и читать не должны уметь. Бред несут какой-то...
Школа Школа №40
нда, время-то у тебя совсем память отшибло. и нам теперь сказки рассказываешь
это правда !
пятый пункт в паспорте был
Отец мне рассказывал, работал он на железке
у него помощник азербайжанец, стоят они разговаривают и тут у помощника зубы застучали
-что с тобой? -спросил отец
-арменин идет -ответил собеседник
Коля Хмелев
Ложь. национальность была даже записана в паспорте.
когда я сдавал вступительные экзамены в институт вступительные экзамены для моих друзей, которые имели несчатье быть евреями, проходили отдельно, не в нашей группе.
А во многие вузы им путь был заказан. Я уже не говорю про многие государственные организации и работы.
Виктор Ежов
все было.. и было на государственном уровне
Евгений Власов
И не было столько чурок всех мастей в России. Чтобы найти одного чёрного, надо было полгорода обойти, а щас их полгорода. Вот и ответ на ваш вопрос.
хе.. . до меня только лет 15 назад "вспомнилось", что со мной в одном классе учились аж целых 5 евреев, не говоря уже о других национальностях....
Татьяна Орлова
национальность не спрашивали но при этом были свои местные киностудии были школы на выбор и было много не достатков вот лично в тот савок не хотела бы и вообще я видимо так устала меня бы оставили все в покое и белые и красные жить просто хочется
Лёха Подцепкин
В СССР у каждого в паспорте стояла его национальность.
Лена Климова
Помню. В армии всегда деление было по национальному признаку. И не трынди, что это не так.
P.S.
Да я не про штамп в паспорте. А про отношения. У нас в полку на этой почве буквально до резни доходило. И, поверьте, я не преувеличиваю. Это при том, что служил за границей, куда не ахти какой, но все таки отбор был.
спрашивали только при приеме документов для получения паспорта
Юрий Васильев
И в 80х было..
Лёха Ничай
Действительно, комсомольцами были все. Вот наша национальность.
Tatyana Potapenko