Общество

Советские граждане были самыми начитанными в Мире?

Вот раньше со всех трибун трубили "Советский народ-самый читающий в Мире".Может это из за того,что не было туалетный бумаги?Что приходилось в туалете подтираться газетами.Ну не просто так же сидеть.
Бруно Максимович Понтекорво, основоположник физики нейтрино высоких энергий, работая в Дубне, однажды опоздал на автобус, который должен был отвезти его на объект. Подвёз его какой-то мужик на тракторе. По дороге разговорились. Объясняя свой акцент, Понтекорво сказал, что он итальянец, а на вопрос, чем занимается, ответил, что он физик, занимается нейтрино. На прощание тракторист ему заметил: "Вот давно уже у нас живёте, а с русским-то у Вас.. . Правильно не нейтрино, а НЕЙТРОН". То, что тракторист не знал про нейтрино, было вполне объяснимо, про него тогда вообще мало кто знал, но то, что простой тракторист знал про нейтроны - это Понтекорво просто поразило.
Лариса Шепель
Лучший ответ
Дык больше заняться нечем было, особенно когда ещё и ТВ небыло.
Igor Shiko
Думаю да . И книги переписывали от руки! Кому везло светокопировали! Помню редкосные давали на одну! ночь .
Petrovskaya Katerina
Всё у вас через жопу! Забыли где место клизьмы? Народ был самый начитанный и граммотный, и образование лучшее в мире!
И бумага у нас была туалетная, а у экономов и сейчас её нет!
Yakov Tseller
Да!
Кирил Чеплухин
Тогда, в СССР, неграмотным дураком было быть скучно и неинтересно. Поэтому много читали. Сейчас наоборот, умный, начитанный, вызывает зависть у остальных, ну а завидовать-то проще, чем заниматься самообразованием. Срабатывает стадный инстинкт. Вот и бродят по России толпы бестолочей и гундосят: "Кавказцы всё захапали, сунуться некуда... " Но учебник в руки, по экономике, ни хрена не возмут!
Скорее" наслушанными"... Сказками)
Бро- Дяга
самая читающая нация
только книг проблемы было достать
порой надо было месяцы ждать, по подписке пока придут
Это из-за того, что сегодняшние жопу трут ароматизированной бумагой, а в башке у них куча говна.
читали много
Сейчас есть один город где читает каждый второй! иЭто Питер! Как говорят: У нас тут все деловые уехали в Москву! Одни культурные остались!
а они и есть такие. потому как они живы еще. А теперь люди не читают, это печально.
А вместо книг в метро у всех электронный книги, фу! Пакость :) И читают, наверняка, фантастику какую-нибудь.
Артём Юдин
Да, были времена. А теперь народ-то неграмотный почему- не читают!
Самые-самые
Газета в туалете-не показатель начитанности