По моим воспоминаниям (1975-1985), школа была довольно бесполезной. Поскольку было декларировано всеобщее среднее образование - за плохие оценки выгоняли не учеников, а учителей - с формулировкой "учить не умеете". Поэтому была стопроценнтная успеваемость. Тем кто вообще ничего не делал - вместо единиц ставили тройки, тем кто пытался учиться, но в силу природного дебилизма не мог - вместо двоек ставили четвёрки, а тем у кого в голове случайно застревали хоть какие-то элементарные знания - вместо троек ставили пятёрки... Пятёрки ставили конечно и тем кто реально заслуживал четвёрки и пятёрки - потому что шестёрок и семёрок предусмотрено не было. Но как можно хвалить школу, которая не требует от учеников знаний?
Попадая в ВУЗы, школьные отличники испытывали стресс от скачкообразно усиливающихся требований и расслаивались на троечников, четвёрочников и пятёрочников - в ВУЗах оценки завышались в среднем уже не на два балла, а только на один...
Общество
Почему говорят что советская школа была самая лучшая в мире? Только потому что другие были ещё хуже?
Советское школьное образование, вышло из среднего образования царской России. Которое, в свою очередь копировало немецкую (прусскую) систему образования. Очень неплохую, кстати. Но, как Вы и написали, к 70-м годам в средней школе начались разного рода идиотские эксперименты и, полнейший маразм с "вытягиванием" оценок. В результате, вместо нормального реформирования школы получилась профанация. Вы, очень хороший вопрос подняли.
В 60-х и 70-х годах мы получили прекрасное образование.
Я общаюсь в выпускниками американских учебных заведений того периода,
и могу только убедиться в том, что бесплатное советское полное среднее образование было намного обширнее и качественне того, что те получили за немалые деньги.
Елена Четверикова
Ну конечно же конкретно мы с Вами получили прекрасное образование. Но не кажется ли Вам (я так в этом "непокобелимо" убеждён), что сделали мы это вопреки несовершенству школы - а не благодаря её совершенству?
в советской школе были самые сексуальные девочки, после школы по тихому от бабушек шедшие на панельку
Может вы в чем то и правы, но... имея ТВЁРДЫЕ тройки по алгебре, химии, физике уверенно помогала своим детям. В свои 64года слагаю, умножаю в уме, решаю уравнения, и отлично помню наизусть все стихи что учили в школе
Елена Четверикова
Извините, но если Вам 64 - то Вы учились в иную эпоху. Не 1975-85 как я, а 1960-70. Как видите, я тоже неплохо считаю))) В шестидесятые НЕ БЫЛО маразматического лозунга всеобщего среднего образования. Его провозгласили в Конституции 1977 года.
Потому что там воспитывали настоящего человека
Елена Четверикова
Воспитание - это замечательно, но нельзя же забывать про обучение.
При совке, можно было научиться всему. Но не благодаря, а вопреки системе. Главное, что были учителя умелые.
Не уверен, что самая лучшая, но дисциплина была и школьные традиции. Конечно все эти пестики и тычинки не пригодились в жизни, но обрел много друзей.
Елена Четверикова
Как центр социальной жизни - школа была хороша... Но на работе надо ещё и работать.
В советское время все было лучшее- СССР родина слонов, самые большие микросхемы, самый мощный трактор, и много, много железа...
Учили плохо, но лучше чем сейчас, вся советская система образования проедала остатки образовательной системы Империи.
Елена Четверикова
То что сегодня стало ещё хуже - бесспорно. Я хочу сравнить с тогдашними школами в других странах - но не только с элитарными, а с массовыми - например с немецкими гимназиями.
Елена Четверикова
И насчёт имперского наследия согласен.
Сара Есеналина(Шабакова)
Какой империи? В которой 80 % населения было неграмотным, носило лапти и жило впроголодь? В той империи "элиту" которой кучка талантливых людей скинула без особого труда?
Потому, что это говорили советские источники
Какая была школа нужно судить по итогам. Развал страны, миллионы людей, заряжающие банки с водой перед изображением Чумака в телевизоре, МММ...
Мой отец, спустя несколько десятков лет, после той школы, смог меня, бездаря, с нуля подготовить к экзамену по физике на первом курсе технического вуза, всего за 3 дня. За это время он сам всё вспомнил, да и меня обучил. Эта ситуация не словами, а делом показала мне уровень тогдашнего образования. Поэтому все кто говорят обратное- лично для меня- неучи.
Елена Четверикова
Прекрасно - Вы невольно подтверждаете мой тезис: таких как Ваш отец меньшинство - большинство были неучи.
Вспомните кривые советские здания, разрушенные дороги, очереди в магазинах, дефицит, ведение натурального хозяйства в сельской местности и сразу поймете насколько эта система была передовой.
Елена Четверикова
Здесь связь не прямая... Будь ты хоть семи пядей во лбу - а строить прямо тебе просто не дадут если приоритеты другие. Инженеры разрабатывают вполне приличный фотоаппарат Алмаз - а Госплан не выделяет твёрдых сплавов на шестерёнки - в результате весь тираж заканчивает в гарантийном ремонте...