Общество

Почему в советской школе советские учителя на уроке истории говорили нам, что мясной промышленности в СССР нет?

Я заканчивал советскую школу в советское время. Наш историк, "заслуженный учитель", кстати, говорил нам на уроках истории СССР, что мясной промышленности у нас нет. Есть только Министерство мясной и молочной промышленности) . ( У Жванецкого на эту тему тоже есть монолог интересный, как раз тех времён) )
Причина, по которой у нас не было мясной промышленности - отсутствие мясных пород крупного рогатого скота. Были только "мясо-молочные")) породы. Это когда есть корма - даёт корова молоко, нет кормов - везут на бойню)) . Официальная версия отсутствия мясных пород была такая. Основное поголовье находилось в западных частях СССР и в период оккупации досталась немцам, остальное поголовье попросту съели за годы войны. А восстановить в послевоенные годы так и не смогли. Вот так НАС УЧИЛИ в советской школе. А теперь вдруг нас стали убеждать в обратном)) , где логика?)
Артур Исламов
Сходите и положите цветок на могилу.
О*
Ольга ***
Лучший ответ
Артур Исламов Мы его действительно уважаем, любим и помним.
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Мясная промышленность/
Поголовье крупного рогатого скота сократилось в России до уровня 1861 года http://patriot-imperii.livejournal.com/174571.html
иными словами, неважно как тебя дурят
Аня Капрал
Мясные породы были, но в недостаточных количествах. На выставке на ВДНХ такие породы демонстрировались - и в свиноводстве и в животноводстве. Но само поголовье скота, например в период 60-х - по конец 70-х было вполне достаточное для обеспечения населения мясом. У населения в то время тоже в каждом дворе деревенском корова была, каждое подворье имело выделенный кусок луга для покоса, многие держали свиней, кроликов, кур и. т. д. Постепенно частный сектор терял живность из за того, что нечем было кормить, не было достаточно комбикормов. И к началу 80-х годов действительно стала ощущаться нехватка мясных продуктов и играл роль искусственно создаваемый дефицит торговой мафии. Вот в этом фильме на выставке на ВДНХ наглядно показаны мясные породы, выращиваемые в 50-х годах в СССР, после недавно прошедшей войны-
Денис Петров
Артур Исламов Сколько штук вырастили?
не помню я такого, чтоб говорили
Извините, но я такого не помню, хотя тоже заканчивала школу в СССР, в 1979 году. Наоборот, когда мы проходили курс экономической географии ( 8-9 классы) , нас рьяно убеждали в том, что в нашей стране прекрасно развито животноводство, в том числе мясное, молочное и мясо-молочное. Даже помню картинки из учебника, на которых были нарисованы коровы: мясная - этакая "культуристка", вся в мышцах, молочная - с огромным выменем, и мясо-молочная - нечто среднее между первыми двумя.
Oybek Allabergenov
Артур Исламов Это преподавали нам по истории СССР. Я учился в элитной спецшколе, 3/4 учеников были дети партийно-хозяйственной элиты нашего города, остальные просто отличники). Преподавательский состав тоже был из лучших учителей города.
Я тоже учился в советской школе.
Советские учителя этого не говорили, это либеральные басни. Страна была усеяна колхозами и коровниками. В СССР мясная промышленность была на высоте, к нам даже иностранцы ездили, набирались опыта в этой сфере.
Nata Iurkina
Я не помню про это. Школу с золотой медалью закончила. Правда старший брат моего бывшего мужа у меня её украл. Он собирал медали. Жаль.
обманули д.... ка на 4 кулака.
мясо с бумагой это Колбаса а мясо с хлебом это Котлета что тут не понять