Общество
Почему в советские времена при не разваленных колхозах в магазине не было мяса? При процветающей промышленности
невозможно было купить автомобиль, мебель и одежду? Воровали?
Страна сама развивалась хорошо. А народ жил в нищете. Вот поэтому то и не поддержали КГЧП когда коммунисты подняли мятеж в 90-ые годы. Люди готовы были за кем угодно пойти, лишь бы не было возврата к старому. У нас и зерна своего не хватало при развитом сельском хозяйстве. Вот только в 2009 году мы стали продавать зерно за рубеж. И сразу вышли на третье место в мире по экспорту зерна. А до этого начиная с 1962 года, и до 2009 года, мы дополнительно закупали зерно в Канаде. До революции Россия снабжала зерном всю Европу. У нас так было построено, все для государства. Станки, трубы, металлопрокат. А вот линолиум, кафельную плитку, хорошую мебель, ковры, проблема была купить. Да что там говорить, даже туалетной бумаги не было в свободной продаже. Вот поэтому то и не было ничего в достатке для населения. А вот у американцев да и в европейских странах все по другому построено. Все работало на население, особенно у американцев существут такое мнение: "Государство, это я"... Что было только на словах в СССР.
Сейчас не у всех, мягко говоря, есть деньги на мясо. А тогда, пошел на базар и купил. Да и в магазинах его не стало в перестроечные годы.
София Кондратенко
не во всех городах его было в достатке неговоря уже про переферию.
У нас только дети красивые - потому как не руками делаем....
Мяса ели больше, чем сейчас.... товаров было мало, денег много....
я не помню что бы мы голодали. Хрущёв правда в 1963 создал проблемы со своей кукурузой.
сейчас и вовсе обольщаться нечем -
носки китайские, колбаса из мяса бразильского, морковь и та израильская,
порошок стиральный турецкий, фасуется только на российских полуразрушенных фабриках,
и так все остальное с шильдами "сделано в России",
торгошня расцвела,
а промышленности нет
и запаса прочности продовольственной безопасности тоже нет
торгошня расцвела,
а промышленности нет
да всё было... но только почему-то на складах и на базах
на немецких заводах есть очередь за новинками автопрома. нехватает их всем желающим. при распределении всегда будет дефицит. мы же не едим мандарины круглый год. их нехватит и на месяц. вот их и распродают сразу. мясо нужно ежедневно в продаже и при его дефиците будут нарушения в торговле. как то завз по заказу и гдето его не увидят неделю...
Помогали развивающимся странам Азии и Африки.. . самим не хватало, за то веселухи было.. .
за край!
Просто, если бы цены отпустили в году этак в 80-м - никакого дефицита не стало бы, но цены поднялись бы не в десятки раз, как при Гайдаре, а раза в два-три. Но и этого хватило бы, чтобы часть населения с низкими доходами отогнать от прилавков, для оставшихся всего бы хватило - промышленность и сельское хозяйство не были развалены тогда. Но могли начаться и бунты, а м. б. и нет.. . Чего теперь-то гадать.. .
Цена на хлеб была очень низкой и выгодней было поросят хлебом откармливать, чем комбикормом.
Мне кажется, если бы тогда, а м. б. и с середины 70-х, когда теневики только-только начали появляться, отдать в частные руки торговлю и легкую промышленность, то не надо было бы громких процессов с расстрелами проводить и пр. Но, с другой стороны, этим акулам бизнеса все равно своей ниши не хватило бы и они страну все равно разрушили бы.
все в моску в цк иль експорт
как говорили зеленая и пахнет колбасой елекрицка из москывы
хотя ясам из москвы и видел пустые прилавки при горбачке
не надо вот так - и мясо было и автомобиль можно было купить и мебель- всё пропало когда горбач стал плакать что ненадо искать виновных в 1986 году ...кстати в этом же году США перестали давать вид на жительство гражданам СССР.
они боялись, что народ ожиреет)))
Хорошо жили, не экономили. Денег с избытком на всё хватало. Мясо сейчас почти 100% импортное. Прошло 25 лет, а отечественные автомобили стали хуже. Мебели и одежды вроде было вдоволь. А хорошей мебели как не было, так и нет.
искусственный дефицит.
Вся промышленность работала на Армию, готовились устроить мировой революционный пожар во всём мире.
Михаил Танян
Но таки это была армия которую боялись все. В отличии от нынешней шайки клованов снабженных еще советским стратегическим ядерным оружием(из-за которого их и опасаются, как обезьяну с гранатой) и несколькими показательными "Булавами".