Общество
Почему в советские времена не было ночных магазинов?
в Европе и сейчас их нет
Согласно плану руководящей партии. У генсеков то всё было круглосуточно, а рабочему скоту считалось не обязательным.
А ещё они на обед закрывались, а потом на улице собирались люди и ждали открытия :))
Потому что заботились о здоровье. Ночью нужно спать так определила природа и власти придерживались этого. Всё таки были ночные смены, но это была необходимость.
Потому что советские люди по ночам по магазинам не ходили. Они спали со своими советскими женами и видели во сне как перевыполняют план у советского станка.
в 7 вечера уже хлеба негде было купить. мы с дачи приезжали и терпели до утра.
"Уважаемый человек" - продавец уходил домой в 17-00. Работать ночью для него было немыслимо. Хотя круглосуточные магазины были, если честно. Я такие впервые встретил в Москве, а затем в Тольятти.
Так товаров-то не было. Незачем было и спрос стимулировать путем круглосуточной работы
Патамушта Ленин показывал на 11 часов...

были но мало
Не было нужды. В СССР все закупалось тоннами на недели вперед когда что то появлялось на прилавках. Или ездили в Москву с рюкзаками тележками сумками.
Водка- сигареты тоже закупались ящиками и блоками. Т. е. у людей были дома полные холодильники всего. Лежали скирды сигарет и стояли десятки ящиков с водкой. Т. е. ночью за чем то идти не было смысло ибы и так все было в доме.
да и в понедельник все промтоварные были закрыты на выходной.
Советский человек должен был по ночам спать, а днем на государство ишачить! Для свободных людей были рестораны)