Общество

Почему в советское время если одежда была сделана в Китае, то это было гарантией высокого качества, а сейчас наоборот?

Помню, в советское время одежда, детские вещи, сделанные в Китае, были высочайшего качества! А сейчас "сделано в Китае" - это синоним дешевого ширпотреба до первой стирки...
Александр V
Дело в том, что китайские товары делятсяна 3 осн. категории: "А"=прекрасные вещи первого сорта, продавались в основном за валюту и шли на экспорт (так же как и в СССР были товары в экспортном исполнении, на порядок лучшего качества, чем предназначенные для внутреннего рынка) . Стоят даже в Китае дорого, продаются в КНР в основном в крупнейших ТЦ; "В"=товары нормального качества, предназначенные для внутренних продаж в КНР. Добротные и недорогие, продаются повсеместно. ; "С"=товары низшего сорта, для снижения себестоимости произведённые с минимальным использованием техусловий - только, чтоб не развалилось: фактически - брак. Почти ничего не стоят в производстве, продаются главным образом в приграничных с СССР рынках, предназначены ТОЛЬКО для СНГ, продажа на ВНУТРЕННЕМ рынке КНР жёстко пресекается. Закупаются НАШИМИ бизнесменаами ИМЕННО из-за сказочной дешевизны, а ЗДЕСЬ продаются на один-три порядка дороже. Капитализм у нас, что Вы хотите!
Ирина Грушина
Лучший ответ
-Посмотри на кольцо Фродо! . Что на нем написано?
-Здесь плохо видно Гендальф, а вот! Мade in China.
-...Этого я и боялся.
Мария Мария
Китайские вещи бывают разными Даже многие европейские фирмы используют труд китайцев Дешевые вещи делают для тех кто не может купить дорогих
Юлия Кузнецова
и там научились бизнесу -они что дураки что ли
Andrey Danilov
Помню китайский термос, с драконами. Очень долго был в семье. . Очень удобная вещь была - в советские времена.. . А что теперь случилось, не знаю..
Потому что то было в Советское время!!!!
Валера Куликов
А США делают одежду для внутреннего спроса тоже в Китае и не жалуются. Китай- он разный бывает ))
Юлия Ботякова
Фабричные китайские вещи и сейчас высокого качества, а к нам везут дешёвую кустарщину.
Тамара Гартун
Потому что это была одежда фабричная, со знаком качества.
Sasha Smirnova
Это точно. Полотенца махровые китайские какие шикарные были и шерстяные вещи очень теплые и нарядные, у меня в детстве такой костюмчик был.
Larisa Yakubaeva
80% всей продукции сделано в Китае!
Есть такая ,
очень дешёвенькая "до первой стирки",
а так же и та которая очень хорошего качества!)))
Тамара Костина
Это наши, родные посредники закупают и привозят нам говно специально, потому что дешевле. А там ведь есть и хорошие вещи, но подороже, а наши предприниматели за копейку удавятся, лучше купят детские игрушки с содержанием свинца, чем переплатят и купят хорошее.
Ринат Калиев
А Вы не покупайте продукцию, которая изготовлена в подвале Вашего дома.
Елена Юрченко
Потому что раньше из Китая в СССР везли нормальный продукт. А теперь (китайцы умные) они везут то что больше покупают - дешевое и яркое. в Китае делали делают и будут делать вещи очень хорошего качества, вещи терпимого качества, и вещи для россии и близлижащих стран сами догадайтесь какого качества.
оно и сейчас вещи купленные на хорошей фирме в китае хорошего качества, а в основном покупают на рынках китайских товар которого попадает туда исподполья
В Китае есть очень качественная продукция, просто нам ее не везут, так как выгоднее ввозить дешевую некачественную.
Потому что у наших портных были некачест-матерьялы! штампованый асортимент! Да и общались тогда только С китаем! уних юань всегда будет ниже нашего рубля!
Есть Китай - Китай, то что везут челноки и торгуют на рынках и в мелких магазинчиках. А есть фабричный марочный Китай, тот что производит под контролем крупных заказчиков. Такая напрмер одежда торговых марок Каприз де Стар, Шапо Пойнтю, Тим и Полин от канадской компании Интеркараван