Общество

Почему в советские времена книги были дёшевы, а водка дорога, а теперь наоборот?

"Книги были дешевы"? Ну-ну.
Сардор Сиражиддинов
Лучший ответ
Веление времени.
Попробуй в советские времена книгу купить. Классики марксизма не в счет.
Артём Ильченко полно было, не было конечно б -лядских журналов, но книги доставал без проблем.( не марксизм)
Дмитрий Сердюк В 80х поехала на экскурсию в Самарканд, оттуда привезла 2 чемодана шикарнейших книг, даже лучше чем те, что меняли на макулатуру.
Лукавите, сударь. В советское время хорошие книги НЕ СТОИЛИ дешевле водки. Хорошую книгу могли купить только избранные, приближённые к власти. А также те, кто САМ был работником торговли, в том числе и те, кто торговал той самой водкой.
Остальным, простым советским людям, книги доставались по великому блату или с такой переплатой, которую можно сравнить со стоимостью не водки даже, а хорошего коньяка. Не случайно ведь, что книги в те годы были хорошим подарком. О том, как и кому доставались книги в те времена, можно узнать хотя бы из миниатюр Райкина и Жванецкого.
Был период свободной продажи хороших книг, мне мама рассказывала, до начала 60-х годов. Видимо общий уровень культуры и образования не был высоким в то время. С середины 60-х и до начала 90-х книги являлись дефицитным товаром, являлись символом достатка в доме, гордостью и стояли на полках, наравне с хрусталём и сервизами, символизируя о положении человека в обществе. Из чего не сложно сделать вывод, что книги не были дешёвыми.
Исключением может быть только литература, издаваемая на русском языке в союзных республиках, особенно в Средней Азии.
Аскар Нурлан
Врать не надоело?
Vitaly Zaharov
Да в те времена книги для полок многие брали - чтоб были красивые корочки на полках дефицитной мебели. И ещё за самиздатом очереди - передавали из рук в руки. Пили тоже не мало - с учётом спирта с производства и самогона. А сейчас вообще-то читающих не особо много - есть инет и электронные книги для тех, кого это интересует. Водку кушать желающих понятно больше будет - опять режим виноват....
Сейчас книга стоит как бутылка вина, отгадайте, что купят?
Erkebulan Daribekov
Талоны на покупку книг давали в обмен на сданную макулатуру. А водки было полно всегда. Только перед самой реформой тоже исчезла. Талоны давали. А кто-то покупал прямо у директора магазина с наценкой
Ирина Никанова
Вечный Странник. А если водку гнать не из опилок, так чтоб нам было с четырёх-пяти бутылок?
Книга-источник знаний, а водка сами знаете источник чего.
Нарина Акопян
Хороших книг в свободной продаже не было, а водка стоила 2 руб. 87 коп с бутылкой. Бутылку сдаёшь (12 коп) =2р 75 коп. Водка вся была очень качественная и недорогая, но пили гораздо меньше, чем сейчас.
знающие люди не нужны, мало грамотными управлять легче. а грамотные задают не удобные вопросы.
Сергей Лопатко
раньше государство от выпуска дорогой водки субидировало выпуск дешевых книг. . ща капиталисты жадные. . и книги не субсидируют. . а то все станут грамотными и пить перестанут...
Вечный Странник. Тогда и кинопрокат приносил доход, сейчас малодоходен, если не убыточен.
книг было не достать!! ! только по блату с переплатой.
Михаил Иванов
бумага нынче дороже нефти.
хотят страну споить
Вечный Странник. Насильно вливают сатрапы?