Общество

почему в советское время ВОДКУ продавали с 14 до 16 часов???

A.
Aidana .
Надо внедрить это новшество.. . вместе с пивом и джиниками и креплеными напиткам. очень правильно..
Алексей Дударев
Лучший ответ
С 11. 00 до 19.00 продавали. Товарищ, надо знать историю.
Павел Лукьянов
Оксана Озерянко Почему те кто ее не знают так любят поучать других?))
Молодо-зелено с 11 до 19
До 19 00. И правильно делали.
Вот так из недолгого события создают грандиозный миф о всей истории Советской власти. Дорогой Василий, когда я поступил в университет (первый) , то в буфете с утра коньяк был, и вино, и пиво. Водки не было, правда. Как и пьяных в рабочее и учебное время. Никому и в голову не могло такого прийти.. . То, о чем Вы пишите, -было, но уже на излете Советов.
Вера Максимова
Обед тогда был с 14 часов. А что за обед без 100г.
Инна Яковлева
Оксана Озерянко на предприятиях работавших с 8:00 обед был с 12 до 13 те ктоработал с 9 обедал с часу до двух к 14 часам обед как раз таки заканчивался видимо поэтому
может чтобы после обеда лучше усвоилась и не так пьянеть?
Что б алкашам жизнь малиной не казалась
потому что всё нормальные советские граждане в это время на работе!
потому что так писал закон
В 1972 году было опубликовано постановление "О мерах по усилению борьбы против пьянства и алкоголизма". Предполагалось сократить производство крепких напитков, но взамен расширить производство виноградного вина, пива и безалкогольных напитков. Также были повышены цены на спиртное; прекращено производство водки крепостью 50 и 56°; время торговли алкогольными напитками крепостью 30° и выше было ограничено промежутком с 11 до 19 часов; были созданы лечебно‑трудовые профилактории (ЛТП) , куда людей отправляли принудительно. Кроме того, из фильмов вырезали сцены с употреблением спиртных напитков.

Кампания 1985 года

7 мая 1985 были приняты постановления ЦК. КПСС («О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» ) и Постановление Совмина СССР N 410 («О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения») , которыми предписывалось всем партийным, административным и правоохранительным органам решительно и повсеместно усилить борьбу с пьянством и алкоголизмом, причём предусматривалось значительное сокращение производства алкогольных напитков, числа мест их продажи и времени продажи. 16 мая 1985 вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР («Об усилении борьбы с пьянством и алкоголизмом, искоренении самогоноварения») , который подкреплял эту борьбу административными и уголовными наказаниями. Соответствующие Указы были приняты одновременно во всех союзных республиках. В выполнение этой задачи втягивались также в обязательном порядке профсоюзы, вся система образования и здравоохранения, все общественные организации и даже творческие союзы (союзы писателей, композиторов и т. д.) . Исполнение было беспрецедентным по масштабу. Государство впервые пошло на снижение доходов от алкоголя, которые были значимой статьёй государственного бюджета, и стало резко сокращать его производство.

Инициаторами кампании были члены Политбюро ЦК КПСС М. С. Соломенцев и Е. К. Лигачёв, которые вслед за Юрием Андроповым полагали, что одной из причин стагнации советской экономики является общий упадок морально-нравственных ценностей «строителей коммунизма» и халатное отношение к труду, в которых был «повинен» массовый алкоголизм.

«Лигачёв требовал уничтожить виноградники как первооснову производства алкогольной продукции» (В. С. Макаренко [6]).

После начала борьбы с пьянством в стране было закрыто большое количество магазинов, торговавших ликёро-водочной продукцией. Нередко на этом комплекс противоалкогольных мероприятий в ряде регионов заканчивался. Так, первый секретарь МГК КПСС Виктор Гришин закрыл многие алкогольные магазины [5] и отрапортовал ЦК о том, что работа по отрезвлению в Москве завершена.

Магазинам, в которых продавалось спиртное, могли делать это лишь с 14.00 до 19.00. В связи с этим бытовала поговорка: [6]

В шесть утра поет петух, в восемь — Пугачева, магазин закрыт до двух, ключ — у Горбачёва

Были приняты жестокие меры против распития спиртного в парках и сквериках, а также в поездах дальнего следования. Пойманные в пьяном виде имели серьёзные неприятности на работе. Были запрещены банкеты, связанные с защитой диссертаций, стали пропагандироваться безалкогольные свадьбы.

Кампания сопровождалась интенсивной пропагандой трезвости. Повсюду стала распространяться статьи академика РАМН Ф. Г. Углова о вреде и недопустимости потребления алкоголя ни при каких обстоятельствах и о том, что пьянство не свойственно русскому народу. Из фильмов вырезались алкогольные сцены, а на экран пустили боевик «Лимонадный Джо» . В результате прозвища «Лимонадный Джо» и «минеральный секретарь» прочно закрепились за М. С. Горбачёвым.

Жёсткие требования отказа от алкоголя стали предъявляться к членам Партии. От членов партии требовалось также «добровольное» вступление в Общество трезвости
Чтобы посмотреть на огромные очереди, которые тянулись через всю улицу