Общество

почему в советское время человек с высшим образованием получал зарплату меньше, чем работник поле ПТУ?

Daniyar Ннн
инженер - это столяр, или слесарь, или токарь шестого разряда...
у инженера для повышения своего оклада было четыре категории.
Вадим Сергеевич
Лучший ответ
Daniyar Ннн инженер - это работник ИТР, а столяр, слесарь и прочее - это рабочий класс - гегемон...
Брехня! С ВО получал на 30% больше по-любому. а там в зависимости от должности.
Daniyar Ннн расскажи кому другому...
ну да.. еще говорили: чтобы мало получать, надо много учиться
трудно объяснимый парадокс.. причем это стало при Брежневе, раньше люди с высшим образованием хорошо получали, многие инженеры имели машины, отдыхали на югах - жили лучше рабочих..
то ли много народу развелось с дипломами, и куча не нужных НИИ ??
Daniyar Ннн не ценили людей с образованием...
Зарплату в СССР получали не за диплом, а за выполненную работу:))
Daniyar Ннн ага - были фиксированные должностные оклады...
1 1 И премию еще за нее давали-10 рублей на троих. Столько хватало мужикам бутылку купить...
Сергей Чуфистов не смеши кур.
а сейчас не так?
Daniyar Ннн не так...
Как бы зряплату не за образование платят, а за работу.
Daniyar Ннн при СССР были фиксированные должностные оклады и соответственно ЗП...
Вадим Селедцов
Ленка Чумакова актерам чтоле? это же скрин из фильма
Daniyar Ннн кто не умеет работать головой - работает руками...
не всякий работник после пту получал больше всякого с вышкой, все относительно
Daniyar Ннн были исключения из правил,, но редко...
Потому что государство было "Рабочих и крестьян". Но заметьте, что советским инженерам низкий уровень зарплат не мешал сделать СССР ведущей космической и военной державой, Значит деньги в СССР не были главной ценностью общества.
Оклад был меньше, но были премии а с ними инженер получал больше
Амир Валиуллин
Daniyar Ннн не помню такого...
Потому что советская власть-власть рабочих и крестьян, а остальные с ВО-прослойка. И ее на последних ролях держали: муж -рабочий, жена-инженер. Квартиру спустя 12 лет предоставляли мужу, инженеру нельзя. В партию прием шел по разнарядке- три четверти заявлений пролетариев и одна четверть остальных... Ну и т. п. Насквозь лживая и подлая политика. Прав был Преображенский..
Daniyar Ннн в этом есть правда...
Вадим Лобанов одним словом: е6аный совок!
работник физического труда ценился выше умственного на уровне мелких руководителей
Daniyar Ннн это хорошо?
у меня когда то был женский коллектив. 80% с "высшим" образованием, остальные техникум. кроме рождения 1-2 детей ничего не умели. по специльности никогда не работали. за что было платить? так было с 90% выпускникоа вузов. так что тов. учённые получали вполне по заслугам. яркие примеры тех времён Чубайс, Немцов, Медведьев, Путин, Станкевич и прочие реформаторы.
Александр Дашкин зачем же всех под одну гребенку?
среди рабочих далеко не все стахановцы были, пьяни полно, или халтурщики, только в козла забивали три недели в месяц, а в последнюю неделю аврал, и кое-как сделанную продукцию отправляли смежникам или в торговлю, чтобы пылилась на прилавках
нужно ведь не за диплом платить а за знания и материальную отдачу. А за то что просидишь пол дня в кабинете и пол дня в курилке платили 120+премиальные плюс еще что нибудь выходило 150-180 Если инженер толковый то конечно зарабатывал больше
Daniyar Ннн была определенная ставка - никому не платили больше...
Александр Фоменко А за что я на тяжелейшем производстве с контингентом пьющим, прогуливающим, явившимся из мест заключения, с солдатами крутилась в цеху за 200 рублей. Квартиру в хрущебе в последнюю очередь-"а то уволится", на курортах не бывала, в отпуск только на две недели без отъезда куда- либо..
это один из многочисленных идеологических совковых маразмов, из-за которых в итоге и развалился совок...
Daniyar Ннн главное, сто во времена СССР все это понимали, что это неправильно...
И сейчас также
Daniyar Ннн например в какой отрасли?
Потому что физический труд тяжелее и опаснее чем умственный. А также для того чтобы повысить престиж рабочей профессии оплата труда таких работников была выше чем кабинетных
Daniyar Ннн и к чему это привело?
Высококвалифицированый рабочий в СССР на рабочем месте решал технологические вопросы, которые на производстве в Японии прорабатывали инженеры-технологи. По советской конструкторской документации, без технологических карт только советский рабочий и мог что-то дельное соорудить.
Olga Un.ru
Daniyar Ннн ну ну... далек ты от народа...
Александр Фоменко Знаю, знаю: видела и высококвалифицированных, и неквалифицированных. Много наизобретали, уже к 1988 году все валилось, на приписках кое-как жили...
Александр Дашкин ага.. а в магазине все забито было нашими не востребованными товарами, зато за импортом очереди до соседней остановки
.. за японским батником полдня стояла, а наши блузки висели, их никто пощупать не желал
Потому что не работал. Если тебе надо колодец вырыть или дом построить, кого позовёшь? Химика?
Daniyar Ннн сначала я закажу проект дома - много работников после ПТУ смогут это сделать?
Высококвалифицированный рабочий. Потому что физический труд людей ценился. Да и должности разные были и оплата.
Daniyar Ннн вот поэтому в СССР не было прогресса, за легкий физический труд никто платить не хотел...