Общество

почему в советское время зарплата любого руководителя равнялась зарплате квалифицированного рабочего.

Чтоб руководитель руководил, а не отдыхал на Кипре.
Руслан Кухтенко
Лучший ответ
Исключительно из чувства самосохранения системы.
Insatiable ***бэйба***
да. и жыли они в одной комуналке. епт
правильно делали
Sweet Couple
Существовала тарифная сетка, но не думайте, что они жили только зарплатой..
В советское время зарплата почти любого руководителя была ниже зарплаты квалифицированного рабочего. В этом-то и был трагикомизм ситуации, что еле-еле натянувший тройки за 8 класс балбес шел в ПТУ и через два года зарабатывал 200-300 руб. А если брался за ум и повышал квалификацию, то еще через 5-6 - до 800 мог наработать. Потому, что - ГЕГЕМОН, основа строя основанного на победе пролетариата. А человек даже незаурядных способностей, после института - 90-120 руб. Нач отдела - максимум 200. Все, потолок. Потому как - интеллигент, служащий. Совсистема не смогла понять, что мир изменяется, что ценятся информация, знания и организационный опыт и эта ошибка стала одним из рычажков её падения.
Надежда Селина
Мистер Серж Могу ещё добавить, что рабочй имел право на подхалтуривание,
а ИТР такого права был лишен, под страхом наказания.
Вот почему мы ездили на севера и в тайгу - в "отпуска"!!!
Большинство участников сайта вас просто не поймут,
поскольку родились после краха этого государства абсурда.
Многие даже не знают, что в СССР означало слово "Гегемон"!
А те, кто помнят, предпочитают идеализировать прошлое.
Александр Свинарев Попробую немного объяснить эту ситуацию но только с другой стороны. Я как раз и есть тот самый квалифицированный рабочий которому вы так все завидуете.(токарь карусельщик 5 разряд)В советское время мне приходилось работать на трех станках но никогда я не плучал 800 руб , самое большое 400. Каждый год приходил нормировщик и резал нормы объясняя это тем что сверху приказали поднять производительность труда. Причем ничего нового не внедрялось. Ситуация доходила до абсурда...времени хватало на то чтобы установить деталь и снять, обрабатывать уже не оставалось время. Всю работу своего начальства я видел только в том что она гоняла нас чтобы мы работали не отходя от станков. Точно так же осталось и сейчас ,только начальникам зарплату подняли а толку от них точно так же мало.Мне самому приходилось выдумывать приспособления, придумывать технологию ,следить за станками. только платить стали столько сколько они захотят. Я проработал 39лет и что то незаурядных так и не встретил.
Шутить изволите :-)
. Romanja .
Не правда . Колличество получаемой бумаги в денежных знаках могло быть и одинаковым (далеко не во всех случаях) , но потратить эту бумагу у руководителя имелась возможность более привлекательная .
Затраты килокаллорий были одинаковые: у одного умом, а у другого физическим трудом, а теперь сразу видно по пузику - кто есть кто, и какая у кого зарплата. =)))
у члена политбюро зарплата была 700 рублей как и у слесаря 6 разряда на заводе.. . но члену политбюро не нужны были деньги особенно.. у него и его родственников была спец поликлиника, еда из спец цеха (цены на продукты были символическими) плюс госдача ..а в ней человек 25 обслуги .. (все получают зарплату) не трудно подсчитать сколько реально стоило государству жизнь чиновника этого уровня.. уровнем ниже было поскромней. а сейчас все это кажется смешным по сравнению с сегодняшними аппетитами чиновников, а чем лучше живут чиновники, тем хуже простым людям и наоборот. . тут есть прямая зависимость. . поэтому народ должен не давать сладко жить чиновникам, если хочет жить нормально..
Александр Свинарев Откуда у вас такие данные что у слесаря 700 рублей .Да никогда слесарь не получал больше 250