Общество

Почему в советское время высшее образование ценилось а сейчас нет?

Раньше Вузы были бесплатными, поступить можно было только благодаря знаниям. А сейчас можно пойти на контракт, "отстегивать" и получить такой же диплом. Купить проще говоря.
Ташечка)) Максимова
Лучший ответ
Потому что сейчас оно куплено или скудное!
Потому что интеллект советского пэтэушника был выше, чем у современного выпускника вуза.
В советское время высшее образование давало возможность не работать, для этого все и лезли в ВУЗы. Имея любое ВО, можно было устроиться на хорошую должность, даже если сфера деятельности совершенно не соответствовала образованию. Вот такая система))
Инна Инуся
дык раньше и людей за людей считали....
??
????? ????
потому что инженеру нужно было меньше платить чем грузчику
Vvolk Волков
потому что тогда оно давалось за редкими исключениями за знания, а сейчас элементарно покупается, как семечки в ларьке
ну и качество упало колоссально
сам работал несколько лет в филиале коммерческого вуза, поэтому знаю, что говорю
Сейчас ценится не образование (т. е. наличие корочки) , а образованность. Очень ценится, поскольку редко встречается.
Если человек скажем с отличием закончил бюджетное отделение престижного ВУЗа, он будет нарасхват у работодателей. За такими студентами охотятся и берут на работу еще на последних курсах.
Если на троечки контракт в третьесортном ВУЗе - то конечно такой диплом никому не нужен.

Живу в Харькове, у нас "город студентов" - очень большое количество ВУЗов. Дипломы наших лучших технических ВУЗов признают во всем мире без подтверждения. Так что я знаю, о чем говорю.
В СССР образование ценилось поскольку людей с высоким образованием было очень мало, и в основном раньше таких людей устраивали на тяжелую но довольно хорошую рабботу.
В современное время - образование практически не цениться. Так как сейчас все больше смотрят на каком языке говоришь, богат или нет, красив или нет. А на образование даже смотреть ненадо.
Сейчас высшее образование обесценивается из-за того, что стало намного доступнее, чем раньше. В ВУЗы сейчас идут (и даже оканчивают) люди с такими знаниями, которых раньше вряд ли бы взяли.. . Пример: практически все мои одноклассники поступили в ВУЗы, кого-то, конечно отчислили, но они перепоступили на ту специальность где полегче. В нашем универе есть специальности, на которых учиться легче чем в школе (если вообще может быть что-то легче).