Общество
А вы себе реально представляете, на сколько страшная была война?
На сколько тяжело было вынести тяжесть всю службу, на сколько страшно во время боя вылезти из окопа, на сколько ужасно терять любимых, родный, друзей и близких! Представте на сколько это тяжело и больно!
Да. У нас то же тут была война. Сейчас только перемирие, но снайперы страляют всё ещё....кавказ всётаки
По рассказам отца.
В четыре утра 9 мая 45 года в их селе неизвестно откуда кто-то услышал о Победе - объявления официального по радио еще не было.
Тетенька выбежала на улицу с кастрюлькой и била по ней поварешкой с криком "Победа". К ней присоединялись женщины из каждого, каждого дома, все выбегали со сковородками, с половниками, с кастрюльками и бежали по улицам, грохот стоял неимоверный.
У каждой мужики воевали. У моей бабушки муж был на фронте, а сын пропал без вести в 44-м. Тогда еще не знала она, что мужа ушлют на Дальний Восток с японцами воевать.
Вы знаете.. . человек привыкает ко всему, даже к страху и смерти. Так что не бойтесь, это немного легче, чем Вам представляется. Извините за черный юмор, но пришлось повоевать немножко, не один раз.. . поэтому даже и представлять не хочу, через что эти люди тогда прошли...
Нет, конечно не представляю, это невозможно представить. Читал, что самым страшным на войне была штыковая атака. Участники штыковых атак среди ветеранов на особом счету и считаются в их среде героями среди героев. Боец мог участвовать от силы в трех-четырех атаках, дальше если не погибал, то сходил с ума, выживали после нескольких атак жалкие несколько процентов. Читал еще, что в Сталинграде было столько замерзших трупов, что бойцы привыкали к ним и использовали их как отличный материал для укрытия от пуль. В общем, война бесчеловечна и ужасна.
Спасибо за вопрос. Я, например, могу представить - по рассказам своего дедушки, своей бабушки,
У нас тоже была война - это страшно, но.. .
Всю тяжесть испытаний, выпавших на долю этого поколения, могут знать только они - те, кто дал нам возможность жить, любить, дышать Спасибо им!
А мне сейчас страшно читать вопросы отморозков, негодующих по поводу того, что из за репетиции парада им пришлось в пробке постоять, что ветераны "не хило живут и им пенсию большую ни за что платят. " Так что не все представляют, к сожалению.
такое даже представить трудно как от ненавести не сойти с ума свист трасирующих пуль мне неприятен откуда не знаю видимо как подумаешь что такая муха враз жизнь оборвет так и хреново
Из рассказа родителей, они жили на Брянщине, даже вспоминать страшно. Я ещё ребёнком помню, как ненавидели люди бывших полицаев, которые отсидели в тюрьме и вернулись.
любая война потеря близких и обогащение кого то, жалко невинных
я часто об этом думаю, и мне страшно. сейчас бы у нас духа не хватило вынести всё.
У меня родители росли сиротами. Я знаю что такое война. И я против войны, против наркотиков, за трезвую Россию и за дружбу народов.
Представить, что на самом деле происходило в ТУ войну, как люди умудрялись выжить в ней и после этого остаться ЛЮДЬМИ - невозможно при самом буйном воображении! Мой отец прополз-протопал от Москвы до Берлина в пехоте. Много чего рассказывал, когда я был мелким. А я как-то не особо верил.. . Тихий, спокойный человек, мне казалось, что он даже и драться не умеет. Какие там подвиги. И только один раз, когда оставшиеся в живых из его взвода приехали к нему на 25-летие Победы, я услышал то, от чего до сих пор не по себе, хотя и самому довелось "поучаствовать".
Если коротко, то суть истории такова. 43 год, глубокая осень, проливные дожди, фронт стоит вторую неделю в степи. Взвод в траншеях, по колено залитых грязью. Приходит пополнение - необстрелянный молодняк. И мой отец, под угрозой расстрела заставляющий этих пацанов ночью собирать трупы, укладывать эти трупы на дно траншеи и спать!!!! на них, чтоб они в первый же день не схлопотали воспаление легких. И вот эти выжившие пацаны, к тому времени здоровые 45-летние мужики, плакали и благодарили отца за то, что фактически он им спас жизнь в первый день войны для них о довел живыми до Победы.
Тут чуть раньше кто-то сказал - человек может привыкнуть ко всему. Может, но далеко не каждый, и, думаю, он сам не хуже меня это знает. И гораздо сложнее после всего этого остаться человеком.
Извините, что много букв....
Если не пережил, представить невозможно!
да! реальней некуда!