1Моя бабушка получила двушку в 82г , и , при рождении второго ребёнка ей вместо двушки выдали трёшку 88кв м. , деже не смотря на то что гос-во испытывало сильные экономические трудности .Дедушка получил в 84г автомобиль "пятерку" (могу ошибаться , фары круглые ) , что по меркам 84г считалось очень не плохим даже по меркам ЕС( европейцы не ездят на крутых машинах - ОЧЕНЬ жадные ) . Так же они получили дачу . И , оба они были простыми работниками .ВСЯ моя семья НЕ состояла в партии (кроме мамы , но она всего 2 года состояла, до 91 )
2 Моя прабабушка получила дом . именно дом , а не дачу . С водой , отоплением , большой землёй в придачу . У неё балы корова , свиньи , куры и прочая живность . и никаких взяток и подобного она не давала . Всё это она получила за качественный 20 летний труд( в СССР совершеннолетие было в 16 лет ) . Вам может показаться что это очень большой срок , но , именно к 35-40 годам люди выходят в средний класс . В то время как сейчас к тому же возрасту ,честным трудом ,обычный человек таковым и останется .
3Другая бабушка была многодетной матерью - четверо детей .Когда при поступлении в школу с неё потребовали 2 рубля за доппитание она пошла в партию .В результате был уволен директор школы с лишением пенсии ,так же несколько учителей , и моей бабушке сделали бесплатно ремонт .Кстати ей тоже выдали квартиру , трёшку под 100 кв м , только за многодетность .
4.Я ,общаясь со многими таджиками , был весьма поражен ихними рассказами про СССР .В вижу того что Таджикистан не был разрушен войной , в неё не было жилищного вопроса как такового .ВСЕ имели своё собственное жильё . 70% населения имело свои дома . и не "хижины дяди Тома" , а именно качественные кирпичные дома , с большими садами и живностью .
5Религия в СССР .Как вы знаете , ещё Сталин снял запрет на неё . Так вот . ВСЕ мои родственники при СССР ходили в церковь , и никаких гонений , или оскорблений в их адрес не было . Тоже самое мне сказали таджики .Разница была одна .Если вы выйдете на улицу в СССР и начнёте распространять межрелигиозную ненависть ,то ,ввиду характера преступления ,вас отправят колонизировать Дальний Восток .Не в концлагерь, как любит врать телевизор ,а именно на колонизацию ,то бишь на поселение без права выезда .Мой знакомый попал под такое наказание ,но по другой статье ,и как он говорил ,это намного лучше тюрьмы ,ибо вы остаётесь на свободе , но в далеке . вы можетесоздать семью ,сделать детей .Вы можете работать , вы получите жильё , но , чтобы вы не разваливали гос-во , вас не пустят в родные края . И на последок .В СССР были очень развиты исправ работы( чистка улиц , покраска заборов и т.д.) . именно благодаря таким , профилактирующим мерам ,преступность в СССР была очень низкой -ни кто из моих родственников не боялся ночных улиц.
6 пенсия . В СССР на пенсию можно было спокойно жить .Скажем если сейчас она будет 22000-25000 рублей (поставлено к зарплатам Москвы ) .Моему отцу его бабушка и дедушка давали деньги с пенсии .На кабак да на девок .и при этом они не жили в нищете , и пенсия у них была самая простая , 60рублей
7Стипендия .Очень актуально . В СССР она была не большой - максимум 20 рублей .НО .Вам не нужно было платить за жильё ( всё таки живут большинство в общагах) + если вы подрабатываете то у вас выйдет около 80 рублей +питание в СССР было дешевым .На это очень даже можно жить .
8. Армия . дедовщина была всегда и везде (посмотрите цельнометаллическую оболочку про армию США ) .НО . Командиры головой отвечали за своё подразделение . И случаи насилия , или беспредела сулили ему ничтожное существование . Всё таки СССР защищался против НАТО , и следил за своей армией . Я сам служил , и не считаю не правильным ,если дадут ремня за небритую рожу , мы всё таки мужчины , а не девки . Так было в СССР . Вам могли дать ремня , или отправить чистить картошку на неделю ,могли дать и по башке . Но калекой вас никто не сделает , ибо наказание за подрыв боеспособности подразделения было суровым - вплоть до расстрела
Общество
Разве в СССР жилось так плохо ? Мне все говорят иначе .
В сравнении с сегодняшним временем, в СССР, кроме обеспечения и разнообразия продовольственных и промышленных товаров, было во всем лучше. Образование, медицина, зарплата, пенсия, жилье, работа ...в СССР решалось намного лучше.
А кто сказал, что было так страшно? Просто сравнивать было не с чем. А вот когда тебе диктуют, что смотреть, что слушать и что читать. . На фоне пустых магазинов (покупка замороженной до хрустального состояния импортной курицы - праздник, на ней мясо было)...
Сергей Под
Ну и что ? По вашему мир ценится курицей ? Я вот мясо тоже ой как люблю , однако поел его только вчера , впервые за месяц , ибо слежу за собой . Так что это вовсе не показатель . Стоит отъехать на 50км от МКАДа , и видишь реальное положение в стране .
назад в СССР? низа какие деньги. А если вам хочется - вперед в Корею, причем в северную. Там тебя даже вопросы задавать отучат быстро.
Сергей Под
вы были в Швеции ? Между прочим у них социализм . именно тот , который начал строить Горбачев . Жильё дают через 4-7 лет . Бесплатно . Как и образование , детский сад , школы , больницы . Именно Швеция -страна с наивысшим уровнем жизни . Даже на дорогах строят дома гномиков , сады , мельницы и подобное ( для красоты ) . А вы , коли считаете что социализм это тирания и нищета - обыкновенное быдло .
В принципе согласен.... Можно конечно поговорить по мелочам, но в целом то государство было реально ориентировано на человека....
Так езжайте в Китай или С. Корею, ещё можно пожить там в своё удовольствие лет 10-ть... чего причитать... Было там разное, и хорошее и плохое, не стоит идеализировать, как и поганить тоже... Союз развалился, социализма больше на этой территории нет... причины были объективные...
Валентин Лихолетов
На каки шиши "езжайте"? На хлеб-молоко не хватает. Могут ехать те, у кого есть деньги, а с ними и тут прожить можно. Езжайте...Посоветовал...
человеку свойственно забывать плохое и помнить хорошие было и то другое
прииехал француз в гости, пообщался, походил посмотрел, говорит "Вроде вижу что люди не богатые в целой массе, на почти укаждой семьи есть квартира, вы что подпольные мииллионеры? у нас во франции только богатые имеют своё жилье, остальные 80% не могут себе такого позволить, это наследие СССР? "
Сергей Под
Соглашусь . Большая часть европейцев жильё снимают и купить не надеются . У меня много знакомых уехали в Германию в начале 90х . Поднялись все - взаимовуручка . И о покупке своего жилья у них нет даже мысли . Интересен тот факт , что немчура чаще всего проживает старость в Венгрии , Словакии или Хорватии - там дешевое жильё .
Мы в СССР жили впятером (отец, мать, я, брат и сестра) в однокомнатной квартире, что считалось шиком. Ни дач, ни машин нам никто не давал. Я жил в СССР и обратно туда не хочу.
Сергей Под
Ну я и не говорю что всё было идельно . Но разница всё таки была . Вам бы всё равно жильё выдали . как ни крути . А сейчас , с нашими зарплатами жильё купить нереально . У меня например нет 300тыс $ на квартиру . А в регионах , с зарплатами в 5-7 тыс рублей её так же не купишь . К тому же ваш отец мог пить , мог избить мать . Так же и вы могли пить , прогуливать уроки , попадать в отделение и подобное . Такие вещи очень далеко отодвигали людей из очереди .
Просто у людей память короткая. Про отсутствие безработицы помнят, а про статью за тунеядство нет. Про курорты помнят, на которых их ждали, а про блат по которому доставались путевки на этот курорт и про гречку со шницелем напоминающим обувную подошву, которыми их кормили на этих курортах забыли. Продукты которыми не отравишься помнят, а про талоны на эти продукты и пустые прилавки нет. Железных дверей не было, это верно, но не потому, что все были сознательными, а потому, что воровать было нечего. Первые железные двери появились с первыми видеомагнитофонами и японскими телевизорами по цене сопоставимой с ценой самой квартиры. Про поездки за границу, в соц страну, была сравнима с полетом на луну, а в кап страну с полетом на марс. Не было богатых? Ну уж дудки, богатые были всегда, просто бедных было не сравнимо больше, поэтому обеспеченные люди были менее заметны
Есть известный анекдот об иностранце, заявившем гражданину Советского союза: «Вы счастливые люди, потому что вы не знаете, как плохо вы живете».
Сергей Под
статья за тунеядство есть совершенно правильная статья . Ибо человек , который не хочет работать и хочет жить за счет других должен сидеть в тюрьме , или работать принудительно . И не доставались эти путёвки по блату . У меня семья большая чтобы это знать . И что плохого в гречке со шницелем ? или по вашему лучше ходить толстыми ? Между прочим гречка очень полезный продукт , а от макарон или осетрины распирает на ура . и талоны убрали после войны , так как хозяйство восстановили . воровать ? Моя семья бедно не жила , потому что работала , а не сидела во дворах или клубах .Во всем мире чтобы добиться успеха надо работать как черт . Попробуйте лениться в Европе - выгонят сразу .И моя семья ехдила в другие соц страны спокойно , потому что работали на совесть .У отца уже в 16лет была машина . потому что он не пил , не гулял на лево и направо , а работал . Я вот тоже вкалываю как черт , зато в 21 год уже живу самостоятельно , а не с мамой , как все .
Уровень социальной защиты в СССР был очень высоким. Да ещё холодная война с безмерными военными расходами И экономика это всё не потянула.
все познается в сравнении. я бы сказала, что по телевизору гораздо меньше похабщины было, чем сейчас
Сергей Под
Во-во . Например в Камеди матом в открытую шутят . А взяточничество стало "лучшей " темой для анекдотов .
Жилось нормально, да и люди кажется были другие. Хотя они тоже жили в этой стране, но почему то стали другими. Очевидно подмена ценностей произошла, да она и сейчас проходит.. . Да. С тобой согласен.
Жили лучше, а те, которые сравнивают по жратве и по плазме,... немножко эгоисты....
Самое социальное государство за всю историю.
Квартиры давали бесплатно, продукты за копейки, что хлебом свиней кормили... Денег за какую нибудь халтурку хватало в Москву слетать за "колбасой" и обратно. Сталин после войны два раза цены на 50% приказом ронял-это только крупные изменения... Вынуждено были подняты цены на хлеб, т. к. кормили свиней, что не целесообразно. Из всего этого делаем вывод, какие нафиг "копейки" в союзе получали, денег хватало! Сейчас не разбежишься... если питаться нормальными продуктами (не говнохимией и макаронами из клестера) зп не хватит, коммкналка все сжирает или съем жилья...
У меня стипендия была 40 - 45 рублей, у моих детй сегодня 1100, т. е. раз в 4 меньше, концы с концами не сводим. Культура, нормальное телевидение без дурацкой рекламы и чернухи-порнухи, социальная справедливость, порядок в стране, гарантии по обучению, медицине, человеческое оношение, неравнодушие - вот этого всего очень не хватает.
Надо было что-то в стране менять - никто не спорит, но "с водой выплеснули и ребёнка"...
жила в ссср, живу сейчас, раньше всё проще было, получали вроде копейки, а хватало, люди в отпуска ездили, а сейчас с нынешными ценами попробуй ка слетай куда нибудь отдохнуть
Основное, что наиболее важно для любого человека - обеспеченность жильем, доступной медициной и образованием - гарантировал СССР.
Все остальное - поездки за бугор, пожрать поразнообразнее, машину повыпендрежней - ерунда по сравнением с тем, что в нынешнем государстве:
новые квартиры для большинства не доступны, бесплатная медицина у нас - профанация, а образование бесплатно только для особо талантливых.. .
Я за СССР...