Вчера мы хоронили двух марксистов,
Мы их не накрывали кумачом.
Один из них был правым уклонистом,
Другой, как оказалось, ни при чём.
Уже во время Второго лионского восстания (1834) красный флаг стал символом революционной борьбы рабочих. В 1848 г. красный цвет был цветом восставших во Франции и Германии, участвовавших в демократической революции своими отдельными отрядами и объединениями радикального характера. С 1871 года, после Парижской коммуны, красный цвет становится символом международного революционного движения пролетариата. Именно как таковой его с 1876 года принимают русские революционеры, а с 1898 года красное знамя становится партийным знаменем РСДРП С 1917 года красный цвет — символ пролетарской революции и коммунизма. Красные боевые знамена использовались и во время восстания тайпинов в Южном Китае (1850-1864 гг.) .
В России красный флаг в качестве классового знамени впервые был использован восставшими крестьянами Чембарского уезда Пензе нской губернии в 1861 г. Впоследствии под красными знаменами проходили митинги, демонстрации, маевки антиправительственного характера. Появление красного знамени у политических демонстрантов зафиксировано 6 декабря 1876 г. во время митинга у Казанского собора в Петербурге. Красное знамя подняли моряки восставшего броненосца «Потемкин» , под ним сражались на баррикадах с правительственными войсками рабочие московской Пресни в 1905 г. Весьма популярными красные полот нища становятся в революционном 1917 г. Красный цвет преобладал в повседневной политической жизни того времени (красные знамена, красные транспаранты, красные банты, красные значки, красные повязки с надписью «Красная гвардия» и т. п.).
Общество
а почему во времена СССР знамя было именно красным? Что символизировал этот цвет?
Лёка Первунецких
ай да авдей..ай да пиписькин..всё знает
Он символизировать миллионы расстрелянных ЧК в годы "красного террора", миллионы раскулаченых, миллионы умерших от Голодомора, миллионы расстрелянных или умерших в ГУЛАГе, миллионы погибших в войну... А сегодня под этим цветом собираются те, кто желает вновь повторения той крови, рядясь в одежды "защитников народных интересов".
а может ту кровь которую выпили буржуи из рабочих и крестьян?
Красный цвет - это красная кровь пролетариата.
А вот пятиконечная звезда на нем, наводит на смутные мысли происхождение этого символа...
Кровь не видна была.
Это было задумано не спроста...
цвет крови коммунистов погибших за советскую власть. . типа
Цвет крови. Не потому ли столько её пролили.. .

Вообще то цвет флага был позаимствован у моряков, этот цвет флага означает - " Готов к открытию огня, бою! "
вампиры пьют кровь, такого и цвет знамени
кровь невинных
красный флаг означает,что данное государство -это государство социального эксперимента.построения новой общественно-политической формации.например Швейцария,СССР,Китай.