Общество

Почему Китая два? КНР и КР? Как так исторически сложилось?

Diana Kamalbek
С победой в гражданской войне Коммунистическая партия Китая провозгласила себя правопреемницей Республики Китай и 1 октября 1949 года основала новое государство — Китайскую Народную Республику (КНР) . Военные действия между КНР и Тайваньским правительством были приостановлены в 1950 году, но фактически обе стороны до сих пор остаются в состоянии войны.

Два государства — Китайская Народная Республика и Китайская Республика — настаивают на легитимности своей власти и утверждают, что именно они являются полноправными правителями «Китая» . КНР — коммунистическое государство, в то время как Китайская республика — националистическое. Хотя в 1949 году международная общественность признала за Китайской Республикой право на владение материковым Китаем, с 1970-х годов большинство стран изменило внешнеполитическую ориентацию на КНР и перенесли свои представительства из Тайбэя в Пекин.

Хотя правительство Китайской Республики не отказалось от своих претензий на Китай, Тибет, Внутреннюю и Внешнюю Монголию, оно все больше идентифицирует себя как правительство острова Тайвань. Политические круги Китайской Республики пребывают в постоянной диалектической борьбе относительно вопроса провозглашения независимости острова. КНР считает Тайвань неотъемлемой частью своего государства, а потому постоянно пытается вытеснить представителей Китайской Республики из разных международных организаций, усиливая его изоляцию.

На сегодня 23 государства, включая Ватикан, продолжают признавать Китайскую Республику официальным Китаем. В противовес этому, большинство правительств мира рассматривают КНР как законного правителя Китая.
Сергей Одуд
Лучший ответ
Как много нам открытий чудных, готовит просвещения дух.... так с каким Китаем из этих двух мы имеем таки дело?
Ruzanna Kitaeva
Diana Kamalbek Обычно говоря Китай имеют ввиду коммунистический КНР. КР это почти только одит Тайвань.
Две кореи, а китай один