Общество

Почему исторически сложилось так, что Северная Америка сегодня значительно опережает в своем развитии Южную?

В основном это бывшие Испанские колонии. Геополитический статус стран Латинской Америки определяет ресурсная экономика как результат их колони­ального прошлого и отсталости. До сих пор в мировой экономике за латиноамериканскими государствами закреплена роль экспорте­ров минерального сырья и продуктов сельского хозяйства. Каждая страна специализируется на экспорте одного-двух видов сырья и продуктов, от которых напрямую зависит ее благосостояние. Эква­дор экспортирует нефть и бананы, Боливия — олово и природный газ, Колумбия поставляет в другие страны кофе и нефть, Перу — руды цветных металлов, Венесуэла — нефть, Чили — медь и фрукты, Аргентина — мясо, шерсть и пшеницу, Бразилия — железную руду, кофе, какао и сою.

Получив независимость, страны Южной Аме­рики стали активно искать ресурсы, с которыми они могли бы вый­ти на мировые рынки. Природные богатства часто скрывались в недрах пограничных районов, что спровоцировало череду военных конфликтов до настоящего времени.
Виктор Качайкин
Лучший ответ
Плодородием почвы, проще говоря, сельским хозяйством. А вы раньше не смотрели фильма "Унесенные ветром"? Если нет, то посмотрите.
Ира Дюг
Ага, только скоро в США будут жить одни латиносы, то бишь выходцы из Южной Америки)) ) Так что ещё большой вопрос, кто кого опережает)
Компании "севера" выкачивают все из "юга". Только Венесуэла и пытается противостоять.
Sergei Tatarintsev
ДЕМОКРАТИЯ. Залог всего. В той стране сгусток всех наций причем туда не дауны едут а толковые люди.
Светлана Байша