Общество

Хм. Вот тут вопросом задался. Зачем в Северную Америку завозили негров в качестве рабов?

Что, индейцев мало было? Или им просто покорить индейцев было гораздо сложнее чем негров завести?

Погуглил, на половине картинках опять негры.

Или такая нация не сдается?
Индейцы-рабы были. Как и всегда, все определяла экономическая целесообразность. "Оптовые" поставки рабов из Африки, видимо, были выгоднее, чем беготня за индейцами по просторам неосвоенных будущих США.
К тому же, индейцы как рабы были менее выносливы, более подвержены заболеваниям, чем негры. Сбежать им было легче, поскольку индейцу затеряться в толпе проще, чем негру. По совокупности "потребительских характеристик" рабы-индейцы имели худшее соотношение "цена-качество". Кроме того, различные индейские племена охотились на другие племена с целью работорговли.
На Юго Востоке нынешних США до первой половины 18 века индейское рабство было очень распространенно. Одни нации-Шауни весто чикасавы и куча других с конца 17 века обратили в рабство десятки тысяч аппалачей, тимуква, гуале, чоктавов и других. Флорида обезлюдила. Некоторые например ямасси сначала активно охотились на рабов потом сами стали объектом охоты. Плантации были переполнены индейскую рабами, но многих предпочитали отправлять на острова карибского моря. Раб индеец ценился в несколько раз меньше негра. Ибо умирали быстро. На юв индейское рабство исчезает примерно к 1720-30 годам. Тогда уже наладили торговлю с африкой да и спокойнее было использовать труд негров.

Огромных размеров достигла работорговля на Великих Равнинах. В Новой Франции всех рабов с равнин называли пано то есть пауни. С пояснением пано из нации сиу или из нации падука. Больше всех пострадали от работорговли степные апачи и пауни. С чет рабов апачей шел на тысячи. Их труд использовали и в Канаде и в Мексике. На Юго Западе Нынешних США команчи пригоняли на ярмарки сотни рабов апачи каждый год. А иногда но реже апачи продавали команчей. Ценились на юз женщины и дети, на юв больше платили за мужчин. Юты и пуэбло каждую весну устраивали охоту на индейцев Большого Бассейна. Последние охоты прошли еще в середине 19 века. Жители Новой Мексики массово обращали в рабов навахо и поменьше западных апачей. Для Соноры и более южных областей Мексики более привычны рабы апачи из западных и южных бэндов. Мужчины рабы как вакеро женщины по дому. Непокорных на плантации вплоть до кубы. конец 19 века-вот примерная эпоха исчезновения апачского рабства в Мексике.
Ирина Марова
Лучший ответ
Леонид Николаев Спасибо за информацию.
Анна Потапова вообще психология индейцев такова, что они плохо подчиняются, раба из такого человека сделать трудно, негры видимо сговорчивей
Иудеев спроси.. . Оне тебе понарассказывают...
Алекс Bomba
суки эболу разрабатывали-продавать вакцину будут-новый курс-нахрен доллар
негры выносливее